Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис'2009: HTC, рынок серверов и прогнозы Sharp

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   09.04.2009

Кроме этого, мы поговорим о спаде на российском рынке мобильных телефонов, а также о том, как со временем меняется отношение наших соотечественников к экономическим проблемам.

Предлагаем вниманию читателей свежий отчет о проблемах ИТ-компаний, находящихся под влиянием мирового финансового кризиса. И хотя на этом фронте дела обстоят далеко не так хорошо, как хотелось бы, россияне стали относиться к экономическим невзгодам спокойнее - об этом говорят результаты очередного исследования портала SuperJob.ru.

Россияне стали реже покупать мобильные телефоны

За первые три месяца года в России было реализовано 5,48 миллионов трубок; годом ранее – 7,7 миллионов. Уменьшилась и средняя стоимость трубки: сегодня она составляет 5564 рубля, что на 10% ниже прошлогоднего показателя. Расходы россиян на телефоны сократились на 35%, до 27,8 миллиарда рублей, а в долларах – на 54%, до 0,82 миллиарда.

Представители "Евросети", подтверждающие эти оценки, говорят, что в сети ритейлера продажи мобильных телефонов снизились на 17-18%. Сеть салонов "Связной" в первом квартале реализовала 1,23 миллиона аппаратов, что на 2,4% больше, чем годом ранее, однако средняя цена проданного телефона снизилась на 6,4%, до 5310 рублей. Любопытно, что за отчетный период рыночная доля этих ритейлеров превысила 50%: г-н Богданов утверждает, что доля "Евросети" выросла с 32 до 33%, а "Связного" – с 17 до 22%.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин приводит другие цифры: по его подсчетам, в первые три месяца года число проданных трубок сократилось на 11% (до 6,6 млн), а объём рынка в долларах упал на 30% и составил 0,84 миллиарда. Доля "Евросети", как отмечает г-н Муртазин, сократилась с 31,5 до 30%, а "Связного" – увеличилась с 18 до 19%.

Рынок серверов: дела плохи

Аналитическая компания IDC прогнозирует существенное снижение объёмов поставок серверов с архитектурой х86.

По мнению экспертов, спрос на серверы под управлением операционной системы Linux в течение этого года сократится сразу на 16,1%. Если в прошлом году по всему миру было продано 1,75 миллиона серверов на базе различных вариантов платформы Linux, то в текущем ожидается, что данный показатель опустится до уровня 1,47 миллиона.

В сегменте Windows-серверов, по мнению IDC, спад окажется не столь существенным. Если в 2008-м было поставлено 5,75 миллиона вычислительных систем корпоративного класса под управлением ОС от Microsoft, то по итогам этого года объём продаж прогнозируется на уровне 5,02 миллиона. Иными словами, если ожидания экспертов оправдаются, падение спроса на х86-совместимые серверы с Windows составит около 12,8%.


Один из самых доступных серверных продуктов Microsoft - Windows Server 2008 Standard

В целом в сегменте серверов с архитектурой х86 по итогам года ожидается сокращение объёмов продаж до 13,5%. Заметим, что в связи с кризисом серверный рынок сейчас переживает крупнейший за последние семь лет спад. По данным IDC, доход производителей серверов с различной архитектурой в 2008 году сократился на 3,3% по сравнению с показателем годом ранее - до 53,3 миллиарда.

HTC не оправдывает своих собственных ожиданий

Тайваньская компания HTC сообщила от 30-процентном сокращении прибыли в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го: доход упал с 210 миллионов долларов до 148.

Примечательно, что, по словам официальных лиц HTC, столь существенное падение стало следствием задержки вывода на рынок одного из ключевых продуктов компании. И хотя производитель не уточняет, о каком устройстве идет речь, скорее всего, это коммуникатор HTC Magic, построенный на базе платформы Google Android.


HTC Magic

Изначально планировалось, что на европейском рынке аппарат появится уже в апреле, однако затем релиз HTC Magic был перенесен примерно на месяц из-за необходимости внесения некоторых изменений в аппаратную часть устройства.

