Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Яблочная" музыка

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   10.09.2008

На презентации "Let's Rock!" гендиректор компании Apple Стив Джобс объявил, что он ещё не умер, а также продемонстрировал два новых плеера и iTunes 8.

Презентации компании Apple мир любителей гаджетов ждёт практически всегда с замиранием сердца. Очередное "яблочное" событие всегда окружено слухами и спекуляциями о том, что же мы увидим на нём. Так было и с мероприятием "Let's Rock" которое прошло несколько часов назад.

Прежде всего о том, чего не было. Не было новых "маков", которые все так ждут. Не секрет, что уже давно гуляют слухи, будто пластмассовые младшие модели ноутбуков от Apple наконец-то заключат в алюминий, а внешний вид других "яблочных" компьютеров существенно изменится. Нет. Ничего этого на этот раз не было, как и новой модели Apple TV, в которой должны были быть браузер, поддержка множества кодеков, цифрового телевидения и даже Blu-Ray. Что неудивительно, так как уже на протяжении нескольких последних недель было ясно, что событие будет посвящено не им.

Что касается самого мероприятия, то началось оно, конечно же... Нет, не с выхода Стива Джобса, генерального директора Apple, а с обычной толкучки у входа в зал. Впрочем, когда все наконец зашли, отгремели рок-композиции в исполнении Rolling Stones, Джимми Хендрикса и Doors, Стив вышел из-за кулис и поспешил заявить, что он ещё не умер.

Как известно, в 2004 году у него была удалена раковая опухоль. Весной этого года, во время появления на публике, Джобс выглядел очень и очень исхудавшим и измождённым. Да ещё недавно одно издательство случайно выкинуло в онлайн некролог гендиректора Apple без конкретной даты (не секрет, что некрологи знаменитостей, которые вскоре могут умереть, журналисты часто готовят заранее, но тут уж всё выглядит совсем как-то нехорошо). Так что причины для такого заявления у него были, хотя, судя по фотографиям, Джобс пребывает в том же состоянии, в котором его уже видели весной.

Но перемывать косточки - дело неблагодарное, и потому приступим, собственно, к первой части выступления Стива, которая была посвящена новой восьмой версии цифровой медиатеки iTunes. Прежде всего, у программы изменился интерфейс и добавилась новая возможность отображения информации об альбомах и исполнителях - Grid, "решётка".

И действительно, перед пользователем появляется матрица, состоящая из обложек альбомов того или иного исполнителя. Также можно выбирать музыку по названиям групп и именам музыкантов, по жанру и по композитору. Иконки масштабируются с помощью ползунка, находящегося в правом верхнем углу.

Второй новой возможностью стала Genius Bar. С её помощью iTunes создаёт плейлисты с музыкой, которая подходит по настроению к избранной композиции, а справа появляется колонка, в которой пользователю даются советы относительно того, что бы такого ещё послушать похожего на выбранную песню (и, естественно, купить в iTunes Store). С российской учётной записью iTunes Store, увы, использовать эту опцию вам не удастся, но можно попробовать не совсем по-честному зарегистрироваться в американском магазине. Работает Genius действительно неплохо, но только с теми альбомами и исполнителями, которые есть в iTunes Store.

Количество доступных настроек сильно уменьшилось. Теперь нельзя избавиться от "стрелочек" возле названия каждой композиции. Если пользователь случайно нажмёт на неё, то попадёт в поиск по всё тому же iTunes Store. Впрочем, насколько стало лучше или хуже, решать уже пользователю.

Следующая часть выступления Стива Джобса была посвящена iPod-ам. Естественно, все ждали новый iPod Nano, фотографии которого недавно просочились в Сеть, и дождались наконец. Да, он действительно такой, как на фотографиях, с большим экраном и больше напоминающий подобный плеер предыдущего поколения, нежели того, которое до последнего времени считалось самым новым. Плюс, у него появился новый пользовательский интерфейс, акселерометр, работающий примерно также, как и на iPod Touch, и возможность записи звука через микрофон, расположенный на наушниках.

Сам Touch тоже изменился. Он стал тоньше, у него появились физические кнопки управления громкостью на корпусе, также устройство стало полностью совместимо с элекронными кроссовками Nike+. Но, самое интересное здесь наверно заключается в том, что Apple, похоже, позиционирует устройство как самую лучшую игровую консоль! Очень много времени было посвящено ещё не вышедшим играм для устройства, таким, как Spore Origins, Need for Speed и футболу. В принципе, графика и возможности управления игровым процессом действительно очень сильные. Ну и понятно, что ребята из Купертино решили замахнуться на славу Nintendo DS, самой популярной портативной консоли в мире.

А закончилось мероприятие выступлением самого популярного в iTunes Store исполнителя, Джека Джонсона. Но это уже к нашей теме никак не относится. Если же хотите узнать, кто это такой, можете посмотреть запись события на сайте Apple.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.