Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Звонящие факты: Samsung i550w, HP iPAQ 214 и технология NFC

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   06.02.2009

Отвечаем на накопившиеся вопросы читателей. Поговорим о Nokia 6630 Music Edition, которую честной девушке пытаются продать за 200 долларов, и о смартфоне Е50.

Сегодня я отвечу на накопившиеся вопросы читателей – в этот раз активность последних была несколько выше, чем обычно (что, естественно, радует). Напоминаю, что присылать письма следует вот сюда: starodymov@computerra.ru.

Читатель Дмитрий считает, что Samsung i550 является идеальным смартфоном для его нужд, вот только какую версию выбрать – непосредственно i550, i550w или i552w?

Отвечаем: Samsung i550w – это тот же i550, но дооснащенный контроллером WiFi; естественно, интересна именно эта модификация, вот только купить её в наших широтах весьма трудно. Скажу больше: в Россию i550w официально не поставляется – его можно встретить в продаже в Азии, а также в некоторых странах Европы. Слышал мнение, что этого аппарата вообще не существует, однако это неправда: одним из доказательств этого факта, к примеру, может служить версия мессенджера fring, выпущенная непосредственно для i550w. Что касается i552w, то, по всей видимости, речь идет о совсем другом продукте – коммуникаторе ASUS P552w, краткий обзор которого можно прочитать на «КТ-Онлайн».


Samsung i550w собственной персоной

Константин Котелов просит рассказать о технологии NFC; некие знакомые читателя утверждают, что она представляет собой не что иное, как «более быстрый блютус».

Отвечаем: знакомые слышали звон, но не знают, где он. Технология NFC, что имеет расшифровку «Near Field Communication», предназначена в первую очередь для организации различных платежных систем: к примеру, если поднести телефон с NFC-контроллером к так называемому «считывателю» в общественном транспорте или супермаркете, то можно оплатить билеты или выбранные товары деньгами, снятыми с «мобильного» счета.

Кроме того, таким образом можно передавать данные и между телефонами – заметки, контакты, сообщения и прочую информацию. А еще, при условии, что какой-либо гаджет – скажем, навороченный радиоприемник – поддерживает NFC и, следовательно, оснащен соответствующей радиометкой, то на него можно передать частоту прослушиваемой на телефоне станции (чтобы не возиться с настройками вручную). Удобно? Безусловно! Вот только «спаривать» устройства возможно на расстоянии всего до 20 сантиметров в теории, и до 2-3 – на практике.

Другое дело, что соединение проходит быстрее, чем в случае «синего зуба»; именно по этой причине предполагается, что устройства, оборудованные модулями Bluetooth версии 2.1 и NFC, в будущем станет возможно соединять как раз с помощью последних – без долгой и нудной аутентификации. Типичный пример: подносим мобильный телефон к беспроводной гарнитуре или наушникам, и спустя несколько секунд получаем связанные по «зубу» устройства.


Nokia 6212 Classic

Кстати, NFC поддерживается телефоном Nokia 6212 Classic. Купить его у нас нельзя, да если бы и было можно – смысла-то никакого: считывателей в России пока нигде нет, а для организации передачи данных между телефонами следовало бы покупать сразу два экземпляра этой модели.

Читатель Юрий, по всей видимости, не очень доволен своим смартфоном Nokia E50, и задает несколько риторических вопросов: почему в нем нет «ушка» для крепления шнурка? Почему для Е50 давно не выходили апдейты прошивки? Почему он тормозит, хотя процессор вроде мощный? И последний вопрос – какая модель пришла на смену Е50? Она лучше или хуже?

Отвечаем: «ушка» нет, так как, видимо, в компании Nokia резонно предположили, что модель Е-серии вряд ли захотят носить на шее или даже на руке. Во времена разработки Е50 финны еще свято верили в корпоративный и деловой дух «ешек».

По поводу прошивок: каков смысл в поддержке аппарата, который давно снят с производства? Что касается преемника, то в модельном ряду Nokia смартфон Е50 был заменен моделью Е51; с точки зрения функциональности она, конечно, интереснее, а вот корпус меньше царапается именно у Е50. И, наконец, о «тормозах»: данный смартфон отнюдь не медленный в сравнении с аналогами его поколения – те же Е60 или Е70 значительно более задумчивы. Здесь же стоит сказать, что не все устройства, базирующиеся на вроде бы одной платформе (в нашем случае – S60 Third Edition безо всяких FP) абсолютно одинаковы; «в пределах» каждой версии существует еще несколько ревизий, и в основе Е50 лежит как раз самая свежая и «вылизанная».


