Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нетбуки: возможный кризис недопроизводства

Архив
автор : Антон Нехаенко   29.04.2009

Данные агентства DRAMeXchange показывают - из-за резкого роста китайского рынка нетбуков миру грозит дефицит комплектующих и повышение цен.

В многочисленной (и весьма забавной) когорте так называемых "кухонных политических комментаторов" есть один особенно веселый подвид - любители порассуждать о "желтой угрозе", то есть о том, как Китай и "населяющие его орды" угрожают миру и спокойствию на планете (допустим на минутку, что есть чему угрожать). Аргументация у этой категории в своей основе неубиваема: китайцев, мол, много, и они ещё обязательно начнут "больно пихаться локтями".

Аналитики компьютерного рынка по понятным причинам относятся к Китаю поспокойнее, ведь до недавнего времени эта страна, при огромной доле в производстве хайтэк-продукции, имела довольно скромные для своих размеров показатели потребления. Но вот в понедельничном отчете аналитиков агентства DRAMeXchange, касающемся рынка компонентов для производства нетбуков, сквозит неподдельная паника. Суть отчета, основные факты из которого были опубликованы 27-го апреля тайваньской интернет-газетой DigiTimes, такова: поистине адский рост китайского рынка нетбуков ставит под угрозу способности поставщиков обеспечить производителей комплектующими. Попробуем разобраться.

Откуда вдруг взялся такой быстрый рост китайского спроса на нетбуки? Да, сами по себе они дешевы и уже этим хороши для пока небогатых китайских потребителей, но здесь присутствует и другой драйвер роста - сотовые операторы. Нет, они не субсидируют аппараты напрямую, делая их ещё доступнее, вместо этого они подбирают партнеров, которые по заказу оснащают нетбуки сотовыми модулями с поддержкой нужных версий 3G (в Китае сейчас используются TD-SCDMA, CDMA-2000 и W-CDMA), "залоченными" на данного оператора, а взамен получают мощную маркетинговую поддержку.

Как пример возьмем лидера китайского (да и мирового - 470 миллионов абонентов) рынка - China Mobile Communication Corp. Рыночная доля - примерно 70% мобильных абонентов страны. В абсолютном выражении это больше населения США. Влияние соответствующее - практически вершители судеб. Никогда ни на чем не настаивают, так как знают - к ним ещё приползут и сами упрашивать будут. Не хочет Apple ради доступа к такой абонентской базе "всего лишь" убрать из iPhone WiFi, заменить сотовый модуль на TD-SCDMA и дать China Mobile возможность "рулить" вопросами стороннего софта самой? Пожалуйста - проходите мимо!

Именно поэтому для шести "счастливчиков"-новоиспеченных партнеров CM по нетбукам (это Lenovo, Dell, HP, Founder Technology, Tongfang и Haier) благосклонность оператора подобна манне небесной. Ну а CM дополнительно привлекает клиентов, предлагая всем, кто сообщит компании идентификаторы 3G-модулей своих нетбуков от вышеназванных производителей бесплатные услуги на сумму от 220 до 305 долларов. Как говорится, учитесь субсидировать. Для примера приведу одно из предложений Dell - нетбук Inspiron Mini 10 с процессором Intel Atom, гигабайтом оперативной памяти и Windows XP на борту. Продают его примерно по $575, и если вычесть стоимость "подарка" от CM, получится вполне привлекательное предложение. С трафиком тоже проблем нет - в среднем два гигабайта за $14. Разумеется, такая агрессивная кампания не могла пройти незамеченной - рост спроса на нетбуки составит, по прогнозам аналитиков, более 250% в этом году. С помощью этой агрессии CM надеется за один год увеличить количество пользователей 3G с 500 тысяч до 50 миллионов. Учитывая сложности в быстром выводе на рынок большого ассортимента TD-SCDMA-телефонов, можно предположить, что значительная часть этих 49 миллионов 500 тысяч станет счастливыми обладателями нетбуков.

Вот только не оставят ли они без нетбуков остальной мир? В проект по обеспечению Китая включены не только 6 вышеупомянутых компаний, в планах CM - запуск 29 аппаратов от 17 производителей, и там есть вполне знакомые нам имена, вроде Acer. Аналитики DRAMeXchange говорят, что очень даже может оставить. И, как следствие дефицита, - взгреть цены. Нетбуки возвращаются к своей исконной роли - роли завоевателей развивающихся рынков, но по данным отчета, нынешние мощности производителей таких важнейших компонентов как процессоры, чипсеты, светодиоды и память, едва способны покрыть 50-70% грядущего спроса. Эти данные приведены из расчета роста китайского рынка до 2,5-3 миллионов штук в нынешнем году, что при общем объёме рынка в 35-37 миллионов штук не так уж и много. Но эти расчеты никак не коррелируют с вышеописанными планами China Mobile - что, если оператор ближе к истине?


Скоро его начнут фотографировать рядом со стодолларовыми банкнотами

Когда спрос перегрет, и предложение не может за ним угнаться, в ход обычно идут "прохладительные" меры, такие как повышение цен. Китайскоязычная Commercial Times через свои источники добыла информацию о грядущем повышении дистрибьюторами цен на процессоры Intel Atom и VIA C7-M на 5-10%, и на память в размере 20-30%. Впрочем, никакой уверенности, что это так уж повлияет на перекос баланса спроса и предложения, нет. Выравнивать придется обычными методами - путем увеличения производства, а пока что закуперов, извините, менеджеров по работе с поставщиками ждут непростые переговоры. Прокомментировать эту ситуацию я попросил крупных производителей нетбуков и чипов. Что характерно, производители конечного продукта как один наотрез отказались что-либо говорить. Зато в Intel готовы встретить судьбу с открытым забралом:

Директор пресс-службы российского представительства Intel Михаил Рыбаков:

Дефицит процессоров Intel Atom уже возникал в конце 2008 г. и был успешно преодолен задействованием дополнительных производственных мощностей. Впрочем, тогда это не потребовало переориентирования производство с одних компонентов на другие (с мобильных платформ для ноутбуков на Atom), не потребует и теперь.

Предполагаемое повышение цен на процессоры Intel Atom по инициативе дистрибьюторов не соответствует характеру взаимоотношений корпорации с её торговыми партнерами.

Нам трудно прогнозировать развитие ситуации, ведь мировой экономический кризис пока не преодолен. Кроме того, экспертиза азиатского рынка выходит за рамки наших возможностей. Однако, осознавая темпы роста спроса на Atom, в начале марта 2009 г. мы сформировали альянс с тайваньской TSMC, которая получила право на выпуск этих процессоров. Я не могу судить о том, в какой степени фабрики нашего партнера готовы к этому, но переоснащение производства не займет много времени, так как Intel требует соблюдения правила copy exact, т.е. "копирования" процесса изготовления, и тщательно контролирует это.

Вообще говоря, так уж сильно паниковать ни к чему. Зато сложившуюся ситуацию можно рассматривать как "мутную воду", в которой многие могут успешно "половить рыбку". Дистрибьюторы могут втихаря навариться на комплектующих, бренды со слабыми позициями могут увеличить свою рыночную долю в условиях дефицита, производители альтернативного железа, такие как NVIDIA, VIA и сонм приверженцев архитектуры ARM - пробиться в нетбучный бизнес в ещё большей мере. И только Microsoft будет печатать дополнительные партии лицензий и загадочно улыбаться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.