Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И ещё кое-что о флэшках

АрхивReaditorial
автор : Илья Зайдель   15.12.2008

Казалось бы, что ещё можно сказать про вездесущие флэш-брелоки, да и про твердотельную память вообще? Впрочем, когда за дело берутся люди знающие, оказывается, что тема эта далеко не исчерпана.

Казалось бы, что ещё можно сказать про вездесущие флэш-брелоки, да и твердотельную память вообще? Впрочем, когда за дело берутся люди знающие, оказывается, что тема эта далеко не исчерпана. Мы предлагаем вашему вниманию заметку нашего читателя, написанную в ответ на статью А. Василькова "Большой обман на маленьких носителях", опубликованную в 43-м номере журнала "Компьютерра" (орфография и пунктуация автора сохранена). - прим. ред.

Статья А.Василькова будет весьма полезна множеству пользователей. Хотел бы как ремонтник по флэшкам (см. мой блог bsel.livejournal.com) дополнить её некоторыми наблюдениями и практическими советами.

По поводу аппаратной надёжности флэш-дисков с интерфейсом USB скажу, что автор ещё преуменьшил проблему. Дискретную обвязку нынче изгнали практически из всех моделей, везде стоят интегрированные контроллеры. Дохнут они на раз - от статики, бросков напряжения в USB-порте, перегрева в конце концов.


Чип SLC Samsung

То же с чипами NAND-памяти типа SLC: накопители на них стоят втрое дороже, а разъяснять покупателям их преимущества -для торговца себе дороже. Если рядом лежат две флэшки одинаковой емкости, одна за 800р а другая за 2000, понятно какую купят раньше. Вот и редки на наших прилавках такие изделия, хотя их выпуск продолжается (см., в частности, старшие модели Transcend).


Чип MLC Hynix

Чипы MLC дешевы, имеют большую емкость (до 8 Гб в одном чипе) и хорошую скорость чтения. Их ахиллесова пята - запись, скорость падает в разы, а на мелких файлах - на порядки, до 30-100 кбайт/с. Записать, например, типичный программистский проект без архивирования - терпения не хватит. Современные архиваторы (чаще всего используется WinRAR) имеют функцию парольной защиты, а также возможность восстановления архива, прочитанного с ошибками - это весьма полезно для флэш-накопителей, которые нередко теряются и могут попасть в чужие руки либо сбоят.

Я советую пользователям не гнаться за большой ёмкостью - такие флэшки заметно менее надёжны. Для уменьшения физических размеров (это тоже маркетинговый ресурс, громоздкие флэшки хуже продаются) чипы припаивают на плату "бутербродом", соединяя одноименные выводы. При этом нижний чип сильно греется и при активной работе довольно быстро выходит из строя. Проявляется это сначала ростом дефектов, а затем полной блокировкой контроллера (он следит, чтобы количество дефектных ячеек не превышало определенного порога, обычно 2-3% от общего числа). Такая флэшка требует замены или применения технологической утилиты низкоуровневого форматирования.

Например, недавно довелось чинить экземпляр 32 Гбайт, где стояло четыре восьмигиговых чипа в виде двух "бутербродов" по обе стороны платы). Технологическая утилита показала большое количество ошибок на последних 20% адресного пространства (тест, кстати, занял почти целый день, вот где тормознутость ячеек MLC проявляется во всей красе). Вывод-один из чипов деградировал, скорее всего от перегрева. Клиент не согласился на мое предложение исключить его из адресации, и я отформатировал флэшку на полный объём, попытавшись улучшить охлаждение с помощью алюминиевой фольги.

Автор излишне оптимистичен и в отношении сверхминиатюрных флэшек. Они уже так "похудели", что стандартный чип памяти туда физически не влезает, и производители применяют безкорпусные кристаллы, заливая весь монтаж компаундом. То же касается части карт SD и всех карт microSD.

Подобные конструкции совершенно неремонтопригодны, восстановить данные со сгоревшей "цацки" невозможно. Страдалец-хозяин может предлагать любые деньги, никто из ремонтников за такую работу не возьмется :-(

Советы автора по блокировке автозапуска весьма полезны, все пользователям кто часто подключает флэшки с неясной предысторией, они помогут избежать заражения. Например, в офисные компьютеры вирусы нередко попадают "с подачи" сервис-инженеров, выполняющих регулярное обновление ПО (бухгалтерских программ, баз данных и т.п.). Их транспортные накопители (флэшки, внешние жесткие диски и даже DVD) нередко содержат вирусы и трояны, запускающиеся через autorun.inf. Кочевая жизнь способствует переносу заразы.

В этой связи стоит пожалеть, что из конструкции флэшек исчез переключатель защиты записи, обычный элемент 2-3 года назад. Аппаратная защита - оптимальное решение, избавляющее выездного специалиста от страха "заразиться" самому и добавить проблем своим клиентам. Увы, современные контроллеры этой функции уже не предусматривают, причина скорее всего в экономии. Так что цените флэшки предыдущего поколения, пусть их ёмкость и мала по современным меркам. Я, например, держу ремонтный софт на гигабайтном "брелке", закрытом на запись; он служит уже четвёртый год-какова надёжность!

Упомянутые в статье подделки - действительно проблема, правда её острота в последнее время снизилась. Причина, думаю, в общем снижении цен, отчего маржа "ноунэймеров" тоже упала. Они скорее будут не рисовать бОльший объём, а ставить купленные по дешёвке бракованные чипы, от которых отказались солидные производители. Ёмкость такой флэшки соответствует заявленной, но быстро появляются дефекты, записанные файлы портятся, а затем контроллер вообще блокируется и девайс можно выкидывать.

Правда, в более дорогих сегментах рынка (некоторые виды карт памяти) подделок всё ещё многовато. Особенно это касается Memory Stick производства Sony: "неоригинальные" карты занимают, по оценкам, до половины нашего рынка. Они вполне работоспособны, но скорость и ресурс заметно ниже оригинала; кроме того, карты могут опознаваться не во всех устройствах (капризны КПК и фотоаппараты). Отличить подделку по нюансам упаковки и маркировки можно, но сложно: квалификация поддельщиков так выросла, что их продукция порой смотрится лучше оригинала. Так, маркировка на корпус может наноситься лазером, в то время как Sony традиционно использует краску.

Нынче в обстановке кризиса процент подделок на наших прилавках может вырасти. Причины понятны: "оптимизация" расходов, трудности с логистикой и т.п. Советую пользователям быть внимательными, не покупать флэшки в сомнительных и отдалённых местах и хранить гарантийные документы, а также упаковку. При первых признаках проблем - прекращать эксплуатацию накопителя и менять его по гарантии. Надеюсь, вам не придется столкнуться с ситуацией, когда "пожизненную гарантию" хитрый продавец трактует как гарантию на время жизни накопителя!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.