Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Учеба не волк

АрхивБлог Валерии Чернецовой, SuperJob.ru
автор : Валерия Чернецова   11.03.2009

Насколько важно специализированное образование для работодателей? Многим ли компаниям достаточно незаконченного высшего или даже среднего специального образования? Ответ вы найдете в новой записи блога Валерии Чернецовой.

Всем добрый день!

Сегодня давайте поговорим о том, на что работодатель первым делом обращает внимание, читая резюме. На что делается больший акцент? На образование или опыт? Последние полгода на рынке труда наблюдается отчетливая тенденция, когда требования к опыту работы даже на стартовые позиции сильно возрастают. В этой ситуации процесс первого трудоустройства по специальности для выпускников вузов становится очень сложным.

В эпоху рыночной экономики требования к образованию претерпели значительные изменения (особенно для тех профессий, по которым ощущается острый кадровый дефицит). Квалификационные справочники, в которых для каждой должности четко прописано, какое образование и какой опыт работы нужно иметь, в реальной жизни кадровиками практически не используются уже лет десять. Часто даже на инженерных позициях можно увидеть сотрудников с непрофильным образованием, а иногда и вообще с отсутствием законченного высшего образования.

Например, из последних обзоров зарплат для PHP-программистов: на зарплату от 20000 до 40000 рублей (стартовый уровень для Москвы) могут претендовать кандидаты с высшим / неполным высшим / средним специальным образованием имеющие опыт программирования на PHP от 1 года. Причем к профилю образования требований не предъявляется. Аналогично – программисты Java: на зарплату до 50000 рублей рассматриваются кандидаты с высшим / неполным высшим образованием и опытом работы от года. Нередки случаи, когда на этих и многих других позициях работают выпускники совсем не IT-шных специальностей.

В феврале мы (Исследовательский центр портала SuperJob.ru) провели опрос среди представителей предприятий и организаций, отвечающих за работу с персоналом: "Когда вы рассматриваете резюме кандидата, то сначала обращаете внимание на его опыт работы или образование?"

Опыт работы оказался важнее образования, – в этом убеждены 85% российских менеджеров по персоналу. Многие работодатели также обращают внимание на то, как часто соискатель менял работу. "Если я вижу, что соискатель везде работает год-полтора, то дальше я даже не читаю резюме", – комментируют они.

11% российских работодателей в первую очередь обращает внимание на образование кандидата. Часто это связано со спецификой компании: "Наша организация является бюрократической системой, поэтому невозможно оформить на работу человека с подходящим опытом работы, но не имеющего профильного образования"

Затруднились с ответом 4% опрошенных. По словам большинства из них, все зависит от конкретной должности, на которую претендует соискатель. Ряд менеджеров по персоналу также придерживается мнения, что от соискателей среднего возраста уместно требовать наличие опыта работы, в то время как молодой специалист зачастую может предъявить лишь диплом об окончании профильного вуза: "Если приходит человек среднего возраста, то смотрю на опыт. Если молодой специалист, то начинаю с образования". Другие, более требовательные кадровики склоняются к мысли, что "хорошее образование никто не отменял, но и профессиональный опыт необходим".

Видно, что опыт пока превалирует над образованием. Как приобретать опыт молодым специалистам? Что думаете вы?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.