Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Анонимизм - гранд финале с неожиданным концом

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   17.04.2009

Дискриминация по принципу анонимизма не планируется, не пугайтесь. Просто интересно будет посмотреть, кто из модераторов и будущих активных авторов пожелает сохранять свою виртуальную кликуху и далее. :-)

Даже не знаю, как писать, чтобы прочли прямой текст, а не вторые и третьи смыслы (которые, подобно черным кошкам в комнате, еще и отсутствуют :-)). Потому даю лобовой дискламер: ЭТОТ пост пишу без ВСЯКИХ задних смыслов, вот что пишу, то и думаю, так что, пожалуйста, лишнего не домысливайте!

По следам обсуждения на форуме двух публикаций про анонимность родилось у меня три соображения (до большего пока не дорос :-)).

1. Непосредственно по теме: безусловно, ближе остальных к тому, что хотелось донести читателям изначально, подобрался Влад Ковалев, за что ему громаднейший респект: "Поймите, Голубицкий от нас (его собеседников) требует не нашего имени, он требует гораздо большего - чтоб мы были людьми". С небольшой коррекцией - я ничего не требую ни от кого, во всех случаях лишь делюсь личными ощущениями - именно это послание хотелось мне донести до читателей. Именно так, именно это. Остальное - "ты сказал".

2. Вопреки надеждам и ожиданиям некоторых персонажей выводы из обсуждения я извлек прямо обратные: меня обсуждение совершенно не покоробило, не обидело, а наоборот - обогатило новыми мыслями, идеями и соображениями. Наверное, в этом и заключен высший смысл общения, пусть даже и такого суррогатного как форумное. Можно ли сказать, что моё личное представление об анонимности претерпело изменение после всего прочитанного? Без всякого сомнения, это так! Изначальную эмоциональную установку я дополнил множеством тонких нюансов, живыми красками, что позволило ходульно-провокационную позицию преобразить в конструктивный подход. Всё это - заслуга обсуждения темы на форуме, и за все это хочу выразить искреннюю благодарность всем, принявшим в дискуссии участие. Спасибо! Всё, больше на тему анонимности распространяться не буду, потому как полагаю её исчерпанной (на настоящий момент - по крайней мере) и изрядно поднадоевшей.

3. А вот это, собственно, то зерно, ради которого и затеял весь пост! Я хочу изменить формат Голубятни Онлайн не просто радикальным образом, а прям скажем - революционным. Первой ласточкой была заброшенная наживка про киноблог, теперь же у меня сложилась более ли менее четкая картина того, как будет развиваться весь проект в целом. В картине этой напрочь отсутствуют лишь детали и конкретное наполнение - для того и обращаюсь к читателям: берите инициативу в собственные руки, делайте предложения, активно обсуждайте новый формат. Мотивация очевидная - ваша собственная роль в том, что рождается сейчас в таких муках, будет ключевой и принципиальной.

Ну а теперь поясню, о чем идет речь :-). Намерение у меня такое: Голубятня Онлайн перестает быть чисто авторской площадкой и превращается в некое подобие модерируемой Агоры, то есть места для творчества и выражения мыслей не только Старого Голубятника, но и всей активной читательской публики. Иными словами, мы радикально расширяем площадку форума и переносим творчество ликих и безликих со страниц веток обсуждения на первую и вторую полосу портала "Компьютерры" - пока в рамках Голубятни Онлайн. Во как!

Два момент: с чего мне все это пришло в голову и как это будет выглядеть в общих контурах. Про голову. Хотите верьте, хотите нет, но я проникся многочисленными заявлениями на форумном обсуждении по части того, что вот, Голубицкий, написал какую-то бесталанную хрень, а умные тонкие и образованные люди развенчали его хрень на форуме - гораздо аргументированней и талантливей :-). Я, конечно, не соглашусь с радикальным утверждением о хрени, которая такая уж и бесталанная :-), зато обеими руками поддержу утверждение о том, что на форуме прошло несколько постов, достойных и созревших для гораздо более внушительных и выразительных площадок (чем сам форум).

