Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В защиту Vista

АрхивReaditorial
автор : Размик   11.12.2008

Около месяца назад на нашем сайте была опубликована статья "Винда" пришла", посвящённая демонстрации новой версии майкрософтовской операционной системы. Один из наших читателей не согласен с мнением её автора.

Около месяца назад на нашем сайте была опубликована статья "Винда" пришла", посвящённая демонстрации новой версии майкрософтовской операционной системы. Один из наших читателей не согласен с мнением её автора. Что ж, критику мы любим, особенно конструктивную. Спасибо, Размик! (орфография и пунктуация автора сохранена). - прим. ред.

Здравствуйте, уважаемая "Компьютерра"! Читаю ваш журнал недавно, но симпатии он у меня вызывает очень большие. Из всех достоинств больше всего радует то, что после прочтения есть о чём подумать и иногда даже хочется поспорить. Вот и в это раз, наткнулся я (правда на сайте) на статью ""Винда" пришла" Михаила Карпова и сразу захотелось поспорить, выразив таким образом своё мнение, так что сразу взял клаву в руки и вперёд!
 Во-первых, хочу защитить Windows Vista от многочисленной критики. И вот почему! Я студент и компьютером пользуюсь очень активно, и уже почти полтора года на страже моего спокойствия именно Виста. Да, я не зря сказал спокойствия! Очень часто занимаясь не сложной (для компьютера) работой, скажем, открыт браузер, Word или Excel, MP крутит треки, QIP, Skype, клиент DC++,  Outlook висит в трее , на карауле стоит Kaspesky Internet Security 7, а его (компьютер) приходится очень сильно нагружать, запустить в добавок Photoshop, виртуальную машину (а то и две) и Visual Studio вместе с каким-нибудь манулом в "тяжеленном" девятом Adobe Reader.

Скажете зачем всё это? Поверьте, я и не так систему грузил, и не просто чтоб побаловаться. Очень часто приходится отвлекаться от основных дел на другую не менее важную  задачу, например совсем недавно, когда я писал реферат и параллельно прожигал болванку, меня попросили отретушировать срочно фотку и дать удалённый доступ к виртуалке. И я на 100% уверен, что будь я на XP, схватил бы уже пару ошибок explorer.exe, система бы жутко тормозила и вообще, ничего бы я не смог сделать. Я принципиально не ставлю SP1 и системе моей уже 9 месяцев. XP и пару месяцев такой интенсивной работы не выдержала бы! Стабильность Windows Vista просто превосходная!

"Так, многие операции, которые в XP совершались парой кликов, теперь требовали 5, а то и больше. Настоящей проблемой стало подключение к беспроводной сети, так как разобраться в путанном WiFi-агенте было чрезвычайно сложно…" - простите за грубость, но это бред! Для запуска любого приложения достаточно просто нажать сочетание "Windows + <имя_приложения> + Enter" и всё! И не важно что я хочу запустить, Подключение к сетевому проектору (NetProj.exe), панель управления или Sound Forge. И мне не надо помнить что Sound Forge это программа Sony и прищурившись искать в сотенном списке папку Sony, чтоб запустить Sound Forge. Если мне надо найти нужное меню настроек, достаточно в панели управления в строке поиска набрать искомое сочетание. Если нужно подключится к WiFi  сети надо кликнуть правкой кнопкой на значке Сети, выбрать "Подключиться к сети" и нажать обновить. И всё!

"И самым ярким примером неудачи дизайнеров Microsoft можно назвать новые окна с жутко толстой полупрозрачной рамкой." Ну просто без комментариев. От 3D Flip’a практической пользы нет, согласен, но ведь им можно и не пользоваться. Простите, а то что в Microsoft догадались убрать панель основных меню (Файл, Вид и т.д.), которой никто не пользуется в основном (доступна после нажатия Alt), кнопочки функциональные добавили, то что теперь чтобы править теги файла не надо лезть в его свойства – это тоже всё промахи "мелкомягких", как их часто называют.

Я понимаю, обывателям Vista не по душе. И вообще о вкусах не спорят. Может я слегка погорячился, но кроме ничем не обоснованных "глючная", "тормознутая", "сложная" я пока ничего против Vista так и не услышал. А может просто стоит ещё раз  взглянуть на эту ОС, но с другого ракурса? Ведь ещё до выхода Висты, когда появились первые черновые варианты системных требований, все начали её недолюбливать. Я и Мандриву пробовал, и Ubuntu, и OpenSUSe, и много других операционок  - там проблемы тоже есть и их даже больше, особенно с совместимостью.

Понимаю, написал уже слишком много, но эта статья меня действительно задела за больное. Прочитав о подробно описанных будущих нововведений Windows 7, из которых больше половины уже реализовано в Windows Vista, я попытался найти реальные, уникальные отличия между семёркой и Вистой. И их оказалось не так много.

1. Вместо названий окон на панели задач будут только значки и их можно передвигать. Ставить заголовки окон в нужном порядке полезно, но не думаю, что отличить Office InfoPath 2007 от Visio 2007 по значкам сможет даже заядлый пользователь. Выводы очевидны. Кроме того, теперь чтобы просто переключить песню, надо будет найти в куче открытых приложений MP, нажать правую кнопку и т.д.

2. Гаджеты можно разбросать по всему рабочему столу. Т.е. теперь, каждый элемент бывшей боковой панели становится полноценным членом пространства рабочего стола и становится в один ряд с окнами. И если пользователь работает с несколькими окнами одновременно и хочет при этом видеть параллельно информацию с нескольких гаджетов, то придётся вручную располагать их так, чтоб и окнам не мешали и видны были всегда. Это лишняя нагрузка на пользователя! Не думаю, что это понравится широким массам.

3. Добавили функцию прозрачности всех окон. Зачем? Полюбоваться на фоновый рисунок рабочего стола? А, на гаджеты посмотреть! А не легче их вперёд вынести, по старому доброму сочетанию Windows + Пробел.

4. "Теперь, новые значки всегда спрятаны, и пользователь сам решает, кому дать право показать себя в трее во всей красе, а кого так и оставить невидимым". Пользователю что делать нечего? В Висте всё это автоматом делалось. И при этом выбор сети и настройка громкости всегда видны.

5. Библиотеки в Explorer. Да люди до сих пор не знают что такое папка и чем она от файла отличается. Зачем эти усложнения? В Фотоальбоме есть библиотека фотографий, в Media Player библиотека песен.   По-моему, основная часть пользователей просто не знает чего хочет и согласна критиковать Висту, вместо того, чтобы научиться пользоваться компьютером. А бедная Microsoft загнана в тупик,  и под гнётом общественного мнения в спешке создаёт новую операционную систему, и боюсь, она окажется ещё сложнее для пользователя чем Виста.

Люди должны понять, что требуя от Microsoft нового интерфейса они получат уже не Windows, а что-то совсем другое. Хотите новый интерфейс - покупайте Mac.   Спасибо, что прочитали мой письмо. Очень хочется видеть мнение автора каждой статье, пусть и субъективное иногда, но конкретное мнение конкретного человека, основанное на аргументах. Не зря же как-то в качестве эпиграфа к вступительной статье главного редактора в одном из номеров были выбраны слова Сергей Голубицкого "Смысл всего, что пишу – возбуждать людей к самостоятельному размышлению. Обычно -  через активное несогласие."

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.