Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Общественное питание

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   30.06.2009

Провозглашено очередное волевое решение Еврокомиссии - стандартизация зарядных устройств для мобильников на территории ЕС. Пока она добровольна, но инициативу поддержали все крупнейшие производители трубок.

С некоторых пор на вокзалах стали появляться любопытные автоматы - помимо услуг связи, справки и оплаты они предоставляют возможность подзарядить севший телефон. Да-да, из автомата торчит целая коса разнообразных "хвостиков" - плати денежку, выбирай нужный хвост да питай своего оголодавшего питомца минут так десять. На критически важный звонок этого должно хватить. Вот только иногда бывают совершенно идиотские ситуации - недавно возвращаюсь я из Ярославля с тестирования Nokia N86, телефон разряжен "в ноль", а позвонить нужно. Решился было испытать один из таких автоматов, да вот беда - хотя у меня и был телефон от производителя, доминирующего на рынке, нужного "хвоста" не оказалось - microUSB на автомате отсутствовал. "Черт бы побрал тех, кто придумал опять поменять зарядку!" - подумал я. И, как выяснилось, зря.

Слухи о том, что Еврокомиссия, отдохнув от битв с операторами, решила заняться производителями трубок и затоптать своей массой такую доставшую всех проблему, как разные зарядки, ходили ещё с Mobile World Congress’2009. Интерес еврокомиссаров понятен - на подотчетной территории проживает 489 миллионов человек, которые каждый год покупают порядка 120 миллионов новых трубок. Из-за несовместимости ЗУ в мусорку летят не только старые трубки, но и зарядники, "зоопарк" которых, по подсчетам аналитиков, на территории Европы насчитывает 30 видов. Экологический ущерб - как минимум значителен, а ведь его можно запросто избежать. О том, что единый стандарт зарядок всё-таки будет введен, причем уже со следующего года, стало известно вчера на прошедшей в Брюсселе пресс-конференции.


И это лишь малая толика зарядного бардака!

Комиссар по делам промышленности Гюнтер Ферхойген торжественно объявил - microUSB становится новым единым европейским стандартом. И это не пшик в исполнении евробюрократов - под договором о введении единого стандарта подписались компании, ответственные за 90% европейского рынка мобильных телефонов. Перечислю по именам: Nokia, Sony Ericsson, Samsung, LG, Motorola, Research In Motion (Это которые Blackberry - прим. авт.), NEC и, как ни странно, Apple! Также в числе присоединившихся фигурируют Qualcomm и Texas Instruments, которые при своем профиле работы особого отношения зарядкам не имеют, но для массовости, видимо, тоже подписали. А может быть, секретная статья договора обязывает их капать на мозги клиентам, которые закупают у них микросхемы, но к договору ещё не присоединились...

За победными реляциями, впрочем, скрываются некоторые хитрые моменты. Во-первых, договор не имеет силу закона - он доброволен. Иначе это выглядело бы слишком жестко, и последовательные противники госрегулирования обязательно заявили бы, что в Еврокомиссии засели "красные". Во-вторых, он распространяется далеко не на все телефоны, а только на так называемые data-enabled, то есть способные передавать и принимать данные. Казалось бы, к этой группе в наши дни относятся практически все аппараты, но экономные европейцы до сих пор довольно активно покупают простейшие трубки, способные только звонить и отправлять/принимать SMS. А глобальный спрос на такие трубки и того выше, поэтому ожидается, что в 2010 году в мировых продажах такие аппараты все ещё будут занимать около половины.

Возникает ещё один хороший вопрос: "Вот я выброшу ответственно сдам на переработку старый телефон, а зарядку оставлю себе. Куплю новый телефон - а там ещё одна зарядка. Умножение сущностей! В чем же смысл?". На этот вопрос ответила директор европейской ассоциации DigitalEurope (Представляет интересы IT-компаний Евросоюза - прим. авт.) Бриджет Косгрэйв, пообещавшая, что через некоторое, неопределенное время, два компонента, трубка и зарядка, будут продаваться отдельно. Боюсь, что в этом случае для достижения целей программы китайцам придется основательно поработать над надежностью и прочностью ЗУ - с этим сейчас, откровенно говоря, не у всех всё гладко.


Комиссар Гюнтер Ферхойген: с таким ударным инструментом мы пробьём все стены в мире (фото Reuters)

Есть вопрос и поинтереснее: а каковы мировые перспективы данного начинания? Сам комиссар Ферхойген, естественно, оптимистичен: "Мы предполагаем, что новая европейская инициатива вызовет глобальный эффект, и производители поступят таким образом не только на европейском рынке." Одобрили инициативу и две такие важные организации как всемирная GSM-ассоциация и американская CTIA. В общем, переход рынка с населением почти полмиллиарда человек на единый тип зарядки точно должен подвигнуть к тому же большинство крупных рынков. Достаточно посмотреть на список поддержавших инициативу - все они играют столь же важную роль и, к примеру, на североамериканском рынке. Единственный рынок, по поводу которого есть некоторые сомнения - японский. Никто из перечисленных игроков, кроме NEC, большого веса там не имеет. Остается надеяться, что японцы, вопреки обыкновению, "пойдут за трендом".

