Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис-2008: последние недели боя

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   31.12.2008

Отчеты ИТ-компаний за третий квартал 2008 года уже нельзя было назвать полными оптимизма, но реальную картину положения многих из них продемонстрируют сводки за конец года. Приведем первые из них, а также пару прогнозов аналитиков.

Как было верно подмечено в комментариях к одной из статей на форуме "КТ-Онлайн", главным разочарованием уходящего года стоит считать не какой-либо неудачный гаджет или тенденцию, и даже не череду банкротств и увольнений во всем мире, а первоисточник двух последних явлений, который принято называть "глобальным финансовым кризисом".

Отчеты о деятельности (читайте – поражениях и победах, причем первых было несколько больше) ведущих ИТ-компаний за третий квартал 2008 года уже нельзя было назвать полными оптимизма, но реальную картину финансового положения многих из них продемонстрируют сводки за конец года; мы обязуемся сообщать читателям о содержании этих небезынтересных документов по мере их появления на официальных сайтах компаний, а пока предлагаем ознакомиться с первой парочкой отчетов, а также с прогнозами нескольких аналитических организаций.

По мнению Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), в 2009 году ИТ-индустрию ожидает заметный спад, связанный с кризисом: перспективы мировой экономики ухудшаются, что сопровождается постепенным падением индекса потребительского оптимизма.

Все это приведет к тому, что рост ИТ-индустрии замедлится и составит не более 4%; кроме того, не исключается и другой вариант: вполне возможно, что рост и вовсе сойдет на нет. При этом такие отрасли, как разработка ПО, аутсорсинг, интернет-продажи и инвестиции в инфраструктуру смогут пережить невзгоды лучше других, а вот объем рынка полупроводников, который считается главным индикатором жизнеспособности ИТ-индустрии, в следующем году снизится на 6%. Для сравнения: в 2008 году в этом секторе был зафиксирован пусть слабый, но рост – на 2,2%.

Живой иллюстрацией последнего предположения OECD является ситуация с компанией Micron Technology, которая как раз и является крупным производителем полупроводниковых устройств.


Штаб-квартира Micron Technology

Согласно опубликованному отчету за первый квартал 2009 финансового года, выручка компании составила 1,4 миллиарда долларов: это примерно на 9% ниже аналогичного показателя за первый квартал 2008 финансового года, когда Micron получила 1,55 миллиарда долларов. Чистые убытки Micron в отчетном периоде достигли 706 миллионов долларов, или 91 цент в пересчете на акцию. Годом ранее убытки компании составили 262 миллиона, что эквивалентно 34 центам на акцию. Таким образом, за год финансовые потери Micron выросли в 2,7 раза.

В условиях мирового кризиса компания Micron отмечает резкое падение цен на микросхемы памяти: стоимость чипов DRAM понизилась на 34%, а флэш-памяти NAND – на 24%. В результате, несмотря на рост поставок микрочипов памяти, доход от их продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 4%. Пытаясь выправить финансовое положение, компания намерена провести реорганизацию, в рамках которой будет свернуто производство микросхем NAND на заводе в городе Бойсе (штат Айдахо, США), и 15% сотрудников будет уволено.

Не все в порядке и на рынке ЖК-матриц. По данным аналитической компании DisplaySearch, в настоящее время наблюдается падение объемов поставок жидкокристаллических панелей для телевизоров, мониторов и ноутбуков.

Согласно статистике DisplaySearch, в прошлом месяце по всему миру было отгружено 28,5 миллионов ЖК-панелей. Это на 21% меньше аналогичного показателя за октябрь и на 25% уступает цифрам прошлогоднего ноября. Аналитики отмечают, что сейчас объем соответствующего сегмента рынка упал до рекордно низких значений с мая прошлого года.


В 2009 году ЖК-панели, возможно, будут продаваться еще хуже

Выручка производителей жидкокристаллических панелей с большими диагоналями сократилась до 3,8 миллиарда долларов – это на 24% меньше по сравнению с октябрем и на 50% ниже ноябрьского показателя 2007 года. В денежном выражении объем рынка ЖК-панелей "сжался" до уровня июля 2006 года.

Эксперты прогнозируют, что в следующем году в условиях мирового кризиса на рынке ЖК-панелей для телевизоров также будет наблюдаться спад. По оценкам аналитиков, объем продаж в данном сегменте снизится на 16% по сравнению с текущим годом – до 64 миллиардов.

А вот квартальная выручка компании Red Hat за год выросла на 22% – до 165,3 миллиона долларов. Годом ранее компания получила доход в размере 135,4 миллиона. Выручка Red Hat от продаж подписок на программное обеспечение за двенадцать месяцев увеличилась на 17%, достигнув отметки в 136 миллионов. Показатели деятельности Red Hat практически полностью совпали с ожиданиями аналитиков, которые предсказывали, что квартальный доход компании составит около 166,4 миллиона.


Один из флагманских продуктов Red Hat - операционная система Enterprise Linux

Чистая прибыль Red Hat за год выросла на 20%. Если в третьем квартале 2008 финансового года разработчик операционных систем семейства Linux получил 20,3 миллиона прибыли (10 центов на акцию), то в текущем году данный показатель достиг 24,3 миллиона, или 12 центов в пересчете на одну акцию.

Компания Adobe Systems тоже опубликовала отчет о результатах деятельности, вот только в нем речь идет и о четвертом квартале, и о 2008 финансовом годе в целом.

Adobe подчеркивает, что за отчетный период компания, несмотря на финансовый кризис, получила рекордную выручку. С сентября по ноябрь доход составил 915,3 миллиона. Для сравнения: в четвертом квартале 2007 финансового года выручка компании была 911,2 миллиона, а в третьем квартале 2008 финансового года – 887,3 миллиона.

Чистая прибыль Adobe, рассчитанная в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP), в четвертом квартале 2008 финансового года составила 245,9 миллиона, или 0,46 цента в пересчете на акцию. Годом ранее компания получила 222,2 миллиона долларов прибыли, что эквивалентно 0,38 цента на акцию.


Продукты компании Adobe Systems

Выручка Adobe в 2008 финансовом году достигла 3,58 миллиарда. Это на 13% выше аналогичного показателя за 2007 фингод, когда доход компании составил 3,16 миллиарда. Чистая годовая прибыль, рассчитанная по GAAP, составила 871,8 миллиона долларов, или 1,59 доллара на акцию. Годом ранее компания получила 723,8 миллиона прибыли (1,21 доллара на акцию).

В первом квартале 2009 финансового года Adobe рассчитывает выручить от 800 до 850 миллионов. Прибыль в расчете на акцию по GAAP, как ожидается, составит 0,30-0,35 цента.

На этой вполне оптимистичной ноте хотелось бы закончить и плавно "перепрыгнуть" в новый, 2009 год. Стоит заметить, что развитие экономики всегда сопровождалось и сопровождается взлетами и падениями, и кризис 2008-2009 годов является очередным подтверждением правильности массы теорий, которые утверждают, что путь к оздоровлению экономики чуть ли не всегда лежит через ухудшение показателей последней.

Конечно, в этот раз по нам "ударило" сильнее, чем когда-либо, однако паниковать явно не стоит; остается пожелать читателям, чтобы кризис так и остался для них понятием из скучных учебников, и никак не затронул важнейшие стороны их жизни. Искренне надеюсь, что такой вариант развития событий все еще реален.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.