Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google Chrome: от браузера до ОС. Часть 2

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   17.07.2009

Со дня анонса операционной системы Google Chrome прошло менее двух недель, однако эта программная платформа уже успела обрасти внушительным количеством сплетен и слухов, а также официальных данных и комментариев.

Со дня анонса операционной системы Google Chrome прошло менее двух недель, однако эта программная платформа уже успела обрасти внушительным количеством сплетен и слухов, а также официальных данных и комментариев. Рассмотрим наиболее интересные.

На следующий же день после объявления о разработке Chrome был оглашен список партнеров, которые должны помочь Google в продвижении новой ОС. В перечень "счастливчиков" попали производители ПК Acer, ASUS, Hewlett-Packard, Toshiba и Lenovo. Кроме того, в нем засветились и крупнейшие разработчики ARM-чипов – Qualcomm, Texas Instruments и Freescale Semiconductor. Из создателей софта пока "заявлена" лишь компания Adobe, которая, вероятно, займется добавлением в платформу поддержки Flash-анимации.

Аналитики были озадачены отсутствием в списке коллег Google корпорации Intel, а также производителя компьютеров №2 в мире – компании Dell. Однако несколько позже ситуация прояснилась: лидер рынка микропроцессоров оказывает содействие в создании "отдельных элементов программной платформы". Следует заметить, что он также занимается разработкой системы Moblin, которая, как и Chrome, базируется на ядре Linux. Поскольку Intel тяжело заподозрить в противоречии своим собственным интересам, Moblin и Chrome вероятно будут ориентированы на разные типы устройств..

Естественно, поддержка ОС Intel и другими ключевыми поставщиками микросхем позволит производителям нетбуков продавать полностью работоспособные устройства. Но, как мы выяснили в предыдущей серии повествования о Chrome, платформа будет бесплатной и её можно будет ставить на компьютеры, купленные с другими операционными системами или собранные самостоятельно. И здесь может возникнуть проблема совместимости: пока нет никаких данных о поддержке сторонней периферии и нестандартного оборудования.

Впрочем, со временем энтузиасты (да и сами вендоры) наверняка выпустят пакеты драйверов для наиболее популярного железа и периферии, а часть драйверов вероятно будет включена в саму ОС (как в случае с Windows). С другой стороны, поддержка всех существующих принтеров, модемов, веб-камер и, к примеру, сотовых телефонов обеспечена точно не будет. Но если Chrome удастся завоевать популярность, разработчики начнут активнее писать драйвера для Linux вообще и Chrome в частности. Это может облегчить жизнь всем линуксоидам – если коды драйверов будут открытыми, их можно будет перекомпилировать и для других версий Linux.

Компания Dell, по сообщению ряда сетевых источников, все же рассматривает возможность сотрудничества с Google и планирует хорошо протестировать новую операционную систему. Пока не совсем ясно, станет ли эта платформа предлагаться вместе с десктопами и ноутбуками Dell – окончательное решение, вероятнее всего, будет вынесено после оценки возможностей новой платформы. Судя по записи в одном из официальных блогов Dell, компания приветствует появление целого вороха новых ОС (упоминаются Chrome, Android и WebOS), однако наиболее перспективной всё же считает Moblin.

Пока ничего не известно о планах компании Sony в отношении Chrome. Можно предположить, что она проигнорирует эту операционную систему: японский производитель замечен в нелюбви ко всему, так или иначе связанному с Linux – он поставляет свои десктопы и ноутбуки исключительно с Windows, а на базе Linux создал лишь довольно кривую дополнительную микро-ОС для нетбука VAIO P.

Задолго до анонса Chrome в Сети появилась информация, что некоторые производители нетбуков вовсю присматриваются к другому "мобильному" продукту Google, операционной системе Android. В частности, речь шла о фирмах MSI, HP, ASUS и Acer. Последние две компании, показав минилэптопы с "Андроидом" на выставке Computex 2009, вместе с HP стали партнёрами по продвижению Chrome. Возникает вопрос, будут ли они параллельно выпускать компьютеры с Chrome и Android или же сфокусируются на предназначенном для нетбуков Chrome. От официальных комментариев вендоры воздержались.

16 июля Вик Гандотра (Vic Gundotra), вице-президент Google по разработке программного обеспечения, в рамках своего выступления на конференции Mobilebeat 2009 сообщил, что веб-приложения могут вполне адекватно функционировать и на сотовых аппаратах. Некоторые журналисты сразу же предположили, что г-н Гандотра имел в виду реализацию "облачной" концепции Chrome на обычных мобильниках; есть мнение, что со временем Google выпустит некий аналог Opera Mini, оптимизированный для работы с фирменными сервисами компании. К примеру, далеко не каждый телефон под управлением проприетарной ОС может справиться с просмотром офисных документов, а доступ к Google Docs может решить эту проблему.

Что же касается персональных компьютеров, то, по заявлению исполнительного директора Google Эрика Шмидта, нескольких громких анонсов можно ожидать уже в этом году. Впрочем, представить ту или иную модель – это ещё только полдела, и продажи устройств с Chrome на борту, скорее всего начнутся в 2010-м.

Кстати, из-за превращения Chrome из браузера в полноценную операционную систему г-н Шмидт может потерять место в совете директоров Apple. Несмотря на то что обе компании работают над несколькими совместными проектами, эволюция Chrome делает Google и Apple прямыми конкурентами. Эрику Шмидту время от времени приходится покидать собрания директоров "яблочной" компании в момент обсуждения iPhone, в частичной конкуренции с которым находится собственная мобильная платформа Google – Android. Судя по всему, теперь исполнительный директор Google будет вынужден отлучаться ещё чаще. Ускорить "исход" Эрика Шмидта способна и Федеральная комиссия США по ценным бумагам (SEC), которая недавно заинтересовалась административной политикой компании Стива Джобса. SEC, в частности, опасается, что наличие в высшем руководстве Apple топ-менеджеров Google способно привести к сговору двух компаний.

Стоит также привести комментарии двух закоренелых фанатов Windows – Стива Балмера и Билла Гейтса. Президент Microsoft заметил, что проект Chrome OS представляет определённый интерес, однако решение Google о продвижении второй операционной системы в дополнение к Android может создать путаницу. Ну а "Винду" на рынке ПК ни одна, ни другая платформа, естественно, потеснить не сможет. Билл Гейтс в интервью изданию CNET News заявил примерно следующее: "Существует множество видов операционной системы Linux, которые содержат различные компоненты и работают по-разному. И меня в некоторой степени удивляет, что их пытаются выдать за нечто совершенно новое".

Не обошлось и без курьёзов. Так, 9 июля некий аноним опубликовал в Сети несколько фотографий, на которых якобы была изображена ОС Chrome, запущенная на ПК компании Acer. Выглядели снимки настолько убедительно, что сотни новостных изданий успели назвать их сенсацией и… Жестоко обломались: в тот же день энтузиаст опубликовал опровержение, извинился и рассказал, что создал бета-версию фальшивого "Хрома" собственноручно, используя при этом лишь HTML и CSS.


Одна из фотографий "Псевдохрома"

В общем, по мотивам слухов и данных об операционной системе Chrome уже вполне реально создать занимательный комикс: именно с него начинался путь одноименного браузера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.