Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бомбы дружною семьею…

Архив
автор : Михаил Ваннах   05.03.2009

Наверное, ни один вид оружия не оброс таким количеством постмодернистских мифов и страшилок, как боеприпасы объёмного взрыва. Давайте же взглянем, что это такое.

Наверное, ни один вид оружия не оброс таким количеством постмодернистских мифов и страшилок, как боеприпасы объёмного взрыва. Давайте же взглянем, что это такое.

Вся история цивилизации есть непрерывное состязание брони и снаряда, крепости и стенобитной машины. Осадные орудия обесценили оборонные возможности средневековых замков - их вертикальные стены, часто сложенные из известняка с минимумом раствора, рассыпались от ядер каменных, крушились чугунными... Отказались от изящной, укрывавшей стрелков по грудь, брустверной стенки; верхнюю часть укреплений закруглили; укрыли нижнюю часть крепостных стен землей...

Не вдаваясь глубоко в историю фортификации, отметим, что колоссальный вклад в нее внес не кто иной, как Альбрехт Дюрер. Великий художник и гравер, автор работ по теории перспективы и по геометрическим построениям с циркулем изложил свои оборонные идеи, на сто и более лет обогнавшие эпоху, в работе "Etliche underricht, zu befestigung der Stett, Schlo:szlig; und Flecken" ("Руководство к укреплению городов, замков и теснин"), увидевшей свет в 1527 году в Нюрнбергской печатне другого известного гуманиста, по слухам - члена тайных обществ, Иеронима Андре. Знание геометрии позволило ему предложить полигональные формы укреплений, обеспечивающих поражение наступающих продольным огнем и могущих быть разрушенными тогдашней артиллерией только с кратчайших дистанций и с самых неудобных позиций, вроде дна рва. А предложенные Дюрером круглые укрепления стали прообразами фортов-застав, запиравших узости. И, грубо говоря, до середины XIX века фортификация вертелась вокруг идей германского гуманиста. Дело в том, что в распоряжении человечества было только одно взрывчатое и метательное вещество - черный порох. А развитие химии дало и пироксилиновые пороха, и бризантные взрывчатки, начиная с нитроглицерина и динамита. Бризантностью (от французского brizant, дробящий) была названа способность ВВ разрушать при взрыве среду, непосредственно соприкасающуюся с зарядом. Традиционно считалось, что дробящий эффект проявляется на расстояниях, не превышающих 2-2.5 размеров заряда. Зависит бризантность от плотности заряда и скорости детонации взрывчатого вещества в прямой пропорции.

"Мама всех бомб" и ее отцы: Эл Вейморс (Al Weimorts) и Джозеф Феллинц (Joseph Fellenz)

И если динамит для своего использования в снарядах требовал экзотики, вроде пневматических орудий, то уже прессованная пикриновая кислота - мелинит, шимоза - резко повысила разрушительную мощь артогня, что стало в Японской войне гибельным для Первой и Второй Тихоокеанских эскадр. А уж к Первой мировой был готов целый букет бризантных взрывчаток - работяга тринитротолуол, энергичный тетрил... Даже армированный бетон, сменивший в крепостном строительстве камень и кирпич, не мог спасти крепости. Российский Осовец - под огнем 42-сантиметровых орудий, в облаках хлора и брома шесть с половиной месяцев 1915 года сдерживавший 8-ю армию кайзера, был уже прообразом укрепрайонов.

Ну а к началу Второй мировой искусство разрушения фортификационных сооружений достигло апогея. Примененная гитлеровцами против защитников Севастополя 800-миллиметровая пушка "Дора" имела ствол длиной 32,5 метра, весила в боевом положении 1350 тонн и с помощью бетонобойного снаряда весом 7100 кг разрушила склад боеприпасов, заглубленный на 27 метров... Британская бомба Grand Slam, применявшаяся Бомбардировочным командованием Королевских ВВС, имевшая длину 7,7 метра и вес 9,98 тонны, могла проникать в грунт на 40 метров. Именно с ней сравнили мощь бомбы, сброшенной на Хиросиму. Всё, мощь оружия стала слишком большой для нашей маленькой планеты.

Но сущность человека не изменилась, и перерезать горло ближнему хочется по-прежнему. А тот, собака, забивается в укрытие. И добро бы в дерево-земляное, легко разваливаемое не только дивизионной, но и полковой артиллерией. А он же, мерзавец, норовит заползти в пещерку какую, за скалы залечь. А крушить скалы бризантными снарядами сверхтяжелой артиллерии из-за одного инсургента слишком дорого даже для богатых сверхдержав; и слишком абсурдно даже для нашего постмодернистского времени. И вот вспомнили, что иногда колоссальные по мощности взрывы происходят в угольных копях и на мукомольных фабриках, где бризантных взрывчаток отродясь не бывало. Да и поныне в Нечерноземье увидишь раскрывшийся как цветок домик, один из обитателей которого, открыв газ в колонке, решил спьяну подремать с сигареткой...