Интересно было наблюдать за реакцией аналитиков и прессы на данные инициативы. Хватает недоверчиво-саркастических комментариев. "Одна зарядка для любого телефона - в чём тут обман-то?" - недоумевает Томас Рикер из Engadget Mobile. "Эх, вот если бы теперь ещё и 3,5-миллиметровый разъём для наушников сделать стандартом..." - мечтает Джордж Пондер из WM Experts.

Однако самая интересная часть обсуждения касается Apple, и это неудивительно. С помощью проприетарного 30-контактного Dock Connector компания давно и успешно контролирует производителей периферии, да к тому же имеет небольшую денежку с лицензионных отчислений. Начиная с мая 2006 года компания берет по $4 с каждого устройства, предназначенного для Dock Connector (До этого брала 1,5% от конечной цены устройства - прим. авт.). При этом технический смысл разъём давно потерял - изначально он позволял совмещать поддержку FireWire и USB в одном устройстве, однако со временем FireWire вообще забросили - больше этот интерфейс в iPod/iPhone не поддерживается.

Удивительно, но всегда любившая свои особые стандарты Apple подписала протокол по microUSB, и поскольку iPhone для всего мира един, имеется несколько вариантов развития событий. Например, компания может создать переходник, который будет вкладываться в коробки с телефонами, предназначенными для Европы. При через этот переходник можно будет только заряжать телефон, но не, к примеру, соединять его с компьютером. Второй вариант - то же самое, но только с появлением в телефоне двух соседствующих портов, один из которых опять-таки будет пригоден только для зарядки. Чем бы это всё ни кончилось, но от Apple, с учётом размеров рынка Dock-периферии, ожидают соответствия букве, но не духу договора. Я же при этом мыслями возвращаюсь к Palm Pre и беспроводному заряднику Touchstone. Немного поработать на КПД, открыть спецификацию и... Не худшее решение проблемы, правда?


Радикальное решение проблемы от Palm

В конце хотелось бы привести несколько комментариев аналитиков и представителей компаний. В течение дня приходящие комментарии будут оперативно добавляться в статью.

Комментирует вице-президент группы компаний SmartphoneExperts по работе с сообществами Дитер Бон:

Я искренне надеюсь, что эта инициатива найдет отклик по всему миру. В принципе, во многом это была инициатива китайцев, и с учетом их позиции и позиции европейцев, я не вижу, как рынок Северной Америки в принципе может остаться в стороне от этого веяния. Да, наш бизнес немного пострадает [Среди производимых и продаваемых SmartphoneExperts товаров есть и ЗУ - прим. авт.], но я не думаю, что существенно. Что же касается Apple, то я очень надеюсь, что они прекратят валять дурака и перейдут на microUSB, но, будучи реалистом, рассчитываю, максимум, на адаптер.

Комментирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Я вообще не считаю идею с единым зарядником хорошей. Я думаю, что существует слишком много ситуаций, когда данный разъём не подходит - например, если нужно больше питания, чем предусмотрено стандартом; или же сверхтонкий формфактор аппарата делает применение такого разъёма крайне затруднительным. Не думаю, что инициатива получит какое-то глобальное развитие.

Комментарий от официального представителя Apple:

Мы остаемся приверженцами интерфейса Dock Connector. Данная инициатива совершенно не означает, что нам будет необходимо от него отказаться. Протокол позволяет участникам решать проблему совместимости с универсальным ЗУ с помощью прилагаемого переходника.

Комментирует PR-директор Nokia Евразия Виктория Еремина:

Nokia на протяжении уже нескольких лет активно реализует собственную программу по защите окружающей среды и энергосбережению, и данная инициатива находится в контексте этой программы. Речь идет как раз о тех аспектах, которые Nokia уже давно развивает, например, энергоэффективности зарядных устройств, использовании специальных материалов, упаковки и так далее. Более того, Nokia предпринимает ряд дополнительных шагов, например, дает пользователям некоторых моделей возможность вообще не приобретать в комплекте зарядное устройство. Использование стандарта micro USB при этом обусловлено потребностями и ожиданиями конечных потребителей. В то же время нужно помнить, что в мире более 1 млрд пользователей Nokia, и пока далеко не все из них  используют продвинутые устройства, так что процесс окончательного перехода на этот стандарт займет определенное время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.