Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Немного плоская и чуть-чуть нематериальная Земля

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   29.09.2008

В то время, как оксфордские учёные призывают научный мир вернуться к геоцентризму, на Земле спокойно себе живут плоскоземельники, а также священник, который высчитал существование Бога и нематериальность мира.

Можно убедиться, что земля поката, -
Сядь на собственные ягодицы и катись!
В. Маяковский

Впрочем, так можно было считать в 20-е годы прошлого века, когда людям казалось, что они познали Вселенную полностью, вот-вот запустят первый космический корабль сразу к Марсу и сразу же подружатся (или начнут воевать) с обитателями красной планеты. Наивные! Никто тогда не знал ни о тёмной материи, ни о тёмной энергии, ни о куче других необъяснённых пока парадоксов.


Николай Коперник

А помните учебники по астрономии, в которых рассказывалось про Коперника и Джордано Бруно? Я, лично, очень переживал за несчастного Бруно, которого церковники сожгли на костре за изложение противоречащей Священному Писанию мысли о том, что Земля не является центром Вселенной.

Но... В наш век, когда космические аппараты уже побывали на других планетах, а неутомимые "Вояджеры" вышли за пределы Солнечной системы, некоторые учёные предполагают, что страдали древние исследователи от нападок непрогрессивной общественности совершенно зря: недавно специалисты из Оксфорда на полном серьёзе заявили о том, что может, мы на протяжении столетий во всём этом деле ошибались, да и вообще, пора бы вернуться к истокам. То есть признать, что геоцентрическая картина мира в какой-то мере всё-таки имеет право на существование.

Известно, что Вселенная постоянно расширяется, и есть мнение, что отвечает за этот процесс так называемая "тёмная энергия", которая действует противным относительно силы притяжения образом.

А слово "тёмный" тут вовсе не говорит о какой-то конкретной тьме, имеется ввиду просто то, что пока никому неизвестна природа этих явлений. Оксфордцы же, а именно Тимоти Клифтон, Педро Феррейра и Кейт Ленд, считают, что объяснить наблюдаемую динамику Вселенной можно очень просто. Признав, что до этого мы несколько веков заблуждались.

По их мнению, Земля расположена в особом, уникальном месте в мире, где плотность материи чрезвычайно низка, что и объясняет тот эффект, за который сейчас всю ответственность возлагают на тёмную энергию. Это входит в противоречие с положениями Коперника, которые считаются одними из основных постулатов современной физики.

Конечно, всё это ещё нужно проверить, да и пока ничего конкретного для широкой публики учёные не опубликовали. Хотя, зачем заморачиваться? В конце-концов, полагают некоторые, исследователи и власти давным-давно нас обманывают, а человечество с давних пор является жертвой глобального заговора. Земля-то, оказывается, вовсе никакая не круглая, а плоская!


Реклама Microsoft

В нашем мире спокойно существуют сторонники этой теории. Притом, им очень не нравится новый рекламный плакат Microsoft, на которой изображён корабль Магеллана с надписью "Поначалу все думали, что Земля - плоская". По словам Джона Дэвиса, "плоскоземельника", компания оскорбляет его и других людей, которые полагают, что наша планета плоская такими однобокими суждениями. Он считает, что Земля бесконечна в горизонтальной плоскости, а глубина её поверхности составляет как минимум 9000 километров.

Кстати, Джеймс Макинтайр, британец, модератор форума "Сообщества плоской Земли", говорит, что, всё-таки, Земля - это диск диаметром около 40000 км. Каким же образом эти люди мирятся с современными реалиями? Всё просто, как и сказано выше: они считают, что всё это - глобальный заговор. Никаких космических кораблей не было и все фотографии подделаны.


Плоский Мир на спине Великого А'Туина

Впрочем, если вас заинтересовала тема, можете почитать статью BBC и книги Терри Пратчета, из которых вы, если ещё не знаете, узнаете ещё и про то, что держится она на плечах слонов, стоящих на А’Туине, гигантской черепахе (заметим также, что черепаха эта перемещается в бесконечном пространстве в поисках другой такой черепахи, и когда они встретятся, в одном из плоских миров случится конец света - по понятной, надо полагать, причине).

Хотя зачем размениваться по мелочам? В сентябре этого года польский священник и математик Михаль Геллер с помощью математических формул доказал существование Бога и получил за это премию в 820 тысяч евро. Его теория также позволяет усомниться в реальности окружающего нас мира и объясняет путём математических подсчётов даже случайность. Разве после этого могут быть сомнения, что в такой Вселенной, как наша, возможно всё?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.