Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Радость дальнобойщика

Архив
автор : Алексей Стародымов   24.06.2008

Попытайтесь отыскать в своем городе хоть одну точку, занимающуюся продажей аудиокассет, и, готов спорить, вы потерпите фиаско.

Попытайтесь отыскать в своем городе хоть одну точку, занимающуюся продажей аудиокассет, и, готов спорить, вы потерпите фиаско. На дворе 2008 год, xxi век,CD, DVD и MP3, а россыпи ставших ненужными пластиковых футляров с магнитной лентой украшают подоконники, верхние полки в шкафах, антресоли и свалки. Может, пора и вам заменить свою древнюю автомагнитолу на современный проигрыватель компакт-дисков с музыкой и видео?

CD/MP3-Маннитолы

Эти устройства являются своего рода точкой отсчета, так сказать, "решением для начинающих". Если вы посетите магазин или фирму, занимающуюся установкой автомобильной музыки, и скажете, что денег у вас совсем не много (до $100), вам в любом случае предложат агрегат, проигрывающий компакт-диски, да не простые, а еще и с MP3-файлами.

Сегодня обычные CD-магнитолы стали гораздо менее популярными - какой смысл возиться с грудой сидюков, если на одном MP3-сборнике можно разместить полное собрание сочинений большинства исполнителей.

Из интересных и полезных фишек, которыми CD/MP3 магнитолы обрастают пропорционально росту цены, выделим две: поддержку Bluetooth и разъем для подключения внешнего USB-накопителя, то бишь флэшки (готовьте минимум $150). "Синий зуб" может исполнять три функции:во-первых, такую магнитолу (оснащенную микрофоном)можно использовать в качестве системы громкой связи; вовторых, если ваш телефон или плеер поддерживает передачу стереозвука по Bluetooth, то музыку, находящуюся в его памяти, можно будет прослушивать на больших динамиках автомобиля; в-третьих, если подключить беспроводную стереогарнитуру, то кто-нибудь из пассажиров сможет наслаждаться звуком в одиночку, не отвлекая водителя.

Что же касается поддержки USB-драйвов, которые торчат из лицевых панелей магнитол многих нелюбителейзаписывать-музыку-на-CD, это и вправду очень удобно: приобрел флэшку на 4 или 8 гигабайт, залил на нее несколько тысяч песен и гоняй на здоровье, пока не надоест. И не нужно больше копаться в груде дисков, опасаясь поцарапать или раздавить их! В качестве примера подобных устройств можно привести магнитолы японской фирмы Kenwood KDC-W5141U, KDC-W5641UY или KDC-BT8141UY. Кроме того, они позволяют проигрывать музыку и подкасты с плееров Apple iPod. Каждая из них обойдется в 160–170 долларов.

Большая часть современных автомобильных аудиоустройств имеет формат 1DIN. Это означает, что при установке магнитола займет ровно одно стандартное посадочное место на передней панели автомобиля. Аудиоаппаратура формата 2DIN[Формат больше распространен в США. В России он обрел некоторую популярность в середине 1990-х годов, когда на наш рынок было ввезено большое количество заокеанских автомобилей.] (два посадочных места) встречается чуть реже: функциональность таких решений, как правило, не отличается от функциональности 1DIN магнитол, а плюсы заключаются лишь в технологичном дизайне да огромном дисплее. Раньше, когда формат MP3 не был распространен так широко, а пишущий CDROM имелся далеко не у каждого, пользовались популярностью 2DIN-магнитолы с несколькими (как правило, пятью) слотами для простых CD-Audio-дисков - скажем, именно такая модель фигурировала в одной из комплектаций Peugeot 307. Кроме того, даже если автомобиль имеет 2DIN-разъем на передней панели, водители нередко устанавливают обычную 1DIN-магнитолу, а оставшееся место используют в качестве полочки для мелкой клади.

Из конкретных моделей рекомендую обратить внимание на Panasonic CQ-CK2303W ($250) или, допустим, Clarion WXZ 468 RMP ($400): эти аппараты выглядят ничуть не хуже монументальных музыкальных центров, предназначенных для домашнего использования.

Рано или поздно может надоесть любая музыка, и появляется желание сопроводить ее неким визуальным рядом. В таком случае можно купить компактный автомобильный телевизор, а можно - мультимедийный проигрыватель, который дополнит или, в зависимости от форм-фактора, заменит обычную магнитолу.

