Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шашечки

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   16.09.2008

Если у кого вдруг возникли недоумения по поводу заголовка, - снимаю их: это из знаменитого русского анекдота "Вам шашечки или ехать?".

Если у кого вдруг возникли недоумения по поводу заголовка, - снимаю их: это из знаменитого русского анекдота "Вам шашечки или ехать?". А речь снова пойдет об HTC Touch Diamond (p3700), описанном в "Огороде" "Трудно быть богом, или Дворник и Шарик" (www.com pu ter ra.ru/think/ogo rod/364161) и уже получившем в народе (то есть на форумах) имя Брюлик.

Вернуться к устройству меня побудили две причины. Во-первых, как ни верти, Брюлик на сегодня - самый, пожалуй, интересный и могучий по железным параметрам коммуникатор, - правда, вот-вот распространится следующая HTC’шная модель, с сакраментальной пометочкой Pro, - но ее я еще не щупал и не факт, что захочу: клавиатурные коммуникаторы для меня как бы и не существуют: достоинств - чуть, а толстеют - вдвое. Во-вторых, я уже не раз признавался, что это две большие разницы: получить устройство на тест, с той или иной степенью глубины его изучить и описать и, очистив память в нуль, вернуть владельцу; и совсем другое дело - стать владельцем. Тут, в процессе живой, реальной эксплуатации, и глубины постижения прибавляется, и тайные недостатки вылазят на свет, и неочевидные достоинства проявляются…

Как я уже заверил читателей в "Дворнике и Шарике", Крейсер на Брюлик менять я бы не стал (и объяснил почему), но там же и написал, что "ничего лучшего в качестве, например, подарка жене просто не приду мал бы". Сказано - сделано: Брюлик словно построен под ее узкие ручки: оказался в них как влитой. Ну, как будто бы я подарил ей какой-нибудь изысканный браслет или дорогое колечко. Более того, всех недостатков Брюлика, которые - для себя - я определил имен но как недостатки, - жена попросту и не заметила, поскольку лишена моей въедливости, желания во всем разобраться "до конца" и раскрутить все на полную катушку, - а что при таком взгляде на мир и гаджеты многие функции оказались женой попросту не востребованы, - так пола гаю, не будут они востребованы и девятью из десявладельцев (скорее все же - владелиц) Брюликов.

Кстати заметить, хотя по форуму понятно, что среди его корреспондентов подавляющее большинство сос тавляют как раз особы сильного пола, - я все равно не могу относиться к Брюлику, как к устройству мужскому.

Оно вроде бы и нелепо, - а ведь все-таки существует эдакое гендерное разделение много в каких областях, по идее - юнисексуальных: те же автомобили, например… Ну а я, естественно, взял на себя функции системного администратора при жене и получил возможность изучить Брюлик подробнее и, что называется, в деле.

Возвращаясь (надеюсь, в последний раз) к "Дворнику и Шарику", хочу подчеркнуть, что подавляющее большинство ворчания на Брюлик относилось там все таки не к вещице как таковой, а к ее софтовой набивке и более того - к плохому соответствию софтовой набивки практически вынужденной (во всяком случае, на сегодняшний день) операционной системе, - здесь же мы вынесем это печальное обстоятельство за скобки, как данность, как дождь на дворе, - и поговорим про разные шашечки.

По поводу же "ехать" Голубицкий, озабоченный сейчас сменой своего не то КПК, не то - коммуникатора, не то - телефона, прислал мне "письмо со стороны", которое просто не могу удержаться, чтоб не привести (про "серость" - это между нами шел предыдущий разговор про слишком уж как-то резкую разницу цен между белыми и серыми Брюликами: 26 тысяч и 18):

"Почитал форум. Общая ситуация - Даймонд страшно тормозная машинка, поэтому все из кожи вон лезут, чтобы переустановить прошивку на что-то, что хоть как-то обещает ускорение. Самое радикальное решение - сборка "Русский бриллиант", в которой много оптимизации плюс добавлены программы из Рафаэля Тач Про), однако все сырое, поэтому все непредсказуемо по результатам - у кого типа летает, у кого вообще перес та ет работать.

Что касается серости, то, как я и предполагал, она ВООБЩЕ ни на что не влияет, потому что это химера и страшилка, распространяемая умышленно официальными дилерами (думаю, понятно зачем). Проблема не в серости, а в:

страшной глючности последней официальной прошивки ХТС (от 30 июля) - происходит то, что и было у Итен: каждая новая прошивка устраняет найденные баги и добавляет еще 10 новых, гораздо более существенных;

создается впечатление, что вся эта линия ХТС с диамандами - гламурный фуфел, совершенно не подходящий для людей, которые привыкли работать с серьезными КПК и ожидают от коммуникатора производительности, хотя бы приближенной к тому, что мы видели на 4700 или Фуджицу 520. Ничего этого нет и в помине.

Более того, в диаманде проявились абсолютно ВСЕ проблемы, с которыми столкнулся годом раньше Итен, который первым вышел на ВГА-коммуникаторы - в паре с чудовищной мерзостью микрософтовской мобильной ОС получается кошмар.

Короче говоря, по нашей теме - серость гаджета совершенно не отражается на его работе - это все мифология".

