Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Барселона!

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   14.02.2009

Вперед, дорогой читатель, нас ждет столица Каталонии, на четыре дня притворившаяся столицей мира. По крайней мере, мира мобильной связи - ведь здесь с 16 по 19 февраля пройдет главное мобильное событие года - Mobile World Congress 2009.

Как уже не раз упоминалось в материалах "Компьютерры-Онлайн", посвященных телекоммуникационной тематике, в понедельник открывается крупнейший всемирный конгресс, посвященный мобильной связи - MWC, Mobile World Congress. Мероприятие продлится всю неделю, в какой-то степени станет для многих участников рынка пиком активности в этом году, ну и вообще - это очень мощный генератор новостей, гигантский камень в воду, круги от которого будут расходиться еще как минимум несколько месяцев. Честь освещать это событие для "КТ-Онлайн" досталась на этот раз мне (отчасти - за уникальные способности по адаптации на местности), и поэтому из данного материала мне бы хотелось сделать краткий анонс. Конечно, это не всё, но самыми ожидаемыми инфоповодами будут, думаю, следующие:

1. Условно назовем его "Атака тысячи андроидов". Да, кстати, если кто-то не заметил, время стеба в стиле сайта "Владимир Владимирович" прошло, игра пошла по-настоящему. Мириады китайских OEM/ODM-производителей разного размера в одночасье подступились к реализации своей сокровенной мечты - срезать со стоимости устройства еще несколько хрустящих зеленых бумажек, освободившись от платного и порядком надоевшего ярма Microsoft. К тому же, шильдик Android даже на самом завалящем девайсе сейчас вызывает у публики нездоровый всплеск возбуждения, и опытные китайские "сёрферы" наверняка попытаются оседлать эту волну. В общем, я постараюсь взять побольше запасных батарей для своего Nikon’a и видеокамеры, потому что впереди - километры кадров "андроидных" девайсов.


Первый из оооооочень многих

2. "Империя наносит ответный удар". Конечно, Microsoft так просто это дело не оставляет. Windows Mobile никогда не обладала особенным sex appeal (спокойно, господа гусары, я в переносном смысле), но сейчас ее падение на фоне штурмующих высоты конкурентов выглядит совсем уж жалко. До выпуска долгожданной мобильной "семерки" еще очень далеко, а пока на подходе полумера под номером 6.5 - но ирония в том, что она может оказаться не такой уж и половинчатой. По Сети ходит уже немало завлекательных фотографий, но как это будет выглядеть и работать на практике - мы узнаем только 16-го февраля. Предполагается, что WM6.5 пока только покажут со сцены и быстро спрячут, но впереди вас, читателей "КТ-Онлайн", ждет одно увлекательнейшее интервью, и чем чёрт не шутит...


"Шпионские" скриншоты новой мобильной ОС от Microsoft

3. "О бедных suomen замолвите слово". И замолвили, правда слово непрошеное - в видеоинтервью порталу SymbianFreak дизайнер N97 Эксел Майер нечаянно допустил оплошность (нечаянно ли?), оставив на столе пару образцов, над которыми, очевидно, и работал. Сопоставив внешний вид аппаратов с утекшими ранее роадмапами Nokia, удачливые журналисты сделали вывод, что это, скорее всего, Ivalo (на фото слева, 3,5-дюймовый экран, A-GPS, 32 Гб памяти, 5-мегапиксельная камера и WiFi) и Madeleine (WiFi, GPS и 3,2-мегапиксельная камера). Будут ли они официально представлены на MWC, сказать сложно, но ведущие аналитики индустрии уже выдают барабанную дробь и предрекают грандиозный фейрверк новинок, в том числе и софтовых. Особый упор в прогнозах делается на сервисы, но вот с последними у Nokia пока дела обстоят неважно - буквально три дня назад нокиевский аналог MobileMe, именуемый Ovi, не выдержал давления желающих обменяться мгновенными сообщениями и рухнул, похоронив под собой все данные за прошедшие три недели - контакты, хистори... Запуск MobileMe у Apple также сопровождался катаклизмами, так что и Nokia, вероятно, легкой жизни не дождётся.


Утекшие в Сеть фотографии. Качество ужасное, но других пока нет

4. "Дайте мне прееее...." Дайте Европе PRE! - такие призывы раздавались по нашу сторону Большого Пруда после феерического анонса новой платформы и нового девайса от Palm на выставке CES в Америке. Проблема была плевая - всего-то выпустить GSM-версию вместо CDMA, пустяки! Palm хранит молчание, делает загадочные полунамеки и даже не заявил о проведении пресс-конференции, но стенд всё же забронировал. Понятно, что первоочередная задача - навести шороху на домашнем рынке, но лично я очень-очень надеюсь на появление GSM-версии в продаже хотя бы в ближайшие полгода. Дайте мне Pre!

5. "Детали". А точнее, микросхемы. На этом поле ожидается сразу несколько интересных новостей. Особо активна сейчас Samsung, недавно продемонстрировавшая интересную комбинацию - в одном чипе сведены ядро ARM с контроллером памяти и контроллер беспроводного интерфейса Wireless USB с реальной пропускной способностью 120 Мбит/с. Периферии пока - кот наплакал, однако на MWC Samsung наверняка не оставит эту тему без внимания. Но подлинным фокусом, как ожидается, станет перспективный стандарт связи LTE, на базе которого Samsung представит смартфон и сопутствующие сервисы. Ждем с нетерпением, тревожно прикидывая, найдутся ли у нас частоты для 4G, если для 3G до сих пор не везде нашли...

Но не Samsung’ом единым... На конгрессе будет ещё немало интересных участников, среди которых производитель различных процессоров Texas Instruments, с представителями коего также планируется интервью - особо интересующихся темой читателей прошу оставлять вопросы в комментариях к материалу, и я постараюсь их задать. Последний штрих к портрету чипсетного разнообразия - обещание ZiiLabs показать ЦП ZMS-05, который прокрутит нам видео Full-HD-качества под управлением ОС Android. Круг тем замкнулся.

В любом случае, аналогичного по масштабам мероприятия нет и не будет, шанс, как говорится, раз в году, поэтому следите за появлением свежих вестей с Конгресса на портале, а пока можете оставлять вопросы для Microsoft и Texas Instruments в комментариях.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.