Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда идем мы с пятачком?..

Архив
автор : Юрий Романов   13.01.2009

Слово "кризис" присутствует в лексиконе человечества уже три тысячелетия.

Слово "кризис" присутствует в лексиконе человечества уже три тысячелетия. Придумали его древние греки. Krisis у них означал "поворотный пункт", "принятие решения", "выбор".

Сделать разумный выбор всегда трудно. Нужно ведь многое обдумать, чему-то научиться, от чего-то отказаться. Выбор - это задача, которую нужно решить. Задачки из физики или математики - те, точные способы решения которых были найдены ранее, - не представляют трудности. Другое дело - задачи из гуманитарных сфер. Спокон веку правители, экономисты, педагоги находили их приближенные решения интуитивно, по наитию.

И лишь сегодня наука - точная наука! - вплотную приблизилась к тому, чтобы искать и находить решения этих задач[У ученых есть замечательное выражение: "С точностью, достаточной для практического применения". Изящная формулировка!], пользуясь новейшим математическим аппаратом и методиками компьютерного моделирования.

Кстати, с приходом в науку людей, уверенных в том, что решение любых проблем общественной жизни и управления государством, воспитания и образования, выбор приоритетов развития страны и даже… выбор размера зарплаты врачей вкупе с выработкой требований к их культурному уровню - отныне и навсегда есть прерогатива ученых, а не политикоадминистративного аппарата, - так вот, с их приходом[Другое дело, найдется ли достаточное число людей, понявших это не со слов журналистов, пишущих о науке на страницах популярных изданий, а в процессе собственных исследований. И окажутся ли они способны на практические действия в качестве "корректирующих звеньев" многочисленных контуров государственного управления своей страной…]и начнется настоящая научная революция, которая разделит общество на два лагеря: сторонников и противников.[Дочитав до этого места, Глеб Иванович Поспелов, пожилой человек, социолог, доктор экономических наук, с которым я много консультировался, готовя тему номера, крякнул и грустно поглядел на меня…] Тут-то страсти и закипят!

И очень может быть, что начнется все с борьбы за реализацию той или иной концепции "Большого Проекта для России" - уникальной возможности внедрить в практику управления государством строгие математические методы.

История богата примерами молниеносного взлета не только отдельных стран, но даже цивилизаций. Внимательный анализ неизменно показывает, что во всех этих случаях имел место успешно реализованный Большой Проект - достигнута точно сформулированная и поставленная лидером стратегическая цель, принятая и поддержанная массами.

Вот и Барак Обама с Джоном Маккейном в предвыборных программах озвучили варианты национальных Больших Проектов, наподобие знаменитой Лунной инициативы Джона Кеннеди. Вспомним: программа "Аполлон" вызвала в свое время небывалый всплеск энтузиазма и завершилась, помимо всего прочего, подъемом экономики и достижением Соединенными Штатами безоговорочного лидерства в микроэлектронике, вычислительной технике и ряде сопутствующих технологий (эффект "локомотива", главный из побочных результатов осуществленного Большого Проекта). Сегодня Обама призывает США стать мировым лидером в генных технологиях и микробиологии[Джон Маккейн стоял за мобилизацию экономики США на достижение новых успехов в космосе: мол, американцы должны вернуться на Луну и первыми высадиться на Марсе. Что ж, американцам, видимо, интереснее решать свои "земные" проблемы…].

Впрочем, похоже, что эта амбициозная затея не идет ни в какое сравнение по сложности с теми задачами, которые сама жизнь сегодня поставила перед Россией. Цели Большого Проекта, осуществить который предстоит нам, в отличие от американских, похоже, далеко выходят за пределы "чистого" научно-технического прогресса. Не исключено, что для его реализации понадобится совершить первую в истории человечества "настоящую" научную революцию, когда представители точной науки окажутся востребованными у рычагов власти. Выбор стратегии управления в условиях системного кризиса и ограниченности ресурсов, которыми могут располагать руководители страны после осуществления комплекса антикризисных мер, - задача не для интуитивного решения. "Когда патронов мало, стреляй без промаха" - не эта ли рекомендация бойцам-красноармейцам может послужить аргументом в пользу точных расчетных методов принятия государственных решений - особенно в период кризиса?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.