Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   28.10.2008

Дафна, повелительница процессов - Бесплатный фотокомбайн - Великий коммуникатор - Слово за слово

Дафна, повелительница процессов

ОС Windows
Адрес www.drk.com.ar/daphne.php
Версия 1.37
Размер 1,3 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия свободная (GPLv2)

Контроль за работой собственного компьютера никогда не будет лишним - в конце концов, машина должна знать своего владельца и беспрекословно подчиняться ему. Есть немало утилит, позволяющих отслеживать процессы, запущенные в системе, но Daphne среди них выделяется лучшей продуманностью интерфейса и удобством работы. В частности, в рабочем окне программы отображается не только название процесса, но и множество других параметров, ему соответствующих, включая загрузку процессора и оперативной памяти. Дополнительно пользователь может управлять окнами приложений, помещая их поверх всех или делая полупрозрачными непосредственно из Daphne. Разумеется, к вашим услугам и разнообразные опции остановки процессов, как вручную, так и автоматически по заданным критериям.

Бесплатный фотокомбайн

ОС Windows
Адрес www.studioline.biz/EN
Версия 3.50.57
Размер 57,8 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

При необходимости обработать большое число цифровых фотографий перед нами, как правило, встает дилемма: что предпочесть - дорогое профессиональное ПО или какую-нибудь бесплатную утилиту с ограниченными возможностями? В данном случае есть резон опробовать StudioLine Photo Basic - довольно мощный freeware-комбайн для работы с цифровыми изображениями. В его арсенале больше трех десятков функций редактирования фотографий, интеграция с фотокамерами, принтерами и сканерами и многое другое. Отдельное спасибо разработчикам можно сказать за возможность поиска требуемых снимков в базе данных, а также опцию быстрой записи данных на оптические носители. Имеется встроенная система создания веб-галерей. Из недостатков - не поддерживаются кириллические шрифты.

Великий коммуникатор

ОС Windows
Адрес www.homemediaserver.ru
Версия 1.0.0
Размер 7,1 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Наш дом сегодня полон устройств, так или иначе работающих с мультимедийным контентом и помогающих скоротать время долгими зимними вечерами. Правда, порой возникают трудности с обеспечением взаимодействия между всеми нашими электронными питомцами, но, возможно, нас выручит "Домашний медиа-сервер". В его задачи входит предоставление доступа к мультимедийным данным, хранящимся на вашем компьютере, для других устройств, подключенных к домашней сети. Разумеется, все они должны поддерживать технологию UPnP. Сервер содержит набор специальных кодеков, позволяющих конвертировать данные в форматы, пригодные для использования на бытовых мультимедийных устройствах. При необходимости графические данные подгоняются под размер экрана принимающего устройства.

Слово за слово

ОС Windows
Адрес www.trident.com.ua/rus/index.htm
Версия 5.0.100.57
Размер 2,4 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена 84,5 евро
Ознакомительный период 14 дней

Одной из главных проблем глобализации является языковой барьер: о каком тесном сотрудничестве может идти речь, если партнеры не понимают ни слова из того, что говорят друг другу? Конечно, лучший способ избежать этого - выучить язык собеседника, а пока - воспользуемся помощью программного переводчика. В качестве толмача можно попробовать программу Pragma, созданную украинскими разработчиками. Перевод туда и обратно осуществляется для английского, немецкого, латышского, польского, русского, французского и украинского языков. Отметим способность приложения интегрироваться с различными популярными программами, включая браузеры. Кроме того, имеется бесплатный онлайновый вариант системы машинного перевода Pragma.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.