Это - к вопросу о мотивации превращения Голубятни Онлайн в Агору. Теперь - общие контуры грядущих перемен. Я вижу это таким образом. В Голубятне Онлайн останется моя личная трибуна, которая будет функционировать так же, как она функционировала до настоящего времени: регулярные посты на разные темы, развитие сквозных сюжетов (скажем, те же программы PPS), непременные видео "Фиговины" и так далее. Однако помимо этой трибуны мы создадим совместными усилиями разделы, находящиеся более ли менее в рамках традиционных интересов моей колонки. Поскольку интересы эти, как вы догадываетесь, за 10 лет покрыли едва ли не всё, что шевелится и дышит, можно не сомневаться, что ущемления как тематического, так и сюжетного на нашей Агоре не предвидится :-). Что это будут за разделы конкретно, мы определим совместно при обсуждении на форуме. Никаких готовых вариантов у меня в голове не существует. Так, лишь навскидку: можно сделать раздел, опять же, по кино, можно сделать по программам PPS, можно сделать по программам нелинейного монтажа, по любым другим крупным направлениям софтостроения, можно сделать раздел по "железкам", по мобильной телефонии, по связи, по чему угодно, лишь бы эти разделы отражали реальный интерес читателей и обеспечивали обратную реакцию (живое обсуждение на форуме).

Наконец, самое шикарное. Все новые разделы, которые мы создадим в рамках преобразованной Голубятни Онлайн, будут наполняться содержанием, созданным самими читателями, и - главное! - управляться эти разделы будут тоже самими читателями, вернее - выбранным нами из числа активных форумных участников модератором раздела (направления). Моя роль ограничится общей координацией действий и стратегических направлений по тематике и формам реализации (это разумно, потому как всё же площадка называется Голубятня Онлайн и мне за неё отвечать перед партией и правительством :-)).

В чем будет заключаться роль модератора направления? Мы будем совместно (СГ + модератор + все читатели) определять тематику направления и модератор затем будет самостоятельно стимулировать творческую железу активных участников форума на предмет публикации их постов не в затерянных ветках форума, а на площадке (первая и вторая страницы портала Компьютерры) Голубятни Онлайн. Думаю, сделать это будет несложно: взгляните только на громадные (и серьёзные, и достойные!) простыни и трактаты, которые размещают уже сейчас на форуме, скажем, Станислав Гайдзинский, Влад Ковалев, Амалия Кузнецова, zukta, Иван Иванофф, Alf Urby, kot-obormot и мой любимый Федоров-Гуттенбергский.

Дамы и господа, анонимы и не очень, предлагаю вам продолжать делать ровно то же, что вы делаете и сейчас - творить - но только на более продвинутой во всех отношениях площадке, на первой и второй страницах "Компьютерры-Онлайн" - портала, если кто ещё не в курсе, являющегося по популярности и посещаемости второй онлайн-площадкой в Рунете в разделе СМИ - ЖУРНАЛЫ (пока мы уступаем только лишь "Эксперту").

Короче говоря, вот я вам закинул под кожу червячка сомнений и жду прямо сейчас на форуме для начала обсуждения нашей революции. Я же пока отправляюсь монтировать очередную "Фиговину", которую надеюсь выложить сегодня после обеда, после чего присоединюсь к общему обсуждению!

Ещё один принципиальный момент: всё вышесказанное - это ВЕКТОР нашего развития, отражающий желания и намерения, однако никого не насилующий по части сроков и разнарядок. Раз уж разговор пошел про Агору, то и и развитие проекта должно идти органическим, а не директивным путем. Иными словами: мы никуда не спешим, никого никуда не подгоняем. Напротив - избираем тактику мудрого старого быка (а не молодого теленка): мы меееедленно спустимся с горы, неспеша и с достоинством осмотримся, а затем методично будем покрывать всех коров (творчества и успеха) - одну за другой :-))

Второй дискламер: дискриминация по принципу анонимизма не планируется, не пугайтесь. Просто мне интересно будет посмотреть, кто из модераторов и будущих активных авторов пожелает сохранять свою виртуальную кликуху и дальше :-).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.