Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google Voice и App Store: отказ не принимается

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   05.08.2009

На прошлой неделе Apple не допустила в App Store программу своего давнего партнера – Google Voice. Реакция Google последовала незамедлительно: компания подала жалобу на политику Apple в Федеральную комиссию США по связи (FCC).

Не секрет, что приложения для iPhone и iPod Touch, написанные сторонними разработчиками, перед появлением в магазине приложений App Store проходят жесткую проверку специалистами компании Apple. Некоторым программам не суждено появиться в продаже из-за низкого качества, некоторым – из-за сомнительной функциональности, однако в арсенале Apple есть еще одна причина для отказа: дублирование возможностей, изначально заложенных в iPhone.

В лицензионном соглашении iPhone SDK есть о запрете на создание таких приложений. Впрочем, Apple вспоминает о его существовании, когда ей возблагорассудится: в настоящее время в App Store можно загрузить веб-браузеры Edge Browser, Incognito, WebMate:Tabbed Browser и Shaking Web, которые представляют собой альтернативу интегрированному в iPhone Safari. Вполне возможно, что компания не стала препятствовать появлению этого софта в магазине, потому что он не поддерживает flash и создан не самыми известными разработчиками. А вот уважаемая очень и очень многими Opera Software сама решила приостановить работы над версией браузера Opera Mini для iPhone: видимо, после изучения лицензионного соглашения норвежцы осознали, что их приложение в App Store все равно не появится.

В свое время Apple забраковала почтовый клиент MailWrangler, так как в iPhone есть аналогичная программа Mail. Вместе с тем в App Store появился неудачный, судя по отзывам пользователей, сторонний почтовик BdEmailer. Приложение Drivetrain, являющееся дистанционным пультом управления для утилиты Transmittion (популярный BitTorrent-клиент для Mac OS X) также было отклонено: оно, дескать, способствует нарушениям авторских прав. Хотя Drivetain не позволяло ни загружать, ни распространять пиратские файлы… А вот нашумевшая история с блокировкой программы Podcaster ("она дублирует функциональность iTunes") разрешилась благополучно: ее разработчик, Алекс Сокиринский, превратил ее в приложение RSS Player для скачивания и воспроизведения аудиофайлов из RSS-лент. Теперь оно доступно в App Store. С внушительным списком неугодных программ можно ознакомиться здесь. Правда, в Сеть попадают данные далеко не о всех отклоненных приложениях – в сообщении, которое Apple высылает разработчику в случае отказа, говорится о конфиденциальной информации и запрете на ее разглашение. Вот многие девелоперы и молчат, не желая портить отношения и надеясь, что следующую их утилиту все же одобрят…

На прошлой неделе стало известно, что Apple не допустила в App Store программу своего давнего партнера (а с некоторых пор и конкурента) – Google Voice. Это приложение позволяет совершать VoIP-звонки, обмениваться сообщениями, транскрибировать голосовую почту и архивировать смс. Хотя в iPhone отсутствуют встроенные приложения, предназначенные для этих нужд, компании Google отказали именно под соусом "дублирования функциональности". Надо заметить, что тот же клиент Skype (или, например, софт для архивации сообщений) в App Store имеется уже давно, и убирать его оттуда никто не собирается. Это приложение функционирует только при подключении к Wi-Fi-сети, хотя способы заставить его работать, используя 3G-соединение, также есть.

Реакция Google последовала незамедлительно: хотя в официальном блоге компании нет ни слова о ситуации с Google Voice, после объявления о "бане" этой программы в App Store она подала жалобу на политику Apple в Федеральную комиссию США по связи (FCC). Чиновники попросили описать сложившуюся ситуацию не только Apple и саму Google, но и оператора AT&T, занимающегося распространением iPhone в США. По мнению ряда экспертов, инициатива по блокированию Google Voice могла исходить именно от последнего: как известно, VoIP-сервисы рассматриваются сегодня как недорогая альтернатива сотовым сетям. С текстами писем, отправленных сотрудниками FCC троим фигурантам этого дела, можно ознакомиться здесь. До 21 августа компании должны предоставить исчерпывающие ответы.

Ресурс TechCrunch попытался взять комментарии у Apple и AT&T; результат вполне предсказуем: представители первой отказались комментировать ситуацию, а вот сотрудники оператора заявили, что они не имеют никакого отношения к утверждению и размещению приложений в App Store – этим занимается исключительно Apple. Логичным будет предположить, что примерно такую же "отмазку" AT&T приведет и в письме Федеральной комиссии. Кстати, известный техноблоггер Джон Грубер со ссылкой на некий "очень надежный источник" сообщил, что против присутствия Google Voice в App Store возражал именно оператор, а не Apple.

Попытки Apple блокировать сторонние программы, заменяющие встроенные в iPhone приложения, напоминают ситуацию с корпорацией Microsoft и браузером Internet Explorer: вроде бы он никому не мешал в составе операционной системы Windows, однако еврокомиссия обвинила редмондцев в монополизме. Примерно так и здесь: вполне возможно, что компоненты интерфейса iPhone являются лучшими в мобильных устройствах, однако почему в Купертино отказываются предоставить пользователям альтернативу? "Это несправедливо, незаконно и вообще монополия!" – именно к такому выводу могут придти и, скорее всего, придут в FCC.

По словам Владимира Исаева, менеджера по коммуникациям Opera Software, Opera Mini для iPhone существует и работает, однако в App Store ее не добавляют. Но если FCC придет к мнению, что Google Voice удалили незаконно, это создаст прецедент как для "Оперы", так и для массы других разработчиков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.