Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Из сисадминов в программисты

АрхивБлог Валерии Чернецовой, SuperJob.ru
автор : Валерия Чернецова   07.04.2009

Смена сферы деятельности – хорошая альтернатива сидению без работы. В новой записи блога Валерия Чернецова рассказывает, сколько россиян готовы освоить новую специальность. Что им для этого потребуется?

Когда осенью прошлого года эпидемия увольнений и сокращений, начавшись с банковских работников, перекинулась на офисный персонал, стали раздаваться оптимистичные голоса, выражавшие надежду на то, что освободившийся офисный "балласт" восполнит кадровый дефицит в производстве и других сферах, остро нуждающихся в кадрах, но ранее непривлекательных для соискателей. Однако эти ожидания не оправдались. Несмотря на то, что найти подходящую работу по специальности стало намного сложнее, желающих сменить белые воротнички на синие пока немного.

Как это ни печально, армия безработных растёт. За последние месяцы её пополнили как сотрудники с небольшим опытом работы, так и квалифицированные специалисты. В связи с этим всё большее количество россиян рассматривает возможность смены профиля деятельности.

В феврале 2009 года Исследовательский центр портала SuperJob.ru изучил готовность россиян к переквалификации в условиях экономического кризиса.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 24-25 февраля 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне старше 18 лет
Размер выборки: 3500 респондентов

Cтоит отметить, что на выбор ответа оказывает влияние наличие или отсутствие у соискателей постоянной работы. Так, респонденты, у которых на данный момент есть работа, чаще нацелены на повышение квалификации. В свою очередь те, кто остался без работы, чаще склонны начать освоение новой профессии. При этом обучаться смежным специальностям с радостью готовы и те, и другие. Какие же специальности они изберут в случае возникновения такой необходимости?

Чтобы ответить на этот вопрос, были опрошены представители 16 профессий, назвавших наиболее приемлемые для себя варианты. Вот некоторые из них:

Системные администраторы чаще всего рассматривают возможность переквалификации в программистов (25%). Среди прочих вариантов – освоение смежной специальности системного инженера (9%) или специалиста по продажам компьютерного оборудования (9%).

Программисты (возможно, в силу специфического чувства юмора) нередко называли рабочие специальности (13%). Каждый десятый из них готов выучить другой язык программирования (как правило, респонденты упоминали среду 1С), а 7% готовы работать системными администраторами.

13% из тех, кто получил образование и опыт работы по специальности "инженер-проектировщик", не возражает против работы в должности сметчика. Рабочими видят себя 9% инженеров, а руководителями или менеджерами – 7%.

Как видно из результатов опроса, респонденты, задумывающиеся о переквалификации, рассматривают множество различных вариантов, предполагающих освоение смежных или новых для них специальностей, однако, принимая непростое решение о переквалификации, следует подумать и о том, как получить необходимый первоначальный опыт в иной сфере деятельности, ведь для большинства работодателей именно стаж работы является одним из наиболее важных критериев при приёме специалиста на работу.

Решение о переквалификации и получении образования по новой профессии следует принимать взвешенно.

В каком бы возрасте человек ни получал новое профессиональное образование, ему следует понимать, что помимо диплома, работодателя также интересует профессиональный стаж кандидата по интересующей его специальности. Причем стаж и опыт работы его будет интересовать в первую очередь.

Как правило, длительность минимального опыта работы по той или иной профессии составляет от полугода до года, иногда от года до трех лет. Именно поэтому, выбирая новую специальность, обязательно изучите спрос на ту или иную профессию, а также есть ли по этой профессии вакансии, предполагающие должность помощника или ассистента.

Чтобы понять, какие специальности сейчас наиболее востребованы на рынке труда, достаточно зайти на наиболее крупные и востребованные работные сайты и посмотреть, кого сейчас больше ищут работодатели, публикуя вакансии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.