Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис кризисом, а работа идёт

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   09.02.2009

В этот раз мы не только поговорим о финансовых отчетах крупнейших IT-компаний, но и рассмотрим ситуацию с количеством объявлений о трудоустройстве в Интернете – как в американском его сегменте, так и в российском.

В этот раз мы не только поговорим о финансовых отчетах крупнейших IT-компаний, но и рассмотрим ситуацию с количеством объявлений о трудоустройстве в Интернете – как в американском его сегменте, так и в российском.

В январе в США было опубликовано на миллион меньше объявлений о поиске сотрудников, чем два месяца назад. Это рекордное сокращение с 2005 года, когда исследовательская организация Conference Board начала отслеживать данный сегмент рекламы.

Как следует из ежемесячного отчета Help-Wanted Online Data Series, в первом месяце 2009 года количество объявлений с вакансиями уменьшилось на 506 тысяч – до 3,35 миллионов единиц. В декабре в онлайне было вывешено на 507 тысяч объявлений меньше, чем в ноябре. Более всего спрос на рабочую силу упал в Техасе, где число интернет-объявлений с вакансиями уменьшилось на 36300. Только в двух американских штатах – в Северной Дакоте и Вайоминге – количество объявлений о приеме на работу превысило число нетрудоустроенных жителей.

Исследователи также выяснили, в каких секторах индустрии спрос на персонал сократился сильнее всего. Это транспортные перевозки, офисы и канцелярия, юриспруденция, бизнес и финансы, а также строительство. Кроме того, в январе в Интернете было опубликовано 348500 объявлений с вакансиями на управленческие должности, что на 34% меньше показателей первого месяца 2007 года.

Российский рекрутинговый ресурс HeadHunter сообщает, что в январе 2009 года по сравнению с прошлым декабрем ситуация на отечественном рынке труда также несколько улучшилась. Число публикуемых вакансий увеличилось. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом его рост был не столь значительным. Причем сконцентрирован он в профильных областях: высший менеджмент, продажи, медицина и фармацевтика, спортивные клубы, некоммерческие организации, добыча сырья.


Индекс HeadHunter (показатель отношения количества резюме к числу вакансий) вырос в сфере строительства и недвижимости, банках и IT. Несколько сократился индекс HeadHunter в сфере управления персоналом, но остался максимальным среди других проф. сфер. Также высокие значения индекса имеют место в автомобильном бизнесе, в области маркетинг/реклама/пиар. В этих профильных отраслях индекс выше трех (это означает, что на одну опубликованную вакансию в этой сфере на сайте размещено более трех резюме).

Японский производитель электроники Sharp объявил о сокращении полутора тысяч рабочих мест в Японии до конца марта. Кроме того, компания готовится рассказать о миллиарде долларов убытков – впервые за последние 60 лет.

Расходы на реструктуризацию производства плоских панелей, падение цен на акции и штрафы привели к общим потерям в размере 100 миллиардов иен (1,1 миллиарда долларов) по итогам финансового года, завершающегося в марте. Компания Sharp, собиравшаяся получить в этом году 60 миллиардов иен чистой прибыли, не имела убытков с 1950 года.

Компания уменьшит количество рабочих мест, просто отказавшись продлевать контракты с временно нанятыми людьми, поэтому сокращение не коснется основной массы сотрудников, общее количество которых составляет 55900. В течение двух лет планируется сократить издержки на 200 миллиардов иен, снизив в том числе зарплаты топ-менеджеров и других управленцев. Sharp также реорганизует производство жидкокристаллических дисплеев и перераспределит рабочую силу.

В третьем финансовом квартале (октябрь–декабрь) производитель ЖК-телевизоров Aquos потерял 65,83 миллиарда иен, тогда как год назад те же три месяца принесли компании 29,6 миллиарда иен прибыли. Объем продаж упал с 921,2 миллиарда до 735,15 миллиарда иен.

Последний квартал календарного года всегда был самым выгодным для производителей бытовой электроники в связи с бумом предпраздничных продаж, однако на этот раз показатели подразделений, отвечающих за ЖК-телевизоры и мобильные телефоны, оказались хуже, чем у остальных. Эти направления, которые обычно давали половину выручки корпорации, расписались в 22,35 миллиарда иен убытков.

Несмотря на количественный рост продаж ЖК-телевизоров, серьезное снижение цен существенно сократило прибыльность каждой проданной единицы. По итогам финансового года Sharp планирует отчитаться о десяти миллионах реализованных ЖК-телевизоров, что на 21% больше показателя прошлого года, однако выручка этого направления снизится на 10%. Продажи мобильных телефонов упали из-за падения спроса на внутреннем рынке.

Колебания курсов валют также оказали негативное влияние на финансовые показатели. Сильная иена нивелировала успехи зарубежных продаж. Только из-за этого в третьем квартале компания потеряла 74,1 миллиарда иен выручки.

Корпорация Intel приняла решение закрыть крупный завод в Шанхае (Китай), мотивировав это сложной экономической ситуацией и снижением спроса на компьютерную продукцию.

Около двух недель назад, напомним, Intel сообщила о намерении провести реорганизацию с целью сокращения издержек и рационализации бизнес-процессов. В ближайшее время будет закрыто пять тестовых и производственных площадок, расположенных на территории Соединенных Штатов, в Малайзии и на Филиппинах. При этом работы лишатся от пяти до шести тысяч человек. Теперь же корпорация распространила информацию о грядущем сворачивании тестового и сборочного производства в Шанхае. Все операции с этого предприятия в течение двенадцати месяцев будут переведены в город Чэнду (административный центр провинции Сычуань), что на юго-западе КНР. Закрытие завода повлечет увольнение около двух тысяч человек; впрочем, большинству из них корпорация намерена предложить новые места.


