Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   13.01.2009

Батарейка для пехоты: ULTRACELL XX55 - Долгое путешествие: TOMTOM GO 930 - Мобильная… и точка! NOVATEL MIFI - Бесстрашный свидетель: OREGON SCIENTIFIC ATC3K - Одной левой: LOGITECH G13 - Память в малых формах: SAMSUNG S SERIES

Батарейка для пехоты: ULTRACELL XX55

Хотя победные реляции о разработке топливных элементов публикуются постоянно, коммерческую продукцию на их основе не сыщешь днем с огнем. Однако недавно компания UltraCell представила топливный элемент XX55, работающий на метаноле. По задумке производителя, это компактное устройство (его размеры соответствуют средней книге) будет полезно для использования вдали от благ цивилизации. После зарядки новой порцией топ лива девайс способен проработать до 250 часов, выдавая питание мощностью 55 ватт. Побочными родуктами процесса являются вода и углекислый газ. Пока неясно, будет ли UltraCell продавать XX55 и какой выставит на него ценник, но известно, что продукцией компании живо интересуются американские военные, которые планируют использовать подобные батареи для оснощения армии.

Долгое путешествие: TOMTOM GO 930

Автомобильные навигаторы TomTom, которые многими почитаются как лучшие, теперь официально доступны в России. Покупателям предложена вся линейка устройств, а мы подробнее остановимся на топовой модели GO 930. Девайс обладает 4,3-дюймовым широкоформатным дисплеем, имеет встроенный Bluetooth-модуль для работы в качестве хэндс-фри и интегрированный FM-трансмиттер для трансляции голосовых подсказок через аудиосистему машины. Модель включает подробные карты России и Европы, а значит, самое дальнее путешествие будет происходить под чутким руководством навигатора. Одна из фич GO 930: отслеживание скорости и направления движения автомобиля. Это позволяет "вести" водителя, даже когда сигнал GPS на время пропал - например, во время проезда в тоннеле.
Модель доступна в магазинах крупных розничных сетей двух столиц по рекомендованной цене 17 тысяч рублей.

Мобильная… и точка! NOVATEL MIFI

Без Интернета сейчас никуда. Хорошо хоть развитие технологий беспроводного доступа уже позволяет обойтись без протянутых к провайдеру кабелей. Компания Novatel Wireless готовит линейку мобильных хот-спотов MiFi. Компактные устройства помогут организовать доступ в Интернет там, где развернуты сотовые сети третьего поколения. В отличие от обычных 3G-модемов для ноутбуков, подобный девайс сможет обеспечить доступ в Сеть сразу нескольким гаджетам, оснащенным WiFi-модулем: компьютерам, игровым приставкам, мультимедийным плеерам и другой технике. При этом новинка имеет встроенный аккумулятор, что подарит юзеру истинную мобильность. По заявлениям производителя, от одного заряда такая точка доступа сможет проработать примерно четыре часа. Novatel планирует начать продажи MiFi в первой половине года.

Бесстрашный свидетель: OREGON SCIENTIFIC ATC3K

Перед самым Новым годом мы упоминали камеру, позволяющую взглянуть на мир глазами домашнего четвероногого питомца. А как насчет людей? Точнее, тех сорвиголов, что не мыслят жизнь без экстрима: будь то сплав по бурной речке или ночная прогулка по Бирюлево. Компания Oregon Scientific начинает продажи в России видеокамеры ATC3K. Она может крепиться к защитному шлему или рулю велосипеда и подойдет для поклонников экстремальных видов спорта вроде сноуборда, прыжков с парашютом и т. д. Устройство помещено в ударопрочный корпус и сохраняет водонепроницаемость на глубине до трех метров. Запись сигнала осуществляется в VGA-формате с частотой 30 кадров в секунду на SD-флэшку (на четырехгигабайтную карточ ку умещается около двух часов видео в наилучшем качестве). Питание обеспечивают две пальчиковые батарейки. Купить ATC3K можно примерно за шесть тысяч рублей.

