Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лидеры IT: пивной Top-5

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   01.04.2009

Пиво и IT - две вещи нераздельные, и IT-журналистика здесь не исключение. Встречайте Top-5 людей в мировом IT, с которыми хорошо бы пропустить по кружечке.

Вообще по праздникам принято подводить разнообразные итоги, а ещё составлять всякие Top-5 или Top-10, реже - Top-100. Поскольку праздник у нас с одной стороны серьёзный (Новый Финансовый Год), а с другой - дурашливый, то и Top-5 у нас будет состоять из серьезных людей, лидеров мировой IT-индустрии, но критерий отбора будет откровенно дурацкий - с кем из капитанов мирового IT мне бы хотелось сесть и хорошенько нахлобучить пивка.

Пиво и IT издавна идут рука об руку, и IT-журналистика здесь не исключение. Мне, конечно, очень далеко до журналистов М., К. и Т., торжественно возложивших на алтарь профессии изрядный кусок печени, но беседовать на презентациях с ответственными лицами под кружечку-другую время от времени случается и мне. Обычно разговоры ведутся на отвлеченные темы, но работа не отпускает мозг, и иногда удается краем уха зацепить что-то интересное. Впрочем, к черту подозрения в черствой расчетливости - на некоторых людей просто очень хочется посмотреть в несколько менее трезвом состоянии. Когда тормоза приотпущены. Итак...

1. Дамы и господа! Встречайте! Король IT-вечеринок! Стиииииииив Баааалмер! Да, как источник информации для пишущего о мобильных технологиях журналиста он вряд ли будет так уж полезен - достаточно прочитать его ремарки в отношении конкурирующих с Windows Mobile платформ. Но все же этот неиссякаемый, кажется, источник кипучей энергии - неординарная и яркая личность, которую, впрочем, многие считают клоуном от IT. В его активе всё - и швыряние стульями в увольняющихся сотрудников, и бешеные пляски по сценам для презентаций, и "адские отжиги" в речах. Опасно, но очень любопытно помножить этот вулкан на шесть-семь пинт хорошего эля и, предварительно обеспечив пути экстренной эвакуации, завороженно наблюдать за результатом...


Стив Баллмер в действии

2. Где одни гиганты мобильного платформостроения, там и другие. Президент Nokia Олли-Пекка Калласвуо с учетом доли компании на рынке мобильников прямо-таки контролирует мир, но при этом иногда умудряется не очень хорошо контролировать себя - его неосторожные ремарки, неверно интерпретированные торопыгами-журналистами, уже пару раз становились поводами для самых нелепых слухов. Очень интересно, насколько часто подобные замечания сходят с его уст в менее официальной обстановке. Плюс к тому господин Калласвуо - финн, а пить с финнами всегда весело и забавно, в чем мне пару раз доводилось убедиться самолично.

3. Прочь от всяких проприетарщиков, вперед к свободе и OpenSource! Один из наиболее яростных апологетов этого понятия, Ричард Столлмен в дополнение к довольно экстравагантному внешнему виду обладает еще и презабавными манерами, которых, кажется совершенно не стесняется. Очень интересно было бы посмотреть, насколько они усиливаются, когда г-н Столлмен выпьет. И усиливается ли его страсть к вылавливанию отдельностоящего слова Linux и принудительному оснащению его непременной добавкой GNU.


Ричард Сталлмен: я сказал, GNU Linux!

4. А вот человек, которому глубоко наплевать на войны аппаратных и программных платформ, ибо он является владельцем сервиса, который очень быстро прикручивают к любой из них, хоть сколько-нибудь популярной. У Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook, веселые студенческие деньки в Гарварде было начались, да быстро закончились - стать миллиардером в 23 года не так-то просто. Впрочем, в бытность студентом Цукерберг состоял в братстве "Альфа Эпсилон Пи" - было бы здорово проверить, научился ли он там чему-нибудь "плохому", или же у него действительно не было на это времени.

5. И замыкает наш славный списочек звезда в отставке, лев на пенсии, в общем, Билл Гейтс. Не то чтобы от тихого с виду Гейтса я ожидал безумств в стиле заменившего его на посту CEO Microsoft товарища (см. выше), но неспешный разговор за рыбалкой и кружечкой холодного светлого о разных аспектах мирового IT, о которых почетный пенсионер, вероятно, теперь волен высказываться более полно, был бы как нельзя кстати. А еще после пары кружечек можно было бы попытаться аккуратно спросить, не планирует ли он баллотироваться в президенты. Или получить, наконец, хоть одно высшее образование.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.