Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft Word под запретом

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   13.08.2009

Microsoft проиграла очередное патентное сражение. Несмотря на все контратаки, предпринятые юристами корпорации, суд встал на сторону компании i4i и постановил прекратить распространение версий Word 2003 и 2007 в Соединенных Штатах.

Microsoft проиграла очередное патентное сражение, на сей раз под прицелом оказался текcтовый редактор Word. Несмотря на все контратаки, предпринятые юристами корпорации, судья Леонард Дэвис Тайлерского окружного суда в Техасе встал на сторону канадской компании i4i, представители которой обвиняли софтверного гиганта в незаконном использовании запатентованных технологий, связанных с обработкой созданных с применением расширяемого языка разметки XML файлов. Теперь Microsoft обязана выплатить i4i компенсацию в размере 90 миллионов долларов и приостановить распространение в Соединенных Штатах версий Word 2003 и 2007, в которых незаконно применяется защищённая методика.

Напомним, что судебные баталии с участием корпорации с мировым именем и мало кому известной компании начались ещё в 2007 году. Тогда базирующаяся в Торонто фирма i4i подала иск против "Майкрософта" и спустя два года таки одержала победу в патентном разбирательстве с корпорацией, вынудив последнюю выплатить порядка 200 миллионов долларов в качестве возмещения нанесённого нарушением ущерба. По словам представителей i4i, в Microsoft прекрасно знали о том, что нарушают патент, и все-таки продолжали использовать защищённую технологию.

Стоит отметить также, что формат XML, предназначенный для хранения структурированных данных и их передачи между разными системами обработки информации, повсеместно используется многими другими пакетами офисных приложений. К примеру, тот же OpenOffice.org позволяет манипулировать файлами, созданными в майкрософтовском текстовом редакторе, и нарушает ли тем самым OOo зарегистрированные i4i патенты - вопрос открытый.

Для разъяснения ситуации мы обратились в российское представительство компании Microsoft, и Марина Левина, директор по PR и корпоративным коммуникациям, член совета директоров Microsoft в России прокомментировала ситуацию следующим образом: "Мы разочарованы решением суда по данному вопросу и уверены, что за нами нет никаких нарушений, что со всей очевидностью продемонстрировали в суде. Патент i4i не имеет силы, и мы намерены апеллировать".

Аналогичный вопрос, касающийся сложившийся ситуации, мы задали крупным дистрибьюторам программного обеспечения, компаниям Softkey и Softline. Представители ЗАО "Софткей" воздержались от комментариев, а руководитель отдела корпоративных интернет-решений компании Softline Антон Салов сказал следующее: "Подобное решение суда не останется без апелляции со стороны Microsoft. А это значит, что какого-либо влияния в краткосрочной перспективе это решение на позиции самого популярного офисного пакета не окажет. Я полагаю, если Microsoft действительно нарушает патент и чувствует реальную угрозу со стороны i4i, то в следующих версиях, которые будут подготовлены за время судебных разбирательств, софтверный гигант найдёт способ обойти эту проблему. Так как данное решение суда действует только на территории США, то на российском рынке это не найдет никакого отражения. Наш рынок не представляет интереса для i4i, так что Microsoft может, не опасаясь, спокойно продавать у нас свои офисные пакеты. Большую угрозу MS Office в России представляет пиратство и различные "облачные" альтернативы конкурентов - Google и Zoho".

Как бы то ни было, теперь многое для Microsoft зависит от того, удастся ли корпорации добиться пересмотра решения суда. В противном случае i4i получит возможность расширить фронт борьбы и сможет развернуть патентные сражения в других странах, а редмондцам придётся либо вносить кардинальные изменения в свой текстовый редактор и искать решения, которые позволят обойти формулировку патента "раздельное управление архитектурой и содержанием документа", либо лицензировать запатентованную технологию i4i. Иного не дано, так как на кону - Microsoft Office с его многомиллионными продажами по всему миру. Опыт участия в судебных процессах и патентных тяжбах у империи Гейтса огромный (достаточно вспомнить хотя бы конфликты, связанные с незаконным использованием технологий формата графического сжатия JPEG и распознавания рукописного текста), поэтому противостояние между софтверным гигантом и i4i может затянуться на долгие годы, и на чьей стороне в конечном итоге окажется правда, покажет время. Вполне возможно, что и в этот раз корпорации удастся пройти через все испытания без видимого ущерба для себя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.