Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пошла про по миру

Архив
автор : Михаил Ваннах   20.01.2009

Недавняя бойня, учиненная исламистскими террористами в Мумбаи, наглядно показала, что покой и мир на Индостане - иллюзорны.

Недавняя бойня, учиненная исламистскими террористами в Мумбаи, наглядно показала, что покой и мир на Индостане - иллюзорны. Неустойчивое равновесие там поддерживается с помощью богатого арсенала высоких технологий.

В том числе - противоракетной обороны.

Индийцы, у которых в технологической сфере английский язык скорее не второй, но главный, пользуются термином Ballistic Missile Defense - оборона от баллистических ракет. Баллистических - в отличие от ракет крылатых. Разницу эту англосаксы уяснили еще во второй половине 1944 года, когда на Лондон стало рушиться гитлеровское Vergeltungswaffen, "Оружие воз мездия". Было оно двух видов. Крылатые ракеты Fzg-76 с пульсирующим воздушнореактивным двигателем, больше известные под псевдонимом V-1, эффективно уничтожались средствами ПВО: зенитными орудиями; деревянными двухмоторными истребителямибомбардировщиками DH.98 Mosquito, удивительно изящными машинами конструкции де Хэвиленда; и даже аэростатами заграждения.

А вот со второй версией "Оружия возмездия" - V-2, баллистической ракетой A-4 конструкции штурмбанфюрера СС фон Брауна, бороться было нечем. Сигары с тонной взрывчатки шли на цель, невзирая на истребители и зенитки. Другое дело, что эффект их был скорее психологическим. Стоила ракета чудовищно дорого - 306 300 рейхсмарок[Когда в 1943 году рабы нацистов, заключенные концлагеря "Дора", начали производство V-2, члены кружка друзей рейхсфюрера СС, промышленники, связанные с ракетной программой, преподнесли главному палачу Рейха Генриху Гиммлеру подарок в 1,1 млн.рейхсмарок. То есть откаты практиковались уже на заре ракетной отрасли…], да и точность и надежность этой системы была крайне низка. Третьему Рейху его технологические изыски не помогли, но в умах военных специалистов проблема противоракетной обороны (ПРО) заняла с тех пор особое место. Особенно после того, как низкую точность тогдашних баллистических ракет стали компенсировать всесокрушающей мощью ядерной боеголовки (англосаксы полагают, что додумался до этого фон Нейман).

С 1956 года СССР развернул работы по созданию системы ПРО, которая для вящей секретности была обозначена буквой "А". В кратчайшие сроки в пустыне Бетпак-Дала построили полигон, и уже 4 марта 1961 года противоракета В-1000 перехватила ракету Р-12. В ходе работ был создан уникальный вычислительный комплекс, решавший в реальном масштабе времени сложнейшие баллистические задачи.

Вели аналогичные разработки и американцы. Но самое интересное в системах ПРО эпохи холодной войны - это история их ограничения международными договорами. Дело в том, что полномасштабные системы ПРО, защищающие всю территорию страны от ядерного удара, рассматривались как дестабилизирующий фактор, поскольку мир на планете держался на страхе взаимного ядерного уничтожения, а также на том, что ни в Белом доме, ни в Кремле войны не хотели. Стратегическая оборонная инициатива Рейгана с ее лазерно-энергетическими "лучами смерти" была величайшим блефом. Если он и ускорил развал СССР, то лишь в том плане, что власть имущие постсоветского пространства воспользовались им для одурачивания населения, для отвлечения внимания от захвата собственности (кто-то пугал народ американскими орбитальными лазерами; ктото, наоборот, похвалялся, что за океаном у него добрый дядя с большой гамма-лучевой дубинкой).

А вот Индия, похоже, систему ПРО создает всерьез. В ограниченной ядерной войне, которая может вспыхнуть на Индостане, обладание таким оружием может оказаться серьезным козырем. С начала 1990-х индийское правительство испытывает страх перед ракетной атакой со стороны Пакистана. Опасения усилились после войны в Кашмире в конце ХХ века и получили серьезное основание после того, как обе страны заимели ядерное оружие.

Так что с 1999 года Индия ведет работы по созданию национальной системы ПРО.

Подрядчики - национальные предприятия и прежде всего - государственные концерны Bharat Electronics и Bharat Dynamics.

Система ПРО должна решать следующие задачи. В первую очередь следует засечь пуск вражеской баллистической ракеты, что эффективнее всего сделать с орбиты. Об увязке ПРО с индийской космической программой не сообщается, но легко предположить, что так оно и есть. По официальным же данным, ракету должен обнаружить Long Range Tracking Radar (LRTR) - радиолокатор дальних траекторных измерений. Его дальнейшая задача - отделить полезный сигнал от помех, распознать боевую часть среди ложных целей и передать сведения о траектории приближающейся к городам ядерной смерти другим подсистемам комплекса. Объем вычислений на этом этапе сравним с любой суперкомпьютерной задачей, и производятся они, напомним, в реальном масштабе времени.

Затем в действие вступает Multi-function Fire Control Radar (MFCR) - многофункциональный локатор управления огнем. Его задача - вывод на цель противоракет.

В индийской системе ПРО предусмотрено два эшелона противоракет. За пределами атмосферы, на высотах 50–80 км, будут действовать ракеты Prithvi Air Defence (PAD), находящиеся пока в стадии разработки. Стартовать они будут с транспортномонтажно-пусковых платформ на базе тягача Tatra. Первая ступень - с жидкостным ракетным двигателем, вторая - с твердотопливным. К точке встречи с целью PAD ведет сначала инерциальная система наведения, потом - корректирующие сигналы от радара управления огнем, а на заключительном этапе - свой локатор. Испытания проведены в ноябре 2006 года. Пока достигнута скорость в 3М (то есть в три Маха, три скорости звука) и высота перехвата в 40 км. В перспективе скорость, видимо, доведут до 4М, а высоту перехвата - до 80 км.

На высотах ниже 30 км будут работать Advanced Air Defence (AAD) - твердотопливные одноступенчатые ракеты длиной 7,5 м, диаметром меньше полуметра и весом 1200 кг. Пуск также с любимых индийцами "Татр", системы наведения - инерциальная и радиолокационная. Скорость - до 4,5М. В декабре 2007 года был проведен успешный перехват баллистической ракеты Prithvi.

Предполагается, что к 2010 году двухэшелонный комплекс ПРО будет полностью готов и обеспечит перехват баллистических ракет на дальностях до 5000 км.

Как же Индия сумела создать такую систему оружия, которой до этого располагал только СССР? Да, в стране проживает миллиард сто миллионов человек. Но население это не слишком богатое - ВНП на душу всего лишь $1100.

Остается предположить, что Индия, с одной стороны, имеет доступ к современным технологиям общего назначения, прежде всего компьютерным, а с другой - получила подробную информацию о советских разработках конца 1980-х. Такой коктейль, похоже, дает возможность проектировать современное оружие с низкими издержками. И пример тому - национальная система ПРО.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.