Эти эффекты порождает объемный взрыв. Возьмем горючее вещество, твердое, жидкое или газообразное. Смешаем его с воздухом, взвесив в первом и втором случае мельчайшие пылинки или капельки. Чиркнем спичкой. Что имеем? Горение! Очень быстрое - площадь его велика. С огромными перепадами давления в ту и иную сторону, - пожарные стоят у дома и недоумевают: как это стены падали в одну сторону, а окна вылетали в другую?

Сразу несколько эффектов. В обычной взрывчатке значительная часть веса приходится на окислитель. А здесь - халявный кислород воздуха. Да, скорость детонации много ниже, чем у бризантных ВВ (Советская Военная энциклопедия называет цифры от 1000 до 3500 м/с), но перепад давления очень велик - достаточен для того, чтобы нанести забившимся в пещеру басмачам несовместимые с жизнью внутренние повреждения.

Прообразом боеприпасов объемного взрыва были огнеметы Первой мировой. Потом - слышал рассказы ветеранов - бензиновыми бомбами в нашей стране занимался энтузиаст безоткатных орудий Леонид Васильевич Курчевский, сгинувший в 1937 году в расстрельных подвалах. Во Второй мировой и мы, и союзники применяли (в ограниченно-экспериментальных объёмах) бомбы, снаряженные оксиликвитом - смесью горючей органики с залитым непосредственно перед вылетом жидким кислородом1.

Во Вьетнаме янки использовали объемнодетонационные смеси для уничтожения бойцов Вьетконга в тоннелях, для расчистки минных полей. 21 апреля 1975 года по приказу генерал-майора Гомера Симп... тьфу, виноват, Смита2 кассетные бомбы CBU55 были сброшены на наступающие северовьетнамские части. Из каждой 300 кг кассеты вылетело по три боеприпаса, снаряженных пропаном. Огненный шар накрыл площадь 1,6 га. Погибло, преимущественно от удушения, а не от огня, 250 человек. Видимо, отсюда и пошел термин - вакуумная бомба. Потом на вооружении США появились моноблочные вакуумные бомбы BLU96, кассетные CBU73, снаряженные окисью этилена. Они применялись во время войн в Персидском заливе.

Но для MOAB (GBU43/B Massive Ordnance Air Blast bomb, или Mother of All Bomb, наследницы Большого Шлема) - 9,5 тонной бомбы с GPS-наведением и цельнотянутыми (у российской оборонки) решетчатыми стабилизаторами, янки выбрали обычную взрывчатку H63. Почему? Да еще Советская Военная энциклопедия отмечала как недостаток сложность конструкций боеприпасов объёмного взрыва. Сложность, объективно обусловленную сложностью процессов взрывоподобного сгорания топливновоздушной смеси. (Так что такие боеприпасы при кажущейся простоте требует колоссального инженерного, в том числе и вычислительного, труда.) Да еще добавим, что облако аэрозоля может быть снесено ветром, прибито дождем. То есть такие боеприпасы позиционировались как специальные (GBU43/B произведена в количестве аж семнадцати штук... )4.

Впрочем, после испытаний в России 11 сентября 2007 года боеприпаса объёмного взрыва, обозванного "Папа всех бомб" и превосходящего MOAB по мощности вроде бы вчетверо, США тоже решили пополнить "вакуумный" арсенал. Ждем прибавления в дружной семье?


1. Вклад в испепеление Дрездена, описанное К. Воннегутом в "Бойне номер пять", они внесли. [вернуться]

2. Пытавшегося продлить дни Сайгонского режима, столь же демократичного, честного и бескорыстного, как наш постсоветский. [вернуться]

3. H6 - это смесь гексогена, тола и алюминиевого порошка, имеющая мощность в 1,35 раза более высокую, чем тринитротолуол, и развивающая более высокую температуру. [вернуться]

4. Полумистические свойства, приписываемые советскому гранатомету "Шмель" (оружию эффективному, но специализированному) писателями-постмодернистами и литературными барышнями, оставим за скобками. Равно как и звучавшие в 90-е годы в губернских парламентах предложения срыть Чечню вакуумными бомбами... [вернуться]

Из еженедельника "Компьютерра" №08

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.