В виде короткого комментария к письму Голубицкого замечу: коль уж железо Брюлика более чем достойно, что мешает срыть все лишнее, накрученное, - с помощью специальной ли прошивки, с помощью ли менее радикального удаления из системы "лишних" программ (что, кстати, вполне легко, даже для блондинок), если при холодном рестарте перед началом установки всего добавочного просто коммуникатор перезагрузить? - но тогда, понятно, пропадут все эти шашечки, которые - как верно догадались в НТС - для большинства покупателей главная радость-то и есть! И вообще - вектор (или как сегодня модно говорить - тренд) нынешней промышленности явно идет по пути "шашечек". А что касается неотличимости серого Брюлика от белого, - написанное Голубицким и правда, и неправда. Во-первых, появились дешевые клоны Брюлика из Китая; во-вторых, если серый Брюлик был залочен иноземным оператором, - его разлочка - дело не элементарное, не всегда бесплатное и не всегда успешное; и в-третьих, наконец, устроить для серого Брюлика удобную русификацию и своевременно получать всякие там патчи и новые прошивки превращается в отдельную головную боль. Утоляемую, конечно, но - боль. Коротко говоря, если у кого время, которое он готов потратить на все эти телодвижения, стоит дешевле, чем разница в цене между серым и белым устройствами, - ему, конечно, в серую сторону.

Если же дороже… Ну, короче, подумайте сами.

Я же, пол-Огорода отдав разным оговоркам и предисловиям, перехожу, собственно, к шашечкам.

Первая шашечка - она даже скорее из разряда "ехать": на Брюлик наконец-то поставили экран со светоотражающей подложкой! Я встречал такие несколько раз: на давнем американском ноуте Zenith, на каком-то из древних монохромных Palm’ов, на одной из цифромыльниц, слышал, что и на отдельных моделях смартфонов такой принцип применяется, - однако ни на одном из коммуникаторов, прошедших за последние годы через мои руки, светоотражающей подложки не увидел. А означает она, что на ярком солнце, турецком или кипрском (да и на летнем мос ковском тоже), которое в стандартном случае залепляет любой ЖК-экран, как бы ярко он ни был подсвечен, до полной неразличимости на нем чего бы то ни было, - стоит чуть, на градусик, повернуть Брюлик - и становится видно все. Ну, пусть не так красиво, как в комнате, - но видно! И можно работать! И даже - читать на пляже книжку!

Вторая касается использования акселерометра. (Отдельно стоило бы, возможно, рассказать про игрушки, которые, новые, то и дело появляются, написанные специально под Брюлик: кроме фирменного teeter’а [в который, как выяснилось, можно добавлять собственные уровни путем создания простеньких текстовых файлов], появились и посадки космолетов на Луну, и лабиринты с мышками, и проходилки между Сциллой и Харибдой, и даже - слегка, правда, не доведенный до идеала - айфоновский стакан пива с пузырьками… Я не говорю уж обо всяких строительных уровнях и о разрабатываемых в настоящий момент спортивных программках типа шагомеров, спидометров и всего такого прочего.)

Оказывается, если звонок застает вас где-нибудь на концерте или серьезном совещании, вам достаточно повернуть Брюлик лицом вниз, - вызов не сбивается, но звук смолкает. А специальный, добавочный, будильник по имени Klaxon, повернув "лицом вниз", можно временно унять, а встряхнув - отключить вовсе.

Следующая шашечка: когда вы подносите Брюлик к уху, чтобы поговорить по телефону, экран гаснет (что удобно и разумно, ибо предостерегает от случайного нажатия щекой на какую-нибудь иконку); но стоит вам в этом положении извлечь из гнезда стилус - экран загорается вновь и на него автоматически вызываются "Заметки", вернее - открытая новая, и вы записываете номер или что там еще надо по ходу разговора.

И прикалывает, и удобно - когда на "почтовой" вкладке вы обнаруживаете вскрытый конверт с выдвинутым из него письмом: в уменьшенном виде на нем вполне реально прочесть текст, во всяком случае - несколько первых строчек. А жена все никак не нарадуется легкости и удобству получения/отправления эсэмэсок с помощью соответствующей же вкладки.

Кстати, о письмах. В изначальной прошивке заголовок письма и сабж отображались правильно, а текст - кракозябрами. И вот в следующей прошивке, появившейся чуть ли не раньше, чем через месяц после начала продаж Брюлика, - этот баг устранен. Как и отсутствие в первой прошивке переключения rus/lat во всех добавочных, пальцевых, клавиатурах Брюлика: прежде, чтобы переключиться, надо было вызывать из меню строчку языка (вообразите, насколько это неудобно, если в русский текст вам надо вставить две-три латинские буквы).

Но коль уж речь зашла о прошивках, не могу не отметить и одну "ворчальную" деталь. Понятно, что вся эта самая 3D Flo система была заказана НТС какой-то весьма профессиональной и крутой дизайнерской ко нторе, и там постарались на славу. Однако, несмотря ни на видеоак се ле ра тор, ни на добавочную память, - железо со всей этой анимацией спра в ля лось не особо, с тормозами, - и вот, похоже, НТС этот факт вынужденно признала - из новой прошивки часть анимации убрана:если прежде переход со вкладки на вкладку сопровождала эдакая панорама камеры по кафельному полу, - сейчас переход происходит совершенно дискретно. То есть, ради "ехать", одной шашечкой в новой прошивке стало меньше. А - с шашечной точки зрения - ужасно жаль. Судя по форуму, некоторые из-за этого даже не хотят переходить на новую прошивку, хотя, судя по первым впечатлениям, она стала заметно "быстрее" и экономичнее и на ней начало нормально крутиться VGA-видео.

Напоследок замечу, что практически всем гостям, что заходят к нам, в качестве главной новинки представляется именно Брюлик, и они, как правило, подсаживаются на исследование его шашечек надолго. А моя, например, серьезная и добропорядочная сестрица не выпускала Брюлик из рук добрые трое суток, даже не уверен, делала ли перерывы на сон, - гоняя шарик teeter’а.

Кстати, на форуме недавно появилась запись с открытием, что, если лечь на диван и поднять Брюлик над собой, - то есть экраном вниз, - игра в teeter приобретает совершенно сногсшибательную новизну!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.