Nokia E50 и E51

Ирина Денисенко сообщает, что ей предлагают бывший в употреблении смартфон Nokia 6630 Music Edition за 200 долларов. Что это вообще за аппарат, и стоит ли его покупать?

Отвечаем: за 200 баксов – точно не стоит, так как его красная цена сегодня не превышает 100. Nokia 6630 Music Edition – версия модели 6630 в корпусе оранжевого цвета с модернизированным музыкальным плеером (на качество звука это никак не повлияло). Комплект поставки этого смартфона включал карту памяти DV-RS-MMC емкостью 256 мегабайт (против 64 у обычной 6630), маленький USB-кард-ридер и переходник для подключения наушников со стандартным мини-джеком.


Для того времени - шикарная комплектация!

Если у Ирины имеются 200 долларов, которые просто необходимо израсходовать на музыкальный смартфон, то я искренне рекомендую ей модель 5320 XpressMusic. Она в разы лучше и современнее.

Станислав Жураковский прислал письмо, в котором поинтересовался – какая компания выпускает карманный компьютер HP iPAQ 214, и как у него с дисплеем и с производительностью? "И еще: существует ли версия протокола Bluetooth, где возможно в единую сеть объединить беспроводную гарнитуру, телефон, наладонник и GPS-приемник? Ведь каждое из этих устройств потрясающе выполнит свою персональную функцию, да и в цене выиграет по сравнению с коммуникатором с хотя бы похожими параметрами.

Отвечаем: по моим данным, HP iPAQ 214 Enterprise Handheld выпускается тайваньской компанией Foxconn – эра сотрудничества с HTC давно прошла. К слову сказать, она же закончилась и у компании Sony Ericsson: следующий коммуникатор на базе платформы Windows Mobile будет собираться в недрах все той же Foxconn (если точнее – ее подразделением под названием Mobinnova)."


HP iPAQ 214 Enterprise Handheld

HP iPAQ 214 Enterprise Handheld является едва ли не лучшим продуктом такого рода на рынке; единственный его минус с точки зрения большинства покупателей – отсутствие GPS-приемника. С производительностью все в полном порядке: платформа Marvell PXA310 (624 МГц) является одним из лидеров и в классе КПК, и в классе коммуникаторов (хотя PXA90x еще быстрее, конечно).

Характеристики тачскрина «на бумаге» весьма недурны, но на практике все, увы, не так хорошо: я видел три экземпляра iPAQ 214, и матрицы каждого из них откровенно желтили. На скорость, как говорится, не влияет, но все равно неприятно. Меня, скажем, даже раздражает. И еще: если тот же iPAQ 4700 оснащался видеоускорителем, то здесь его нет. Что это значит на практике? Самые огромные фильмы – весом более гигабайта – HP iPAQ 214 Enterprise Handheld тянет чуть хуже «старичка». Однако не думаю, что это принципиально.

По поводу сети из Bluetooth-устройств – в теории такое возможно, однако на деле это не только нереально в большинстве случаев (особенно применительно к карманным устройствам), но и не слишком нужно. Во-первых, у каждого гаджета есть свой набор поддерживаемых профилей, во-вторых – не любой Bluetooth-модуль, и не любая «мобильная» ОС позволяет поддерживать активное соединение сразу с двумя или тремя устройствами. Посему, если есть желание обзавестись несколькими узкопрофильными аппаратами, то гарнитуру следует «цеплять» к телефону, а GPS-приемник – к КПК.

А вот касательно качества выполнения персональной функции я все же не соглашусь: ранее я и сам считал, что лучше иметь отдельно камеру, КПК, телефон, плеер, навигатор и так далее по списку, однако современные коммуникаторы и смартфоны уже достойны быть единственным устройством в кармане пользователя; вот только с размерами экранов наблюдаются проблемы – и карты, и фильмы на дисплее КПК класса HP iPAQ 214 рассматривать все же приятнее, чем сквозь 2,8-ми или даже 3-дюймовую «замочную скважину». С другой стороны, для ношения полного комплекта устройств «на все случаи жизни» придется купить или жилетку как у Анатолия Александровича Вассермана, или объемный рюкзак.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.