Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   23.09.2008

Удачный кадр: Sony Ericsson IDP-100 -  Не айподом единым: Microsoft Zune 16/120 GB - Радость квакера:  Oklick Z-1 - Первый пошел: Panasonic Lumix DMC-G1

Удачный кадр: Sony Ericsson IDP-100

-

Многие пользователи скептически относятся к цифровым фоторамкам: мол, дорогая бестолковая игрушка. Впрочем, не все так категоричны — своего покупателя подобные гаджеты находят. А значит, неизбежно будут выпускаться все новые и новые модели. Недавно свою лепту внесла Sony Ericsson, представившая «первый блин» на этом поприще — IDP-100. Фоторамка имеет сенсорный 7-дюймовый экран с разрешением 800x480 пикселов (углы обзора до 140 градусов по горизонтали и вертикали) и 128 мегабайт памяти. Устройство поддерживает работу с картами SD, microSD, MS Duo и M2. Также имеется USB-порт и встроенный Bluetooth-модуль, который позволит передавать снимки прямо с камерафонов. Девайс оснащен функциями автоповорота и интеллектуальной коррекции изображений, что избавляет от необходимости предварительного редактирования фотографий на компьютере. В продажу IDP-100 поступит в конце октября.

Не айподом единым: Microsoft Zune 16/120 GB

-

Если про обновление линейки айподов не слышали только отшельники, укрывшиеся от мирской суеты, то новшества в королевстве Zune традиционно вызывают куда меньше шумихи. Тем временем Microsoft подготовила варианты своих плееров на 16 и 120 Гбайт (первый с флэш-памятью, второй с жестким диском), плюс к этому появилось две новые расцветки. Впрочем, главные новшества лежат в софтверной области. Юзеры наконец-то (не прошло и пары лет) получили возможность использовать встроенный в плеер WiFi-модуль на полную катушку — отныне загрузка треков из фирменного магазина доступна через ближайший хот-спот непосредственно на гаджет. Также появилась интересная фича — покупка звучащих по радио песен (конечно, при условии, что желаемые композиции есть в музыкальной онлайн-лавке софтверного гиганта). Примечательно, что на американском рынке цена новых Zune будет такой же, как у iPod nano и Classic аналогичной емкости: 200 и 250 долларов за 16 и 120 Гбайт соответственно.

Радость квакера:  Oklick Z-1

-

Киберспорт уже признают на самом высоком уровне: повсеместно проходят соревнования, организуются лиги. А какое главное орудие профессионального геймера? Конечно, мышка! Но не как у офисных трудяг, а ближе к Oklick Z-1, что стала официальным манипулятором российского этапа чемпионата мира по компьютерным играм в этом году. Девайс прольет бальзам на душу опытного киберспортсмена: здесь и изменяемое в широких пределах разрешение сенсора (от 400 до 3200 dpi с шагом 100 dpi), и набор грузиков для тонкой регулировки веса устройства, и внутренняя память, запоминающая пользовательские настройки. Резиновые накладки по бокам не дадут «снаряду» выскользнуть из потной пятерни во время горячих сетевых баталий, а специальная оплетка соединительного кабеля не допустит его скручивания. Иными словами, мышка достойна занять почетное место в инвентаре геймеров, сделавших свое увлечение делом жизни.

Первый пошел: Panasonic Lumix DMC-G1

-

В начале августа Olympus и Matsushita представили стандарт Micro Four Thirds (матрица 4/3"), целью которого стало уменьшение габаритов цифровых камер со сменной оптикой. Партнеры посчитали, что громоздкость аппаратов этого типа мешает их популяризации среди потенциальных покупателей, переросших свои мыльницы. Недавно под брэндом Panasonic была анонсирована Lumix DMC-G1 — первая модель, базирующаяся на новом стандарте. «Тушка» действительно получилась очень компактной и легкой (385 г). Такие показатели достигаются за счет упразднения зеркального механизма, что, естественно, влечет замену оптического видоискателя на электронный (и это вряд ли обрадует профессионалов). Кроме того, диаметр байонета уменьшен на 6 мм, но объективы старого формата рано отправлять на дальнюю полку — их можно использовать с помощью опционального переходника. Lumix DMC-G1 стала первой камерой со сменной оптикой, которая представлена в нескольких цветовых решениях: классическом черном, красном и синем. Цена новинки и сопутствующих аксессуаров будет объявлена в октябре.

Технология не для всех:  Sony Ericsson G705/G705u

-

Новый слайдер японско-шведского концерна экипирован по последнему слову телефонной моды: к вашим услугам поддержка 3G-сервисов, WiFi- и GPS-модули. Аппарат сертифицирован DLNA, а значит, после подключения к беспроводному роутеру он сможет на равных обмениваться медиаконтентом с другими членами домашней сети, использующими UPnP. Из особенностей отметим работу с видеопорталом YouTube — на мобильник можно скачивать ролики для просмотра или размещать там собственные, записанные на камеру (фича стала результатом сотрудничества с Google). Одновременно был анонсирован G705u — первый телефон Sony Ericsson, поддерживающий Unlicensed Mobile Access. Козырь технологии — возможность перекинуть трафик между пользовательским устройством и оператором на IP-канал, когда поблизости окажется подходящий хот-спот. К сожалению, эта модель будет доступна только клиентам оператора Orange. Всем остальным придется довольствоваться обычным G705, который появится в продаже до конца года.

Тяга к прекрасному: Samsung i100/NV4 La Fleur

-
 

Не успели мы в позапрошлом номере слегка пожурить производителей, игнорирующих чаяния прекрасной половины человечества, как Samsung пополнила свою линейку гаджетов La Fleur, целевой аудиторией которой являются девушки, сразу двумя фотоаппаратами. В «модную» серию попали обновленные i100 и NV4. Их отличия от прародителей чисто косметические: модели окрашены в «женственные» цвета (первая представлена в красном или коричневом вариантах, вторая — в черном или розовом), а корпус украшен завитушками. В остальном это все те же мыльницы, практически не требующие вмешательства юзера в процесс съемки (оно, пожалуй, и к лучшему): достаточно навести, щелкнуть?— и можно показывать результат подругам. Эти рестайлинговые версии камер уже вовсю продаются в российских магазинах.

Кинотеатр из коробки Philips CinemaOne

-

Может ли создание домашнего кинотеатра быть столь же простым делом, как и подключение DVD-плеера? Запросто, если мы имеем дело с Philips CinemaOne. Устройство, относящееся к нетипичному классу все-в-одном, объединяет DVD-проигрыватель со слотовой загрузкой, шесть направленных динамиков и 4-дюймовый сабвуфер. Такой девайс позволит наполнить небольшую комнату объемным звуком, не загромождая ее колонками и избежав прокладывания паутины соединительных кабелей. CinemaOne играючи справляется с популярными видеоформатами (DivX, MPEG4, WMV). В качестве источника контента могут выступать не только диски, но и iPod, для которого предусмотрен специальный порт. Управление при этом осуществляется пультом ДУ от домашнего кинотеатра. Есть и обычный USB-разъем. Для подключения к телевизору предлагается использовать композитный выход или HDMI (в последнем случае видео можно растянуть до HD-разрешения). CinemaOne был представлен на выставке IFA 2008, дата начала его продаж пока неизвестна.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.