Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Симы бездомные и симы путешествующие

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   07.08.2009

Недавно Electronic Arts объявила о том, что в ноябре выйдет первое дополнение к Sims 3. Тем временем пользователи исследуют тёмную сторону жизни виртуальных человечков, создавая персонажей-бомжей.

Когда-то игры делались исключительно для геймеров. Под этим понятием подразумевается не просто человек играющий, а гражданин, раскошелившийся на такое современное и непонятное изобретение как персональный компьютер и, к тому же, умудряющийся в нём что-то понимать (по крайней мере, соображать, как эту самую игру запустить).

Но для того, чтобы во всё это начали резаться простые люди, которым нет дела до сложных ролевых систем, монстров из стрелялок или головоломок из квестов, нужно дать им что-то, чем они занимаются каждый день, только приправить это соусом виртуальности происходящего. Да, речь идёт об игре Sims, в которой вы тратите своё драгоценное время на то, чтобы прожить жизнь обывателя, одну из многих. Именно в 2000 году, когда вышла первая её версия, даже домохозяйки прилипли к мониторам (и с тех пор не отлипали).

Казалось бы, какой вообще в этом смысл? Ан нет, посмотреть на то, как маленький человечек пьёт, ест, размножается и заводит контакты с другими виртуальными персонажами оказалось чрезвычайно интересным. В начале лета, кстати, вышла уже третья часть "Симзов", а популярность их и не думает снижаться. Лучшее подтверждение тому - цифры. За первый месяц на рынке было продано 3,7 миллиона копий игры (а сколько было скачано, наверное даже и начинать пытаться подсчитать не стоит).

Конечно же, один раз выпустив продукт, упустить возможность дополнительно заработать деньги никто не откажется. Модель эта довольно проста: дополнения. Хочешь времена года - покупай дополнение. Охота отправить персонажа в университет - и для этого есть дополнения. Причём, к каждой части - так, в Sims 3 вам не удастся завести свой мелкий бизнес или приютить у себя питомца, так как дополнений для этой игры пока вообще нет.


Он как бы говорит: "Где Грааль??"

Дополнений для Sims 3 нет, но они, конечно же, будут. И начать Electronic Arts собираются не с очередной улучшалки жилплощади, а с путешествий. Ну, вы же наверняка хотели побывать в Китае или Египте. Ах, уже были? Да какая разница, нравится же вам жить жизнью американского обывателя, значит и это понравится.

Впрочем, вряд ли в реальной жизни вы будете, например, заниматься поиском сокровищ, а ведь именно приключения в стиле Индианы Джонса и ждут игроков в первом аддоне World Adventures. Плюс ко всему, можно будет, посетив одну из стран, привезти оттуда мебель и всевозможные побрякушки, что позволит привнести колорит этой страны в ваш виртуальный дом.

Кстати, нечто подобное уже было реализовано для Sims 2, аддон носил название Bon Voyage, впрочем, он был более спокойным. Одно дело - отпуск, другое - приключения. Тут мы подходим к следующей модели сбора средств с симзолюбов. Куча дополнительного контента, ещё со времён вторых симзов, продаётся в интернет-магазине EA, разумеется, за реальные деньги. Покупают ли его? Ещё как. Знаете такое приложение для "ВКонтакте" - "Весёлый фермер"? У меня по крайней мере половина друзей, играющих в огородников-любителей, разжилась дополнительными полями, собаками и прочими покупаемыми за реальные деньги виртуальными богатствами. В Sims, без сомнения, продажи поставлены не хуже.


Симы-бомжи

Но если вы уже сейчас замучались от однообразности жизни симов и никакие нововведения третьей части вас уже не радуют, решитесь на один эксперимент, возможность которого вряд ли предполагали разработчики: создайте семейку бездомных симов. Именно так и поступил Робин Баркиншоу, который сделал в Sims 3 парочку бомжей: папу и дочь.

Они живут на парковых скамейках, питаются только в школе и на работе (ну и иногда крадут мороженое у мороженщика). Тут, кстати, приходит на помощь возможность наделить своего персонажа уникальными чертами характера (бомжи, знаете ли, обычно непохожи на воспитанного гражданина). Так папа вспыльчивый, злобный и неадекватный. Он не любит детей, да и вообще псих, каких мало.

Первым делом, просыпаясь на скамейке, он кидает в дочь чем-нибудь тяжёлым и орёт на неё, чтобы та вышла из комнаты, на что девушка говорит, что они и так не в комнате, да и вообще ей идти некуда. Ах, жизнь, никогда не знаешь, какой финт она выкинет. Кстати, помнится на одном ресурсе кто-то написал под темой Sims 3, что хотел бы, чтобы выпустили такую же игру, только чтобы там можно было быть гопником. Кстати, не попробовать ли претворить эту мысль в жизнь? Интересно, получится?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.