Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
автор : Киви Берд   22.07.2008

Ведущие японские производители телевизоров намерены объединить усилия в продвижении OLED-панелей.

Ведущие японские производители телевизоров намерены объединить усилия в продвижении OLED-панелей. Местные компании считают технологию на органических светодиодах наиболее перспективной.

Единственное, что пока мешает завоеванию рынка, - это высокая цена, которую большинство покупателей не готовы платить за "ящик". Концерны условились работать над сокращением издержек, собрав своих ученых и инженеров в одну команду. В планах - сделать OLED-дисплеи не дороже ЖК и "плазмы". Если цель будет достигнута, Япония получит шанс захватить лидерство на рынке телевизоров и мониторов. Сейчас мировой центр производства панелей на основе этой технологии - Южная Корея. Любопытно, что японское правительство узрело в инициативе национальный проект и решило поддержать его финансово. Власти уже готовы раскошелиться на 33 млн. долларов. КШ

***

12 июля в доме престарелых, расположенном в австралийском городке Уой-Уой (Woy Woy), что неподалеку от Сиднея, в возрасте ста восьми лет скончалась Олив Рили (Olive Riley), признанная старейшим блоггером планеты. Свой дневник The Life of Riley (www.allaboutolive.com.au) она начала вести в феврале прошлого года. Несмотря на почтенный возраст, женщина сохранила поразительную ясность ума и с удовольствием рассказывала о прожитых годах. А поведать ей было о чем: до самой смерти Олив Рили помнила события двух мировых войн и даже своего детства (например, одна из последних записей блога посвящена стирке одежды в начале прошлого века). Неудивительно, что за короткий срок сетевые заметки австралийской старушки стали очень популярными.

Идея создания необычного блога принадлежала режиссерудокументалисту Майку Руббо (Mike Rubbo), снимавшему про Рили документальный фильм. Ему, в свою очередь, эту идею подкинул приятель.

Вместе они объяснили Олив, что представляют собой блоги, и заручились ее согласием. Как рассказал в интервью праправнук долгожительницы, Олив нравилось получать письма и комментарии со всех уголков земного шара. Среди ее постоянных респондентов были и читатели из России. В дом престарелых Олив Рили попала в июне, а последняя запись датирована двадцать шестым числом: она благодарит персонал заведения за чуткое отношение и говорит, что никто о ней никогда не заботился так, как здесь. ПП

***

NASA опубликовало график полетов собственных челноков на околоземную орбиту вплоть до окончательного вывода их из эксплуатации. До окончания многолетней эпопеи шаттлов осталось всего два года, и последним 31 мая 2010 года в космос отправится "Индевор".

За оставшиеся месяцы он слетает на орбиту еще четыре раза; трижды покинут Землю "Атлантис" и "Дискавери". Конгресс требует от правительства утверждения еще одной орбитальной миссии для доставки на МКС научного оборудования, так что не исключено, что какой-то из челноков выступит "на бис". АБ

Сколько бы Гейтс с Балмером не распевали о блестящих продажах Vista и ее широкой востребованности у аудитории, верится в это с трудом. Однако то, что для Microsoft можно признать неудачей, для Apple стало звездным часом. По данным BMO Capital Markets, во втором квартале текущего года было продано 2,5 млн. "яблочных" компьютеров, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлой весной.

В то же время рынок в целом показал рост в три раза скромнее. Ряд аналитиков сходятся во мнении, что такому завидному рывку Apple поспособствовала именно дурная слава Vista. Кроме того, цены на Mac были слегка подкорректированы и стали сопоставимы со стоимостью аналогичных по характеристикам PC.

Немного утрируя, можно сказать, что сейчас Microsoft буквально работает на Джобса. Кит Бэкмэн (Keith Bachman) из BMO прямо заявляет: "Vista не нравится пользователям, а Mac OS X из-за этого становится все более популярной платформой". Apple традиционно считается уделом фанатов, давно подсевших на "яблочную" иглу. Однако ситуация постепенно меняется: половина пользователей, отдавших предпочтение Apple нынешней весной, купили свой первый в жизни Mac. КШ

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.