Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Война клонов

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   31.10.2008

Apple давно уже не продаёт лицензии на свою операционную систему, Mac OS, заставляя потребителя приобретать свои аппаратно-программные решения. Компания Psystar решила бороться с такой несправедливостью.

Компьютеры Mac компании Apple являются закрытым аппаратно-программным решением. Несмотря на то, что продукция "яблочной фирмы" в 2006 году перешла на архитектуру и процессоры Intel с Power PC, система осталась недоступной для владельцев обычных ПК (если, конечно, не говорить о неофициальных методах).

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, почему. Продавать законченное программно-аппаратное решение намного выгоднее для фирмы. К тому же, в этом случае не нужно беспокоиться о совместимости компонентов от сторонних производителей с операционной системой.

Это было. Да

Но так было отнюдь не всегда. Пережив пик продаж "макинтошей" в конце 80-х - начале 90-х годов, бизнес Apple, в то время уже без Стива Джобса, нынешнего генерального директора компании, имя которого связано со временами процветания компании, резко пошёл на спад.

Тогдашнее руководство фирмы запаниковало - что же делать? Как быть? Один из ответов был таков: клонировать. Мол, почему только мы должны выпускать "маки"? Пусть сторонние производители платят нам денежки и выпускают компьютеры с Mac OS на борту, это, мол, поможет расширить наш рынок.

Сказано - сделано. С 1995 года свои "макинтоши" продавали фирмы Power Computing, Motorola, Radius, APS Technologioes DayStar Digital и UMAX. По своему внешнему виду клоны, практически, ничем не отличались от обычных ПК, за исключением того, что базировались на архитектуре PowerPC.


Mac-клон от Motorola

Если вы знаете историю Apple, то наверняка вам известно, что к 1997 году компания стояла на грани банкротства. Конечно, начни "яблочники" кампанию по лицензированию Mac OS в начале-середине 80-х, то, возможно, монополистом сейчас была бы вовсе не Microsoft, но, увы, время было потеряно. Поэтому Джобс, вернувшийся в Apple в том году, немедленно объявил о её сворачивании и выкупил лицензии у сторонних производителей за 100 миллионов долларов.

Сейчас уже ясно видно, что всё было сделано правильно: фирменный стиль ПО Apple уже неотделим от отличного внешнего вида новых "маков", и многие товарищи покупают их именно из-за того, как они выглядят. Компания свято блюдёт "чистоту расы" и, хотя, например, DELL высказывала желание выпускать клоны "маков", ответ "яблочников" был однозначен: нет.

Psystar

Для всех стало шоком, когда некая американская компания Psystar начала официально выпускать в апреле этого года клоны "макинтошей". Нет, Apple тут совершенно ни при чём. Psystar не стала пытаться договориться с ребятами из Купертино, а просто начала работать над компьютером OpenMac, конфигурация которого была сравнима с флагманами линейки современных "яблочных" машин, но цена, при этом, составляла всего 400 долларов. А на жёстком диске компьютера находилась взломанная умельцами из проекта OSX86Project Mac OS X, полностью готовая к работе.


OpenComputer

В дальнейшем, компания сменила название машины на OpenComputer (чтобы не использовать в названии слово Mac, которое принадлежит Apple) и сама не устанавливала Mac OS X на неё, но заявляла, что конфигурация её полностью совместима с "яблочной" ОС, а также выдавала вместе с ней вполне легально купленную коробку с "Леопардом" и инструкции по его установке. Зачем нужен был OpenMac? Чтобы заявить о себе, разумеется.

На OpenComputer Psystar останавливаться не собиралась. Следующим номером в её программе стала машина OpenServe, рэковый сервер, прототипом для которого послужил, конечно же, эппловский XServe. Псистаровцы продают его, разумеется, по очень низкой, по сравнению с оригиналом, цене. Естественно, "яблочная" ОС также не была установлена на компьютер, а лишь шла в комплекте с ним.

Вслед за этим, руководство доселе неизвестной никому компании занялось тем, что в приличном обществе принято определять как популизм - начало обвинять Apple в том, что она не заботится о простых людях и их нуждах (гм, с чего бы - это же бизнес). Некий непонятный "сотрудник Psystar" Роберт вещал СМИ: "Что будет, если Microsoft скажет, что Windows можно ставить только на компьютеры DELL? Что если Honda будет указывать, куда вам ехать на вашем новом автомобиле? Да и вообще, они совсем обнаглели, продают "железо" за бешеные деньги, которых оно не стоит".

Сначала Apple не реагировала, и ситуация напоминала басню Крылова, в которой Моська усердно облаивала слона, стараясь покрасоваться на людях. Но, наконец, "яблочники" решили, что Psystar уже стала мозолить им глаза и подали таки на неё в суд. Та, вероятно такого варианта развитий так и ждала, потому наняла адвоката, который уже сталкивался с Apple, и ринулась судиться.

Товарищей из Купертино обвинили в... монополизации рынка Mac OS, на что они вполне законно заявили, что такого рынка просто не существует, а вести закрытый бизнес - право каждой компании по закону. Впрочем, активное публичное разбирательство по этому делу быстро закончилось и перешло в русло тайных договорённостей. Обе компании решили разрешить проблему устно и в условиях секретности. Впрочем, если Psystar разрешат продавать клоны "маков", мы это заметим, как и если запретят. А пока возмутители общественного спокойствия выпустили версию OpenComputer с дисководом Blu-Ray, а также, если верить руководству компании, готовят ноутбук для Mac OS X. Хотя весь смысл шумихи не особо понятен - ведь OpenComputer ничем не отличается от обычного PC.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.