Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обновление альтернативных ICQ-клиентов

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   22.01.2009

Последние дни у пользователей QIP и Miranda выдались не слишком удачными: благодаря AOL, все "неродные" клиенты оказались не у дел. Мы разобрались, как вернуть любимые программы к жизни

Вчерашний день принес немало трудностей пользователям сторонних ICQ-клиентов. В результате изменений, внесенных компанией AOL в протокол "аськи", перестали нормально функционировать наиболее популярные в сетевой среде программы обмена мгновенными сообщениями - Miranda IM, QIP , Jimm, Adium и др. Сей шаг владельца ICQ заставил создателей альтернативных мессенджеров вновь покопаться в исходниках и в срочном порядке выпустить обновленные версии своих программных продуктов.

Как всегда первой с возникшей проблемой удалось справиться команде разработчиков QIP, представившей обновленные версии приложения как для операционной системы Windows, так и для мобильных платформ Windows Mobile и Symbian. Как мы успели убедиться лично, новые QIP Infium и QIP 2005 (редакция 8081) действительно без проблем подключаются к серверам ICQ и стабильно работают. Точнее сказать - пока работают, поскольку неизвестно, когда AOL нанесет ответный удар - сегодня или завтра. По слухам, гуляющим в Сети, владелец "аськи" намерен преподносить подобного рода "подарки" чуть ли не каждую неделю.

Чуть позже подоспело решение и для любимой многими "Миранды", как всегда в виде подкорректированной нужным образом библиотеки icq.dll (ее нужно извлечь из архива и скопировать в директорию с установленными плагинами для клиента, подтвердив замену файла). Не исключено, что работы с обновленным модулем icq.dll потребуется дополнительно проагрейдить мессенджер до версии 0.7.13 и, если Miranda откажется подключаться к серверу ICQ, в настройках протоколам сменить значение Client ID, выбрав из списка ICQ 6.

Что касается мобильного Java-клиента Jimm, то с ним ситуация до сих пор неоднозначная: у одних он работает, у других нет. В любом случае, помогает замена в настройках программы сервера login.icq.com на login.oscar.aol.com. Вопрос только в том, насколько долго останется открытой данная лазейка.

Пользователям других альтернативных мессенджеров остается только ждать выхода новых версий клиентов либо на свой страх и риск подключаться к асечной сети через зарубежные прокси-серверы, отыскать список которых можно, например, на этой странице. Кстати, работоспособность сторонних ICQ-программ через иностранные прокси лишний раз подтверждает тот факт, что корпорация AOL насолила только отечественным любителям сетевого общения. Вот ведь несправедливость. Правда?

Редакция "Компьютерры-Онлайн" продолжает следить за развитием событий. Оставайтесь с нами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.