Начало строительства завода в Даляне в 2007 году

Вместе с тем Intel отмечает, что не планирует замораживать или прекращать строительство нового завода стоимостью 2,5 миллиарда в китайском городе Далянь. Предприятие Fab 68, как ожидается, будет введено в эксплуатацию в следующем году.

Китайская компания Lenovo отрапортовала о первых за последние три года квартальных убытках, а также сообщила о назначении нового исполнительного директора.

Согласно представленному отчету, в третьем финансовом квартале (завершился 31 декабря) Lenovo получила выручку в размере 3,52 миллиарда долларов США. Это на 20% ниже показателя за аналогичный период 2007 года, когда доход составил 4,49 миллиарда. Чистые потери в прошлом квартале достигли 97 миллионов долларов, тогда как годом ранее компания получила 172 миллионов прибыли.

Вместе с публикацией финансового отчета Lenovo объявила о том, что ее глава, Уильям Амелио (William Amelio), уйдет с занимаемой должности. Его место займет Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), до сего дня выполнявший обязанности председателя совета директоров.


Уильям Амелио

Кроме того, компания Lenovo планирует провести реорганизацию, в ходе которой будут уволены до 2500 сотрудников и сокращены выплаты высокопоставленным менеджерам. Ожидается, что эти меры позволят Lenovo сэкономить до 300 миллионов долларов за год. В текущем квартале, согласно прогнозам аналитиков, убытки Lenovo могут достигнуть 273 миллионов.

Компания Cisco Systems, один из крупнейших поставщиков сетевого оборудования, обнародовала результаты своей деятельности во втором квартале 2009 финансового года (завершился 24 января). Выручка за отчетный период сократилась относительно прошлогодних показателей на 7,5% и составила 9,1 миллиарда долларов.

Чистая прибыль Cisco уменьшилась на 27% и едва достигла 1,5 миллиарда. В пересчете на одну акцию компания заработала 26 центов; во втором квартале 2008 года этот результат был выше на 21,2% и равнялся 33 центам. По словам исполнительного директора Cisco Джона Чамберса, в течение отчетного квартала компания наблюдала довольно резкое уменьшение числа заказов на ее продукцию. Так, в ноябре заказов стало на 9% меньше чем годом ранее, а в январе сокращение составило уже 20%.


Джон Чамберс

Финансовый директор Фрэнк Калдерони отмечает, что, несмотря на неблагоприятные макроэкономические условия, компании удалось добиться поступления денежных средств от текущей деятельности в размере 3,2 миллиарда долларов. Калдерони также заявил, что бизнес-модель и финансовая позиция вооружают Cisco двумя ключевыми способностями: скоростью и гибкостью. Благодаря им, по словам финдиректора, компания смогла минимизировать риски для своего бизнеса во втором квартале. После оглашения квартальных результатов акции Cisco Systems упали в цене на 3%.

Напоследок – о мировом рынке мобильных телефонов. В четвертом квартале 2008 года он сократился на 12,6%. Эти данные приведены в очередном отчете исследовательской компании IDC.

С октября по декабрь включительно вендоры поставили по всему миру 289 миллионов сотовых аппаратов. Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее этот показатель достигал 330,8 миллионов. В 2008 году в целом объём поставок мобильных телефонов достиг 1,18 миллиарда, что на 3,5% выше результата 2007 года, когда было реализовано 1,14 миллиарда аппаратов.

Лучше всего дела обстоят в сегменте смартфонов: в Северной Америке и регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) продажи этих устройств увеличились к концу 2008 года на 70,1% и 25% соответственно. По мнению аналитиков, эта категория растет благодаря сочетанию ряда факторов: устойчивого интереса потребителей, популярности тарифов без ограничений на звонки и передачу данных, а также стремления лидеров этого рынка – компаний Research In Motion и Apple – обеспечить своей продукцией все каналы сбыта.

Состав пятерки лидеров рынка мобильных телефонов в четвертом квартале не изменился. Первое место по поставкам занимает финская Nokia. В 2008 году в целом компания реализовала 468 млн. сотовых телефонов, что на 7% больше объёма предыдущего года (437 миллионов). Больше всего телефонов Nokia было продано (в порядке убывания) в Китае, Индии, Великобритании, Германии, России, Индонезии, США, Бразилии, Италии и Испании.

На второй позиции находится южнокорейская компания Samsung, чья продукция, несмотря на кризис, пользуется устойчивым спросом. В наступившем году Samsung хочет сконцентрироваться на трех ключевых сегментах своего бизнеса: на телефонах с сенсорными экранами, смартфонах и камерофонах средней ценовой категории.

LG Electronics стала третьей в рейтинге IDC - как по итогам квартала, так и по результатам года в целом. Компания, планирующая агрессивное продвижение на рынки развивающихся стран, намерена выпустить десять новых моделей телефонов.

Шведско-японская Sony Ericsson скатилась в четвертом квартале на четвертое место. Квартальные продажи мобильных телефонов и коммуникаторов Sony Ericsson за год упали на 21% – до 24,2 миллионов единиц. В течение 2008 года компания реализовала 96,6 млн. аппаратов. В текущем году она будет активно развивать свое сервисное подразделение и продвигать музыкальную службу PlayNow.

Замыкает пятерку крупнейших вендоров американская Motorola, перед которой маячит угроза банкротства. С октября по декабрь включительно она реализовала 19,2 миллиона сотовых телефонов, общая стоимость которых составила 2,35 миллиарда долларов, что на 51% меньше прошлогодних результатов. В 2009 году компания сконцентрирует усилия на продажах телефонов средней ценовой категории и дорогих трубок в Северной и Южной Америке и в Китае.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.