Между тем, HTC, вдохновленная внушительными прошлогодними продажами устройств линейки Touch, в текущем году ожидала почти двукратного роста объёмов реализации. Однако, как видите, не сложилось.

Sharp: ещё хуже, чем думали

Японская корпорация Sharp прогнозирует более крупные убытки по итогам завершившегося в марте финансового года, чем ожидалось ранее. В числе причин называются глобальный экономический кризис, списание ряда активов и затраты на реструктуризацию. Выручка ожидается в размере 28,5 миллиарда вместо первоначальных 29 миллиардов.

Sharp полагает, что общие потери составят 1,3 миллиарда. В феврале речь шла об одном миллиарде. Тогда же сообщалось о намерении к концу марта уволить полторы тысячи внештатных работников японских заводов и о том, что топ-менеджеры корпорации должны воздержаться от получения годовых премиальных в июне и согласиться на сокращение зарплат на 50%. Кроме того, было закрыто несколько производственных линий дисплеев для мобильных телефонов, спрос на которые резко упал в конце прошлого календарного года.

В дополнение ко всем бедам, вызванным рецессией, японские производители, в том числе Sony и Panasonic, пострадали от укрепления иены, что нивелировало доходы от иностранных продаж и повлияло на снижение розничных цен.

По словам президента компании Микио Катаямы, Sharp сконцентрируется на производстве солнечных панелей и других направлениях в сфере медицины и охраны окружающей среды. Что касается электроники, то фирма будет работать над тем, чтобы производить товары в той стране, где они продаются, во избежание потерь из-за колебаний курсов валют. Наиболее перспективным назван рынок телевизоров в Китае. Кроме того, корпорация собирается сократить издержки на 2 миллиарда и уже в этом году снова получить прибыль.

Ещё одно важное направление - это жидкокристаллические экраны. Ранее корпорация намеревалась открыть в марте 2010 года в городе Сакай на юге острова Хонсю новый завод по производству ЖК-панелей, но в связи с тем, что Sharp надеется как можно скорее получить прибыль от роста спроса на ЖК-телевизоры в Китае, завод начнёт работу уже в грядущем октябре.

До того как в феврале было объявлено об убытках, Sharp прогнозировала прибыль в размере 600 миллионов долларов. Слово "убытки" было незнакомо японской корпорации на протяжении почти шестидесяти лет.

Немного об отношении к кризису

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru 6 апреля 2009 года, 27% россиян стали относиться к кризису спокойнее. Если сравнивать этот результат с данными опроса, проведённого в начале февраля текущего года, можно отметить, что число наших сограждан, предпочитающих смотреть в будущее с оптимизмом, заметно увеличилось (в феврале таких было лишь 16%). Интересно, что если в феврале спокойнее других к кризису относились участники опроса с ежемесячным доходом свыше 45 тысяч рублей, то сегодня это, наоборот, граждане с невысоким уровнем ежемесячного дохода (31%).

Тем не менее, более половины россиян (55% по сравнению с 67% в феврале) по-прежнему обеспокоены экономическим спадом и отмечают, что их волнение по этому поводу только усилилось. Основные причины для пессимизма – потеря работы, задержки выплаты заработной платы или её снижение, ощущение, что "власти не предпринимают никаких действий", а также обилие пугающей информации в СМИ. Как и прежде, женщины взволнованы сложной экономической ситуацией больше, чем мужчины (59% против 52%). Беспокойство по поводу происходящего чаще остальных испытывают наши сограждане 40-50 лет (61%), тогда как среди респондентов старше 50 лет этот показатель является самым низким – 42%.

У 18% респондентов кризис не вызывает какого-либо беспокойства. Вот что они говорят по этому поводу: "Кризис у некоторых в головах, а не в реальности"; "Денег как не было, так и нет! Пусть кризиса боятся те, у кого миллионы!"; "Наш народ и на Марсе без скафандра выживет!". В общем, оптимизма у этой части россиян - хоть отбавляй. И это здорово.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.