Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   17.02.2009

Дела сердечные: OREGON SCIENTIFIC RS109 - От нее не спрячешься: TRENDNET TV-IP410W - Плюс один: GRANDTEC GRAND MULTI VIEW - Компактный кинотеатр: SAMSUNG HT-BD8200 - К вершине мастерства: NIKON COOLPIX L100 - Смотри, кто говорит: SAMSUNG YP-VP1 - Xудой чемпион: TOSHIBA TG01 - Точка сбора данных: LINKSYS BY CISCO MEDIA HUB NMH410

Дела сердечные: OREGON SCIENTIFIC RS109

Сейчас никого не удивишь портативной электронной метеостанцией, которая дает прогноз погоды на ближайшее время, основываясь на показателях температуры и давления. А как насчет того, чтобы всегда иметь под рукой подобное устройство? Часы Ore gon Scientific RS109 играючи справятся с этой ролью. Более того, кроме термометра и барометра в них имеется альтиметр. А специальный ремень, надеваемый на грудь хозяина, позволит использовать гаджет в качестве монитора сердечного ритма. По мнению производителя, такие часы могут стать прекрасным компаньоном для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, например альпинизмом. Тем же, кому подобная функциональность кажется избыточной, компания готова предложить модели попроще, зато в более компактном и стильном корпусе.

От нее не спрячешься: TRENDNET TV-IP410W

Во многих странах государство давно "подсматривает" за своими гражданами - счет видеокамерам, установленным в крупных городах, уже идет на тысячи. Впрочем, коммерческие организации, да и "частный сектор" не отстают - свидетельством тому возросшее число устройств видеонаблюдения, предлагаемых на рынке. Взять хотя бы беспроводную интернет-камеру TRENDnet TV-IP410W. Ее козырем является возможность поворачиваться в двух плоскостях (на 330 градусов по горизонтали и на 105 - по вертикали), что позволит с помощью одного-единственного экземпляра держать под присмотром обширную территорию. Отсутствие сигнального кабеля (весь трафик идет по WiFi-каналу) станет дополнительным преимуществом для пользователей, желающих развернуть систему наблюдения максимально быстро и без хлопот. Вместе с камерой поставляется специализированное ПО, позволяющее наблюдать картинку сразу с нескольких подобных устройств.

Плюс один: GRANDTEC GRAND MULTI VIEW

Подключить два, а то и три монитора позволяет практически любая современная видеокарта. Но что прикажете делать, если и этого недостаточно? Решение предлагает компания Grandtec: с помощью устройства Grand Multi View к компьютеру можно подключить дополнительный дисплей - был бы свободный USB-порт (от него же девайс получает и питание). На самой коробочке имеются выходы VGA и HDMI (они могут работать одновременно, но понятно, что картинка в этом случае просто дублируется). Поддерживается разрешение до 1600x1200 точек с 32-битным цветом. С одним ПК можно использовать до шести Grand Multi View, что позволит построить полноценную видеостену. С помощью комплектного софта юзер сможет переворачивать изображение, настраивать цвет и т. д.

Компактный кинотеатр: SAMSUNG HT-BD8200

Малогабаритные квартиры не слишком приспособлены для установки полноценного домашнего кинотеатра. Но смотреть кино с качественным звуком хочется от этого ничуть не меньше. Компромиссным вариантом может стать покупка интегрированного комплекта, создающего объемную картину звучания за счет тщательно рассчитанного направления динамиков. К числу таких комплектов относится и Samsung HT-BD8200. Его центральный блок, включающий колонки и Blu-ray-плеер, можно повесить на стену (ширина устройства менее семи сантиметров). Вторая составляющая новинки - выносной сабвуфер, получающий сигнал по беспроводному каналу. HT-BD8200 способен воспроизводить медиаконтент популярных форматов; передать файлы можно с помощью USB-порта или интегрированного Bluetooth-модуля. Цена этого домашнего кинотеатра пока не объявлена.

