Архивы: по дате | по разделам | по авторам

70 лет за зелёных человечков

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   11.09.2008

Британский хакер Гэри Маккинон скоро отправится в США, где предстанет перед судом за то, что взломал 97 компьютеров NASA и Пентагона. Делал он это, по его словам, в поисках внеземных технологий.

Думал ли британец Гэри Маккинон о том, что "истина где-то рядом", когда взламывал в 2001 и 2002 году компьютеры Пентагона и NASA? Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду, но факты говорят сами за себя: именно этот человек проник на машины американских правительственных ведомств и даже оставил на одной из них файл с текстом "В наши дни внешняя политика США напоминает поддерживаемый государством терроризм... В том, что 11 сентября прошлого года (день крушения башен близнецов, - прим. автора) была отключена большая часть систем безопасности нет сомнения... Я - ОДИНОЧКА. Я буду продолжать то, что я делаю на самых высоких уровнях".

В первый раз британцы задержали хакера в 2002 году, но отпустили за недостатком доказательств. Но позже, в том же году, ему были предъявлены обвинения уже от властей США, которые утверждали, что на ликвидацию проблем, инициатором которых он выступил, им пришлось потратить около 700000 долларов.

Впрочем, Маккинон оставался на свободе до июня 2005 года, после чего, согласно новому заключению об экстрадиции хакера, за него внесли залог и он был обязан каждый вечер отмечаться в местном отделении полиции. Ему запретили пользоваться компьютерами, подключёнными к интернету.

Гэри, однако, присутствия духа не терял и даже посетовал на то, сколько времени власти потратили на его поимку. В своём интервью BBC он заявил, что вовсе не считает себя "злым гением", а, скорее, просто "запутавшимся гиком". Маккинон сказал, что он никогда не занимался вандализмом в Сети, не писал вирусы, да и вообще, зла своими действиями никому не желал, да и больше никогда не будет заниматься хакерством.

Взлом десятков компьютеров Пентагона и NASA он, однако, отрицать не стал, а даже наоборот, рассказал, насколько легко это было сделать. На многих правительственных машинах (большинство из которых работало под Windows) даже не стоял брандмауэр или просто самый банальный пароль. Так что Маккинону не составило никакого труда создать простенький скрипт на Perl, который проверял, запаролен ли конкретный компьютер.

Попался же он очень просто - однажды залез на удалённый ПК, не рассчитав времени суток. Получилось так, что хакер сделал это в присутствии владельца машины. Заметить присутствие Маккинона пользователю не составляло труда, так как первый использовал средство удалённого управления компьютером для получения информации, хранящейся на его жёстком диске.


Интервью с Маккиноном на BBC

Теперь мы подходим к самому интересному: зачем же бывшему парикмахеру (а в 17 лет он оставил школу и занимался именно парикмахерским делом, до того, как в начале 90-х получили сертификат о прохождении компьютерных курсов и начал работать по контракту) понадобилось рисковать своей свободой? Оказывается не ради денег и славы. Гэри сделал это для того, чтобы найти материалы, подтверждающие, что США имели контакт с инопланетянами и действительно обладают (или обладали) летающей тарелкой и технологией, которая без проблем могла бы обеспечит мир дешёвой энергией.

Да, британский хакер взломал 97 компьютеров, принадлежащих американским государственным учреждениям для того, чтобы предать гласности "внеземную антигравитационную технологию, к которой у всего человечества должен быть доступ". Поиск этих фактов перерос в манию, Маккинон потерял работу, его покинула девушка, он забыл про друзей. По его словам, в какой-то момент он даже прекратил мыться и вовремя есть, просто сидел дома и ночи напропалую пытался найти данные, которые, как он считал, хранились на удалённых ПК американских государственных структур. Он настолько измучился, что уже хотел, чтобы его поскорее поймали и положили конец его страданиям.

Забавно, что хакер, если верить его заявлениям, действительно нашёл в архивах документы, подтверждающие наличие у США летающей тарелки! К сожалению, опять же, по словам Макинона, он не смог скачать её изображения, так как графический файл был очень большой, а он сидел на диалапе. Гэри увидел фотографию аппарата на удалённом рабочем столе, и был так поражён находкой, что забыл, как в программе RemotelyAnywhere, которой он пользовался, сделать скриншот. А когда вспомнил, его уже отрубило от той машины.

Он также говорил, что ему удалось получить доступ к файлу "Non-Terrestrial Officers.xls" ("Неземные офицеры"). В нём содержался список должностного состава ВВС США с информацией о переводе военных на корабли неизвестных моделей.

Неизвестно, врёт ли британский хакер или всё это было галлюцинацией одержимого идеей фикс человека (а может, он и правда обнаружил пресловутую тарелку, чем чёрт не шутит?), но судить его будут. И не в Великобритании, а в США. В августе этого года апелляция Гэри Маккинона в Европейский международный суд была отклонена, впрочем как и апелляция в британскую Палату Лордов в 2006 году.

Недавно судебный психиатр выявил у подсудимого синдром Аспергера, одну из форм высокофункционального аутизма, при которой больной обладает, как минимум, нормальным интеллектом, но нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями (впрочем, такой диагноз, наверно, можно поставить доброй половине гиков). На основании этого, Карен Тоднер, адвокат Маккинона, намерена подать апелляцию в Высокий суд правосудия Великобритании (это высший суд первой инстанции страны, пускай название выглядит странновато, но именно так оно переводится на русский язык).


Пикет в поддержку Маккинона

Но Тоднер - вовсе не единственный человек, протестующий против высылки хакера в США. На стороне Гэри стоит сетевое сообщество Free Gary McKinnon, которое борется за его освобождение. Недавно, его активисты провели манифестацию у здания Министерства внутренних дел Великобритании в поддержку подсудимого. Люди, входящие в сообщество, считают, что американцы наоборот, должны наградить Маккинона за то, что тот указал на уязвимости в системе безопасности правительственных учреждений.

После высылки Гэри в США, ему грозит уже не 8-10, а 70 лет отсидки (учитывая, что сейчас ему 42 года, это равносильно пожизненному сроку). Зачем же американцы так хотят засадить хакера за решётку на всю жизнь? Самое очевидное, что приходит в голову - чтобы другим было неповадно. Чтобы у них не возникало желание копаться там, где не следует, и чтобы двадцать раз подумали, прежде чем это делать.

С другой стороны, такая мотивация не остановит настоящих террористов, пытающихся вызнать государственные секреты, а испуганные горе-гики не найдут дыры, а значит - не укажут на них, чтобы служба безопасности ведомств могла бы оперативно их залатать.

Второй вариант достаточно фантастичен, но всё же... Может быть, Маккинон и не врёт про большую фотографию летающей тарелки, которую ему так и не удалось загрузить?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.