Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google покажет Олимпиаду в интернете

АрхивОнлайн
автор : Григорий Рудницкий   05.08.2008

Компания Google совместно с Российским олимпийским комитетом представила интернет-портал, посвященный грядущим достижениям российской сборной на Олимпиаде в Пекине.

У российской сборной на грядущей Олимпиаде в Пекине впервые будет свое собственное интернет-представительство. Об этом позаботилась компания Google, представив данный проект  журналистам  в стенах Российского олимпийского комитета. Цель проекта - создание единого информационного портала для российских болельщиков, спортсменов, а также представителей прессы. Портал расположен по адресу www.komanda2008.ru, и он полностью основан на технологиях компании Google. Его посетители смогут увидеть фотографии различных спортивных событий, размещенные на сервере Picasa, видеорепортажи, опубликованные на YouTube, прочесть блоги российских спортсменов, взглянуть на карты территорий, на которых будут проходить спортивные состязания. Кроме того, на главной странице портала находится ссылка на специальный информационный гаджет, который пользователь сможет загрузить на свою персональную страницу iGoogle. Данный гаджет позволяет оперативно узнавать самые свежие новости с XXIX Олимпиады. Гаджет iGoogle имеет три раздела: расписание и результаты соревнований, систему автоматического подсчета количества медалей по разным странам, а также оперативную новостную информацию, работающую на базе сервиса Google News.

Раздел "Карты" даст пользователям возможность увидеть и изучить расположение всех спортивных объектов, задействованных на играх, включая трехмерные модели стадионов. Можно будет также составить собственную Олимпийскую карту, на которой будут отображаться лишь те объекты, на которых будут проходить соревнования, интересующие пользователя. В разделе "Видео" будут отображаться сюжеты, снятые не только членами официальной российской делегации в Пекине, но и самими болельщиками. Важно отметить, что многие известные спортсмены выразили готовность вести свои блоги на страницах данного портала. Блогерами станут Илья Авербух, Ирина Чащина, Ирина Караваева, Светлана Хоркина и многие другие звезды отечественного спорта. Кстати, на презентации проекта Komanda2008 было присутствие запланировано Светланы Хоркиной, однако, к сожалению, многократная чемпионка так и не появилась.

Как нам рассказала Алла Забровская, директор по связям с общественностью российского представительства Google, это первый опыт компании по интернет-поддержке не только российской сборной, но и вообще олимпийской команды какой-либо страны. Что касается прогнозов по посещаемости ресурса, то здесь Алла Забровская не стала называть каких-либо конкретных цифр, пообещав, что по окончании Олимпиады, скорее всего, будут подведены и обнародованы результаты работы данного портала. "В любом случае, мы готовы к очень большому наплыву посетителей", - подчеркнула она.

Оценить возмоности олимпийского портала можно уже сегодня. В разделе "Фотографии" можно найти несколько репортажей с событий, предшествующих поездке российских спортсменов в Пекин. Правда, для их просмотра необходимо иметь аккаунт для сервисов Google. Блоги также многими спортсменами уже начаты. Посмотрим, хватит ли у них сил не только на завоевание медалей, но и на постинги.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.