Одной левой: LOGITECH G13

Для любого геймера важен абсолютный контроль над игрой. Если во время офисной работы промахнуться мимо нужной кнопки не страшно, то в каком-нибудь шутере второго шанса может и не быть - более аккуратные оппоненты разнесут в клочки. Специально для хардкорных геймеров Logitech развивает линейку устройств, очередным пополнением которой стала игровая клавиатура G13. Девайс объединяет двадцать пять программируемых клавиш, аналоговый джойстик и ЖК-дисплей, отображающий информацию из игры и сообщения других пользователей. Кнопки могут подсвечиваться разными оттенками, чтобы придать клавиатуре толику индивидуальности. На заводе уже залиты профили для управления популярными играми вроде World of Warcraft и Call of Duty 4 (конечно, их можно перенастроить на свой вкус).
Устройство способно работать как с Windows-системами, так и с компьютерами под управлением Mac OS X. Цена G13 в Европе установлена на отметке 90 евро.

Память в малых формах: SAMSUNG S SERIES

Еще десяток лет назад для большинства пользователей дискеты оставались практически безальтернативным способом переноса информации между компьютерами. Сегодня выбор куда богаче: почти в каждом ПК установлен пишущий DVD-привод, а цена гигабайта памяти на флэшках неуклонно падает. Но для переноса большого объема данных или периодического бэкапа самым разумным вариантом, пожалуй, является внешний винчестер. Samsung предлагает линейку устройств, которые производитель называет самыми миниатюрными среди одноклассников. Новинки представлены моделями S1 Mini и S2 Portable, которые используют диски форм-фактора 1,8 и 2,5 дюйма соответственно. Емкость S1 составляет 120 или 160 Гб, его старшего брата - от 160 до 500 Гб. На выбор покупателю предлагается четыре варианта расцветки устройств. Внешние жесткие диски от Samsung уже поступили в продажу.

Домашний архивариус: BUFFALO LS-WSS240GL/R1

Устройства NAS давно перестали быть диковинкой. Даже обычному юзеру, особенно если он требователен к качеству потребляемого контента, не составит труда забить терабайтное хранилище. Тем паче, если к тому располагает быстрый интернет-канал с безлимитным тарифным планом. Компания Buffalo предлагает домашним пользователям обзавестись LS-WSS240GL/R1, который, в отличие от похожих устройств, использует SSD вместо жестких дисков. В девайсе установлено два твердотельных накопителя суммарной емкостью 240 Гбайт, объединенных в RAID-массив. NAS имеет встроенный DLNA-сервер, что позволит транслировать медиа-контент на устройства, поддерживающие соответствующие протоколы (например, консоль PlayStation 3). Из-за использования дорогих SSD-накопителей новинка от Buffalo получилась на вес золота - просят за нее примерно 1160 долларов.

Дачный блокбастер: OPEN AIR CINEMA HOME SCREEN

Хотите устроить киносеанс для всей семьи на свежем воздухе? Конечно, для этого понадобится экран, и не абы какой, а способный простоять на улице без ущерба для себя. Компании Open Air Cinema есть что предложить: в ее активе имеются внушительные конструкции стоимостью десятки тысяч долларов, предназначенные для установки во время проведения массовых мероприятий. Конечно, для обычных пользователей созданы решения попроще, вроде новинки Open Air Home Screen, позволяющей проецировать изображение диагональю до пяти с половиной метров. Экран накачивается воздухом и закрепляется с помощью растяжек. Как уверяет производитель, его детище способно выдержать довольно сильные порывы ветра. Весит вся конструкция около восьми килограмм (в сложенном состоянии) и стоит примерно тысячу долларов. Для тех, кто не готов расстаться с такой суммой, есть варианты поменьше, с диагональю активной зоны 4,2 и 3,1 метра ценой 600 и 450 долларов соответственно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.