Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Таблетка от жадности

АрхивБлог Валерии Чернецовой, SuperJob.ru
автор : Валерия Чернецова   18.02.2009

К блоггерам "Компьютерры-Онлайн" присоединилась Валерия Чернецова, ведущий аналитик портала SuperJob.ru. В первой записи она рассказывает, что произошло с заработными платами в IT за последние полгода.

Добрый день!

Сегодня хотелось бы поделиться с вами мыслями о том, что происходит на кадровом рынке, и, в частности, на рынке труда в IT-секторе.

Несколько слов о том, как развивалась ситуация в докризисные времена.

Последние годы рынок труда в IT развивался очень динамично. Ещё летом спрос рынка на IT-кадры был чрезвычайно высок и неудовлетворен, и то недавнее время называлось "кадровым голодом".

Прежде всего, "голод" проявлялся в низком показателе соотношения предложения и спроса, т.е. в количестве резюме, приходящихся на одну соответствующую вакансию. Соотношение числа резюме на одно объявление, близкое к единице (баланс спроса и предложения) и даже к двум, не гарантирует того, что вакансия работодателя может быть закрыта легко, потому что для этого, как правило, нужно рассмотреть несколько кандидатур и выбрать наиболее достойную. Иными словами, работодателю особо и выбирать было не из кого.

По некоторым специальностям ситуация была совсем удручающей: Например, по статистике SuperJob.ru летом 2008 года соотношение предложения и спроса для администратора баз данных Oracle составляло 0,7 (т.е. 7 резюме на 10 вакансий), для программиста на PHP – 0,6; для программиста Java – 0,2; для системного архитектора – 0,4.

Кроме того, даже если работодатель и получал приемлемый отклик на свою вакансию (число резюме, полученных работодателем за месяц размещения вакансии на сайте), то очень часто оказывалось, что профессиональный уровень соискателей не соответствовал тем требованиям к квалификации, которые предъявлял работодатель. И опять же возникала проблема выбора достойного кандидата.

А уж гонка зарплат в IT была одной из самых быстрых на рынке! В погоне за нужным работником работодатель готов был платить очень приличные деньги. За первое полугодие 2008 года зарплаты в IT-секторе выросли примерно на 12-15% в зависимости от специальности по сравнению с концом прошлого года.

Осенью 2008 года ситуацию на рынке кардинально изменилась.

Аномальный для обычной ситуации прирост новых резюме на job-ресурсах протекал на фоне уменьшения общего количества вакансий. К концу года число вакансий на рекрутинговых порталах упало почти в три раза, а база резюме увеличилась в 1,5-1,8 раза.

В это же время рост зарплат на рынке прекратился. Зарплаты, предлагаемые на рынке в сентябре-ноябре 2008 года, соответствовали летним, а в декабре взяли курс на снижение.

Рассчитываемый нами индекс зарплатный индекс в сегменте "Информационные технологии" демонстрирует динамику снижения зарплатных предложений для отрасли. Индекс рассчитывается на основе среднерыночных зарплатных предложений работодателей Москвы по 10 базовым профессиям. Расчет каждого отраслевого индекса осуществляется с периодичностью один раз в месяц. Дата начала расчета индекса – 20 октября 2008 года, начальное значение индекса равно 100.

Средние зарплатные предложения работодателей на 2 февраля 2009 года, город Москва

Базовые позиции Средние зарплаты, руб.
Системный администратор 40 000
PHP-программист 50 000
Web-дизайнер 40 000
Программист 1С 65 000
Специалист по защите информации 50 000
Программист Java 65 000
Системный аналитик 65 000
Менеджер интернет-проектов 40 000
Разработчик Oracle 60 000
Специалист технической поддержки 25 000

Ориентируясь на общую динамику зарплат в отрасли, работодатели и соискатели смогут правильно сформировать свои зарплатные предложения и ожидания.

И будем надеяться, что падение зарплат в ближайшее время закончится, и рынок стабилизируется. :)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.