Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Защитный механизм

Архив
автор : Владимир Гуриев   08.07.2008

Япишу эту колонку за несколько часов до запуска Большого адронного коллайдера.

Япишу эту колонку за несколько часов до запуска Большого адронного коллайдера.

Или мы найдем бозон Хиггса, или бозон Хиггса найдет нас. Не сказать, чтоб в редакции очень волновались по этому поводу, - у нас по четвергам случаются катаклизмы и почище.

Нехватка научного багажа не позволяет мне рассуждать об опасности такого рода экспериментов вслух, но сам факт теоретической возможности "взять все и отменить" меня занимает, потому что каждый раз, когда я читаю о возможных последствиях запуска БАК, я вспоминаю принцип Питера: "В иерархии каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности". Может быть, и с цивилизациями происходит точно так же?

А вдруг действительно существуют слишком опасные вопросы, такие, что одна попытка найти верные ответы приводит к уничтожению вопрошающего, а каждая цивилизация последовательно проходит в своем развитии три стадии: невозможность самоуничтожения, возможность самоуничтожения и, наконец, самоуничтожение.

При этом наука - как отрасль человеческой деятельности - свободна от искусственных ограничений, сдерживающих ее развитие. Конечно, многим ученым живется не сладко. На эксперименты часто нет денег. Но теоретически любой - сколь угодно сложный и дорогой эксперимент - может быть поставлен. И сколь угодно опасный - тоже. Никаких защитных механизмов против этого общество попросту не успело сформировать. Во многих других областях такие механизмы существуют, - к примеру, антимонопольное законодательствоэто чистой воды защитный механизм, оберегающий и общество, и, в конечном счете, самого монополиста. Но с наукой не так. Мы слишком очарованы ею, мы слишком многим ей обязаны и слишком рассчитываем на нее в будущем, чтобы сковывать фантазию ученых опасениями обывателей. На современные исследования, худо-бедно, накладываются этические ограничения; да, пожалуй, работы в области ядерной физики в какой.то степени проводятся под политическим контролем (вследствие чего планета разделилась на два лагеря: те страны, которые могут этим заниматься, и все остальные, которые не признаны достаточно надежными и ответственными). Но во всех случаях ограничения накладываются на действия, исход которых можно предугадать с высокой степенью достоверности. На действия, которые либо уже производились (разработка ядерного оружия), либо столь очевидны, что мы можем представить их эффект.

История с БАК показательна тем, что людей, по-настоящему понимающих, что, зачем и как должно произойти, вообще говоря, очень немного. Все остальные имеют дело с популярными изложениями, многие из которых написаны людьми, освоившими лишь чуть более сложные популярные изложения. Попытка ввести осмысленные ограниченияабсурдна. Те, кто хотел бы ввести ограничения, ничего в этом не понимают. А те, кто в этом что.то понимает, мечтают дернуть рубильник и посмотреть, что получится. И эти люди запрещают нам забрасывать в чужие форточки китайские петарды!

Мы привыкли к тому, что сдерживающая роль религии оценивается, как правило, негативно. Мракобесы сожгли Александрийскую библиотеку, довели до нервного срыва Галилея и совсем уж нехорошо поступили с Джордано Бруно. Но в течение столетий религия была чуть ли не единственным внешним ограничителем, сдерживающим стремление человека к познанию окружающего мира, - и только в двадцатом веке вынужденно забыла об этом и даже извинилась за отдельные перегибы на местах.

Мне кажется, что мы почти вплотную подошли к моменту, за которым обществу потребуется слегка науку притормозить. Какой именно механизм для этого будет использоваться - не столь уж важно. Это снова может быть религия, это может быть ужесточение общественного контроля или умышленная деградация высшего образования с тем, чтобы до опасного уровня добирались проверенные единицы, или еще что.нибудь.

Ясно лишь, что механизм будет довольно грубым и что его создание не зависит от вашего или моего желания. Разумеется, ученые будут против, но убедить обывателя в беспочвенности его страхов почти невозможно. С начала восьмидесятых сменилось несколько поколений мониторов, а кактусы и ныне там. И главная опасность БАК не в том, что неосторожный эксперимент затянет нашу планету в черную дыру (иногда мне кажется, что мы уже в ней, просто не успели оглядеться), а в том, что любые пугающие эксперименты приближают запуск защитного механизма.

Что же касается экспериментов в Швейцарии, я, повторюсь, аргументированно рассуждать об этом не могу, но мне кажется, что все будет нор………

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.