Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Квант бессмертия

АрхивReaditorial
автор : Олег Банцекин   21.09.2009

Алхимики ставили перед собой две простые цели: перегнать свинец в золото и получить эликсир бессмертия. И если не свинец в золото, но радий в гелий превратить удалось, то со вторым всё намного менее радужно.

Наш читатель Олег Банцекин любит порассуждать на разные темы. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию его размышления относительно бессмертия (впрочем, наверно не стоит принимать большую их часть всерьёз, но ведь знаете, в каждой шутке есть... ну, в общем, вы поняли). Орфография и пунктуация автора сохранены. - прим. ред.

Алхимики ставили перед собой две простые цели: перегнать свинец в золото и получить эликсир бессмертия. Несколько иронизируя над научными достижениями алхимии, стоит отметить определенный успех отдельных ее представителей, прекрасно дуривших жадных королей и аристократов и обогащавшихся за счет налогоплательщиков.

На деле справиться с первой задачей получилось не у наследников алхимии — химиков, в у физиков, которые, между прочим, с удовольствием переняли привычку тратить бюджетные деньги. Получили не золото и не из свинца, но сумели превратить радий в гелий. Дождя из золотых монет ждать пока не следует, но определенная польза от трансмутации элементов несомненно будет. Кроме того, важен сам факт: зарождение идеи в одной дисциплине и реализация этой идеи в рамках другой.

С бессмертием дела пока обстоят плохо. Крионика сумела подарить миру десяток отмороженных на всю голову персонажей, но в массы не пошла. Сам вектор неправильный — человеку хочется прожить до светлого будущего, а не пережить до него в виде полуфабриката.

Долголетие и здоровье напрямую связано с медициной (считай химией). При этом врачи и лекарства не столько увеличивают жизнь, сколько продлевают старость. Что, конечно, плохо. Старость — не радость. Гораздо интересней продлить период жизни в 20, 30, 40 лет, нежели поддерживать себя в состоянии старика и умереть не дряхлым, а чересчур дряхлым.

Долголетие связано и с биологией. Если пропустили школьный курс, то реклама многочисленных косметических средств подробно распишет вам, что происходит с клетками в процессе развития организма. Большая часть такой рекламы направлена на условно более слабую и безусловно более привлекательную часть человечества, поэтому неудивительно, что лучше всего о причинах умирания (увядания) знают женщины. Причем они не ограничиваются познаниями в биологии и фармакологии, а смотрят глубже. Еще в институте однокурсница, настоящий гуманитарий, поразила меня целым трактатом о влиянии гравитации, чисто физическом понятии, на женскую красоту. Почему женщины придумали, что они с Венеры? Там сила притяжения чуточку меньше, и выглядеть красивей чуточку проще. Частные полеты в космос дело ближайшего будущего, и готов спорить — женщин, тратящих деньги на возможность побыть в невесомости, будет в разы, нет, на порядки выше пассажиров-мужчин.

Тело состоит из клеток, клетки из молекул, молекулы из атомов. Атомы из всякой ерунды. Сквозь эту ерунду проносится поток космических нейтрино, где-то на подуровнях носятся бозоны и кварки. Быть может стоит опять тряхнуть физиков? Пусть отыщут эликсир бессмертия в квантовом мире. У фантастов на звездолетах давно оборудован ионный душ. По заверениям маститых писателей-фантазеров вещь полезная и бодрящая. Различные целительные практики рассказывают о смене атомного состава нашего тела на целых 98% в течение года! Не случайно многие древние индейцы верили, что год — это жизнь в миниатюре.

Нездоровый образ жизни и современный рацион питания мешают атомам обновляться, да еще способствуют, вместе с курением и выхлопами автомобилей, накоплению свободных радикалов. А был бы у нас некий квантовый напиток — хлебнул и выгнал из тела все лишнее. Заодно полностью обновил клеточный состав и обнулил счетчик Хейфлика — прибавил 50 клеточных делений. Пусть не вечность (рано или поздно каждый придет к осознанию "Это уже было" и предпочтет покинуть бренный мир), пусть количество лет не особо увеличится, но хоть о здоровье можно не думать! Появились морщины, заболел свиным гриппом, сломал ногу, потерял память — сразу в коллайдер. Прочистил тело мощным потоком преонов-гравитонов, и вернул молодецкую удаль. Мода на загар выглядит вполне правильным явлением, если задуматься вот о какой штуке: фотон движется со скоростью света и время для него замирает. Может у модников подсознательное желание наполнить организм вечными частицами?

А если наши эмоции и чувства зависят от квантового состава (состояния) мозга? Сегодня романтики смотрят на любовь через призму поэзии (вообще не наука) или в лучшем случае психологии (наука ли?). Циники все сводят на физическую антропологию. Может от этого и проблемы? Семьи распадаются, скандалы, измены... А вот если подключить к делу квантовую физику, то совсем другой коленкор выйдет! Разлюбила девушка, а ты подбросил ей в сумочку источник магнитных монополей и вернул былые чувства. Заметили, что спустя десяток лет супруг охладел? Сразу вставайте под поток экзотических мезонов и брак спасен!

P.S. Тут у автора появилось огромное количество идей о налаживании и развитии межличностных отношений при помощи отходов с АЭС, поэтому он, автор, предпочел за лучшее остановить "внутренний реактор", дабы избежать перегрева.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.