Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Круглосуточная головная боль

АрхивБлог Владимира Владимировича Шахиджаняна, "ЭргоСОЛО"
автор : Владимир Владимирович Шахиджанян   09.04.2009

Владимир Владимирович Шахиджанян вывел офис своей фирмы в круглосуточный прямой эфир. Он полагает, что это сделает сотрудников мягче и спокойнее. Что сотрудники говорят за кадром, неизвестно, но под объективом все усердно трудятся.

Недавно открыл для себя новый ресурс. Оказывается, можно организовать вещание для пользователей Интернета из своего дома или офиса.

Включаешь веб-камеру – и пожалуйста: смотрите и слушайте, кто хочет. Эдакое интернет-телевидение.

Я и подумал: а не сделать ли мне круглосуточное вещание из своего офиса?

Нашёл в российском Интернете ресурс. Офис их находится в Москве, они часть солидной фирмы, название которой я не рискую произнести: уж больно раскрученная фирма, занимается финансами, инвестициями, владеет несколькими интернет-порталами…

Некоторые рубрики этого ресурса меня смущали. И больше всего – раздел "Эротика". Вот вроде я далёк от ханжества, пуританства, но, просматривая раздел "Эротика", приходил в замешательство: уж больно много там в прямом эфире онанирующих мужчин и женщин, да и просто откровенной порнографии.

Но тем не менее рискнул – и более месяца наше вещание проходило на этом ресурсе.

Часто изображение выглядело нечётким, исчезал звук, а то и вообще всё "падало". И мы переметнулись на другой подобный ресурс. Тоже не повезло: всё тормозило невероятно.

Сегодня наше вещание уже на пятом ресурсе… Там вроде не тормозит. Речь от картинки не отстаёт – и полная свобода действий.

Признаюсь, мучений было много.

На первом ресурсе нам запрещали рассказывать о своём продукте и о работе фирмы. Получалась странная ситуация: вроде мы открыли вещание, а о себе рассказывать не можем…

Почему я решил открыть круглосуточное вещание?

Да потому, что уверен: это может стать полезным, нужным и востребованным для многих.

На "ЭргоСОЛО" работают славные молодые люди.

Мы делаем важное дело для всех.

Чем живёт нынче молодой человек?

Как он влюбляется, как дружит, как находит своё призвание?

Есть ли у него идеалы?

Как он строит взаимоотношения с родителями?

И самое главное – как он общается со своими сверстниками?

Как работает?

Все хотят, чтобы их уважали другие, – но умеют ли они сами уважать других?

С теми, с кем мы взаимодействуем (я говорю о наших учениках, для кого в первую очередь и предназначено вещание), мы стремимся общаться так, чтобы они получали от нас заряд оптимизма.

Судя по тому, что я наблюдаю в Интернете (в чатах, на сайтах, где есть такие вещания), многие страдают от одиночества, от отсутствия общения; многим кажется, что их не понимают другие, им грустно, тяжело и одиноко.

Я и решил организовать вещание таким образом, чтобы все зашедшие к нам в круглосуточном режиме смотрели на молодых людей, которые на своём примере показывали бы, как можно сделать жизнь интереснее.

Наша передача – это позитив.

Наша передача – это реальная возможность показать всем, что жить можно интереснее, наполненнее, открытее и радостнее.

Конечно, это поможет и мне как руководителю фирмы воспитывать коллектив. Сотрудники станут лучше говорить, будут мягче, спокойнее и в то же время активнее.

Открытый ход: наша фирма прозрачна для всех.

Мы одновременно оказываем и техническую поддержку в прямом эфире. Возник вопрос у человека – он к нам. Не письмо пишет – на прямое вещание заходит.

Насколько я знаю, подобного нет ни на телевидении, ни в Интернете.

Да, конечно, в нашем вещании идёт разговор и о том, что надо учиться набирать слепым десятипальцевым методом, уметь экономить время, правильно использовать современные компьютерные технологии.

Надеюсь, что через месяц-другой будет у нас тысяча зрителей, а то и больше.

Я и сам планирую принимать участие в этих вещаниях – три раза по полчаса в день, а может быть, и чаще.

Мы хотим стать улучшателями жизни. Такую задачу я ставлю перед собой. Получится или нет – время покажет. Это эксперимент.

Такой проект родился у меня. Вот мы и начали.

Теперь это моя головная боль…

Круглые сутки включены камера и микрофон.

Где бы я ни был, я смотрю, как идёт вещание из офиса, и… Не буду пока говорить, что я испытываю. Но знаю точно: головную боль сниму не скоро. Но ведь сниму. Я оптимист.

Интересно, а какие-нибудь другие фирмы делают прямое вещание или нет?..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.