Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рок, топор и Brutal Legend

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   22.06.2009

Brutal Legend целиком и полностью посвящена такому понятию как ТЯЖЁЛЫЙ МЕТАЛЛ (да, именно так, заглавными буквами). И не просто так - в главной роли выступает персонаж Эдди Ригс, которого озвучивает Джек Блэк.

Whenever I smell asphalt, I think of Maureen. 
That’s the last sensation I had before I blacked out: 
that thick smell of asphalt.


And the first thing I saw when I woke up was her face. 
She said she’d fix my bike, free. 
No strings attached. 
I should have known then that things were never that simple.


Yeah. When I think of Maureen I think of two things: 
asphalt and trouble. - Бен, Full Throttle

Наверное, всем нам слова эпиграфа знакомы в той или иной мере. И вы уж точно знаете, откуда они - да, из заставки замечательного квеста Lucas Arts Full Throttle, создателем которого является Тим Шефер. Идут годы, а он вовсе не торопится отправляться в забвение, и это неудивительно - попробуйте сейчас нати такой великолепный сюжет, такую атмосферу. И, конечно же, волшебную музыку группы Gone Jackals.

Конечно же, послужной список Тима не ограничивается только приключениями байкера Бена. В Lucas Arts он приложил руку к созданию серии Monkey Island, игры Day of the Tentacle и Grim Fandango. Все эти игры любимы многими и в них играют всё новые и новые поколения геймеров. После того, как Шефер ушёл из компании Джорджа Лукаса, он основал свою студию Double Fine Productions, которая и выпустила в 2005 году игру Psychonauts, отлично принятую критиками, но пользующуюся достаточно умеренной популярностью у любителей компьютерных игр.

Между прочим, возвращаясь к Full Throttle, для игры пытались сделать продолжение в недрах Lucas Arts, но, к счастью, проект заглох - какой же это Бен без Шефера? Да и игра получалась какой-то уж совсем невменяемой и простецкой - байкеры гоняются и пытаются дать друг другу в морду. Сам создатель относительно просьб фанатов о продолжениях старых вещей высказался достаточно радикально: по его мнению, поклонники не обязательно желают увидеть новую часть похождений знакомых героев, а, скорее, хотят испытать ту же гамму чувств и приятных ощущений, как и от предыдущих игр.

И вот, в этом году Тим Шефер снова заставил весь мир заговорить о себе и своей студии. Игру, которую создают в недрах Double Fine Productions, ещё до выхода в свет окрестили хитом и потенциальной легендой. Называется она Brutal Legend и представляет собой, грубо говоря, трёхмерную мультяшную мочилку-бродилку.

Чем же она интересна? Ну хотя бы тем, что Brutal Legend целиком и полностью посвящена такому понятию как ТЯЖЁЛЫЙ МЕТАЛЛ (да, именно так, заглавными буквами). И не просто так - в главной роли выступает персонаж Эдди Ригс, которого озвучивает Джек Блэк. Стоп, вы не знаете, кто такой Джек Блэк? Непорядок.


Куда ж эти рок-звёзды без Джека Блэка?

Джек Блэк - это не только отличный киноактёр, но и самая безумная половинка группы Tenacious D, которые победили самого Сатану (когда Князь Тьмы потребовал от них спеть Самую Лучшую Песню в Мире, TD спели всего лишь трибьют самой лучшей песни в мире, но даже он заставил Люцифера поджать свой хвост и бежать в преисподнюю).


Разумеется, без Оззи такая игра обойтись просто не могла

Но это всего лишь начало! Персонажей озвучивают Лемми Килмистер, Роб Халфорд, Оззи и Лита Форд. Делать это им не сложно - ведь они выступают в роли самих себя. Всё действие Brutal Legend будет происходить в сюрреалистичном мире, списанном с обложек металлических альбомов. Впрочем, Тим говорит, что, несмотря на всё это, игра предназначена вовсе не для "тру" фанатов тяжёлого металла, так как и Monkey Island не была предназначена для пиратов.

Кстати, персонаж, которого озвучивает Джек Блэк, не является рок-музыкантом, несмотря на то, что он таскает с собой гитару Flying V и топор. Почему топор? Ну куда ж настоящему рокеру без топора. Топор нужен и точка. Он является самым лучшим в мире технарём, который обслуживает самую худшую в мире металлическую команду. Однажды после концерта он просыпается именно в том мире, о котором рассказано выше. Ну а что же делать работнику сцены в такой ситуации? Конечно же, помогать рок-звёздам, а то они сами такие беспомощные...

Не обошли разработчики вниманием и поклонников тяжёлой музыки - в одном из первых заданий персонажу Джека Блэка придётся освободить из каменоломен целый выводок хайратых товарищей, бешено мотающих башкой, которых потом можно будет повести в бой против всякой нечисти. Нечисть, к слову сказать, чрезвычайно разговорчивая и часто откалывает достаточно забавные номера.

Если всё, что вы прочитали и увидели выше, вам понравилось, но при этом у вас нет игровой приставки - срочно марш в магазин. Brutal Legend будет выпускаться только для Playstation 3 и XBox 360. А выйдет игра в октябре 2009 года, что не помешало её свежеиспечённым фанатам на днях поставить рекорд Гиннеса по одновременной игре на "воздушной гитаре" (именно с помощью такой акции EA решила подогреть интерес к продукту.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.