Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft меняет подход к защите Windows 7

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   14.05.2009

Корпорация Microsoft сообщила о некоторых изменениях, которые будут внесены в механизм валидации лицензионных копий Windows 7, получивший новое название Windows Activation Technologies.

На прошлой неделе, аккурат перед майскими праздниками, корпорация Microsoft сообщила широкой общественности о кардинальных изменениях, которые будут внесены в механизм валидации лицензионных копий операционной системы Windows 7.

Изменений ожидается множество. Во-первых, по словам Джо Вильямса (Joe Williams), генерального менеджера программы Worldwide Genuine Windows, антипиратская технология, известная со времен Windows XP как Windows Genuine Advantage, сменит имя и получит название Windows Activation Technologies (WAT). Во-вторых, новый механизм лицензирования будет основательно переработан, и алгоритм его функционирования будет откорректирован сотрудниками компании с учетом критики, замечаний и пожеланий многочисленных пользователей продуктов компании Microsoft. В-третьих, обновленная технология защиты станет более защищенной с технической точки зрения и, в то же время, более лояльной к владельцам компьютеров, установившим пиратскую редакцию операционной системы. Она не станет блокировать доступ к документам и приложениям, а будет периодически отображать на экране хорошо видимые всплывающие уведомления с предложением активировать имеющуюся копию Windows 7 и подробными сведениями о том, чем лицензионный продукт лучше пиратского. Важный момент: информационные уведомления нельзя закрыть стандартными средствами, и лицезреть напоминания о необходимости активации операционной системы придется всем без исключения пользователям, по собственной воле или по злому умыслу недобросовестных продавцов приобретшим контрафактный экземпляр "семерки".

"Антипиратские технологии Windows 7 во многом повторяют те наработки, что реализованы в Windows Vista SP1", - так прокомментировал нововведения в системе защиты Windows 7 Павел Кузьменко, директор департамента по продвижению клиентских операционных систем Microsoft в России. - "Мы учли все отзывы и жалобы пользователей Windows и сделали интерфейс модуля активации новой редакции операционной системы более понятным и удобным. В частности, мы ликвидировали 15-секундную задержку при выборе пользователем пункта "Активировать позже" (Activate later) и оснастили механизм регистрации продукта подробными подсказками, разъясняющими необходимость приобретения лицензионной копии операционной системы Windows 7. Помимо этого мы сохранили возможность активации системы по телефону и внесли значительные инвестиции в улучшение работы механизма WAT для корпоративных заказчиков, существенно упростив виртуализацию и развертывание ОС на предприятии из единого образа".

Отвечая на вопрос редакции "Компьютерры-Онлайн" о том, с чем была связана идея модернизации системы борьбы с пиратскими сборками Windows 7, Павел Кузьменко не только акцентировал внимание на внушительной цифре финансовых потерь компании на рынке программного обеспечения, но и упомянул о том факте, что по данным исследовательской компании IDC примерно 75% сетевых ресурсов, предлагающих методы и средства обходы защиты продуктов компании Microsoft, заражены вирусами и вредоносными модулями. Раскрывая общую методологию борьбы с пиратством, специалист корпорации "Майкрософт" упомянул о политике трех "E" - Education, Engineering и Enforcement. В основе первой лежит донесение информации до конечных пользователей программных продуктов, принципом второй методологии является использование и совершенствование встроенных в программы Microsoft антипиратских технологий, и фундаментом третьей составляющей концепции компании является борьба с распространителями контрафактной продукции в Интернете, проводимая не без помощи правоохранительных органов и прочих юридических организаций, отвечающих за защиту прав интеллектуальной собственности на рынке программного обеспечения.

Как бы то ни было, компания Microsoft сделала правильный шаг, отказавшись от используемых ранее методик защиты Windows, приводивших к блокированию полученных окольными путями копий операционной системы. Новая технология Windows Activation Technologies, по мнению специалистов корпорации, должна позволить пользователям обновленной версии Windows не только взвесить все плюсы и минусы новой системы, но и с подачи многочисленных подсказок и рекомендаций максимально быстро освоить все преимущества законно купленного продукта. Оправдаются ли стратегические планы разработчика, мы узнаем уже совсем скоро. Ведь по сведениям представителей Microsoft, корпорация намерена начать продажи новой ОС для персональных компьютеров ближе к новогоднему праздничному сезону. В настоящее время желающие могут загрузить релиз-кандидат системы, доступный на английском, немецком, французском, испанском и японском языках.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.