К вершине мастерства: NIKON COOLPIX L100

На рынке цифровых фотоаппаратов сегодня царит изобилие, и подобрать модель по вкусу и кошельку может каждый.
Конечно, львиную долю ассортимента составляют мыльницы, практически не требующие вмешательства пользователя в процесс съемки. Впрочем, немало доморощенных фотографов хватаются сразу за DSLR, надеясь, что техника станет для них билетом в ряды профи. Нет бы постепенно совершенствовать свои навыки и подбирать соответствующую им технику. Вот, например, Nikon Coolpix L100 вполне может стать ступенькой между простеньким устройством класса "наведии-щелкни" и полноценной зеркалкой.
Эта камера оснащена десятимегапиксельным сенсором и системой стабилизации изображения. Оригинальная фича позволяет делать серию снимков, из которых внутреннее ПО выбирает наиболее четкий.
Nikon Coolpix L100 можно будет купить весной, ориентировочная цена на западном рынке составит 280 долларов.

Смотри, кто говорит: SAMSUNG YP-VP1

Диктофон по-прежнему остается незаменимым помощником для журналистов и студентов. Не мудрено: лучше сконцентрироваться на беседе или лекции, чем возиться с рукописными записями. Но вот как назвать Samsung YPVP1?
Дело в том, что помимо острого слуха у него еще и "прорезались" глазки. Другими словами, устройство оснащено простенькой камерой, которая поможет ставить фотометки для облегчения поиска нужного файла. Гаджет, способный записывать речь до 30 часов кряду от одного комплекта батареек AAA, оснащен USB-портом для подключения к компьютеру, а с помощью специального адаптера можно организовать запись телефонной беседы. YP-VP1 имеет режим "интервью", позволяющий журналисту делать свое дело даже в шумной обстановке. Новинка выпускается в вариантах с одним, двумя или четырьмя гигабайтами встроенной памяти.

Xудой чемпион: TOSHIBA TG01

Toshiba анонсировала коммуникатор TG01, который может считаться самым быстрым среди одноклассников. Секрет резвости кроется в платформе Qualcomm Snapdragon, на которой построен аппарат. Достаточно сказать, что в девайсе установлен процессор с частотой один гигагерц. Производитель использовал большой экран диагональю 4,1-дюйма с разрешением 800x480 пикселов. Разумеется, дисплей сенсорный, а интерфейс ОС WM 6.1 облагорожен фирменной оболочкой, упрощающей управление с помощью пальцев. Коммуникатор имеет полноценную поддержку технологии Flash. При всей своей навороченности устройство неожиданно тонкое - его толщина не превышает сантиметра. Дополнительная информация о Toshiba TG01, вероятно, будет обнародована на Mobile World Congress.
Например, очень любопытно, как долго такой аппарат сможет работать без подзарядки.

Точка сбора данных: LINKSYS BY CISCO MEDIA HUB NMH410

По оценкам экспертов, в течение следующих четырех лет объем продаж NAS-оборудования вырастет почти впятеро, и не в последнюю очередь этому будут способствовать домашние юзеры. Оно и понятно: количество устройств, воспроизводящих цифровой контент, растет, а использовать для его трансляции компьютер не всегда удобно. Из свежих девайсов, способных подменить ПК на этом поприще, можно отметить Linksys by Cisco Media Hub NMH410, который создан, чтобы стать хранилищем для музыки и цифровой фильмотеки. Хаб оснащен двумя лотками для жестких дисков: в первый установлен терабайтный винчестер, а второй оставлен "на вырост" и может пригодиться для апгрейда. Мультиформатный кардридер даст возможность скинуть фотографии с флэшки, вынутой из фотоаппарата или камерафона, без посредничества компьютера, а небольшой дисплей на лицевой панели позволит контролировать заполнение жестких дисков. В Штатах рекомендованная цена устройства - 430 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.