DVD-Проигрыватели

Перво-наперво хотелось бы сказать об устройствах, выполненных в 1DIN-форм-факторе и по размеру не превышающих обычную магнитолу. Бывают они трех типов. Первые оснащены 7-дюймовыми жидкокристаллическими дисплеями, которые в выключенном состоянии "прячутся" внутрь устройства. Например - Sony XAV-A1: эта мощная система ценой 850 долларов оснащена сенсорным монитором и предназначена для установки в 1DIN-разъем. Правда, в выключенном состоянии, когда монитор находится внутри передней панели, его край выступает примерно на два сантиметра, то есть за компактность приходится платить не очень эстетичным внешним видом.

Устройства второго типа лишены экранов и позиционируются как "DVD-ready" (от $250). Иными словами, если вы пока не созрели для монитора или автомобильного телевизора с видеовыходом, можете использовать такой плеер в качестве обычной магнитолы, понимающей DVD-диски, а со временем, приобретя что-нибудь цветное и жидкокристаллическое, парой легких движений рук обустроить автомобильный кинотеатр.

Третий тип DVD-проигрывателей весьма специфичен: по внешнему виду это обычная 1DIN-магнитола, только со встроенным 3,5-дюймовым ЖК-монитором. Взгляните на модели SoundMAX SM-CMD3005 или JVC KD-AVX44 - лично я видел подобные устройства в работе и, скажем прямо, остался не в восторге: далеко не во всех автомобилях разъем для установки магнитолы расположен в верхней части приборной панели, и ежели он находится внизу - смотреть фильмы будет неудобно.

Разумеется, существуют и 2DIN-решения, переваривающие DVD-диски. Площади их лицевой панели вполне хватает для размещения цветного дисплея с диагональю 6,5–7 дюймов; правда, места для клавиш управления уже не остается, и посему в подобных устройствах нередко применяются сенсорные экраны: взгляните, к примеру, на Alpine IVA-W202R или Pioneer AVH-P6800DVD. По сравнению с 1DIN-магнитолами, оснащенными крошечными ЖК дисплеями, эти модели несравнимо удобнее и приятнее в эксплуатации.

Кстати, выбирая головное аудиоустройство для авто, имейте в виду, что "дороже" далеко не всегда означает "функциональнее": скажем, в супердорогом DVD проигрывателе Sony XAV-A1 нет поддержки Bluetooth, тогда как в более дешевых CD/MP3-магнитолах того же производителя MEX-BT3600U или MEX-BT5100 она имеется. Это же касается и разъемов для USB-флэшек: как ни странно, они чаще встречаются в бюджетных продуктах. Видимо, производители уверены, что если уж человек отдает за "голову" несколько сотен долларов, то возиться с накопителями ему не пристало - легче обзавестись коллекцией музыки на CD или DVD.

Мультимедийные плееры и телевизоры

Эти устройства внешне напоминают систему GPS-навигации.Корпус со встроенным ЖК-дисплеем (5–7 дюймов) и щелью для загрузки дисков крепятся на торпедо. Некоторые из них оснащены TV-тюнерами и, соответственно, антеннами, другие же позволяют только слушать музыку и рассматривать фотографии и видео, записанные на флэшку или болванку.

Также на рынке представлено несколько безымянных моделей портативных ЖК-мониторов (от $120), которые не умеют ничего, кроме как принимать сигнал. Кстати, о приеме сигнала. Вряд ли полуметровая антенна, да еще и находящаяся внутри автомобиля, обеспечит хороший уровень сигнала. Чтобы исправить ситуацию, купите внешнюю антенну, которая расположится на крыше автомобиля или в багажнике.

Впрочем, можно и не городить огород с покупкой и установкой встроенных вариантов, а приобрести обычный портативный DVD-плеер (к примеру, Subini S-6073DT или Cheetah CT-730D) с ТВ-тюнером и 9–10-дюймовым экраном. Такие гаджеты могут оказаться даже предпочтительнее: посмотрел кино, сложил плеер и отправил в бардачок - нечего отсвечивать на передней панели (тем более в отсутствие хозяина).

Ну а если у вас возникло желание оснастить машину не просто магнитолой или DVD-проигрывателем для себя любимого и, в лучшем случае, переднего пассажира, а серьезной развлекательной системой для всей семьи, стоит задуматься о решении вроде MSI JCE-M100 серии FunStar Pro.Она представляет собой сервер со встроенным жестким диском объемом 80 Гбайт, рассчитанный на подключение целой дюжины мониторов, которые можно "разбросать" по всему салону. Допустим, у вас крупный минивэн с тремя рядами сидений; следовательно, один дисплей типоразме ра 2DIN вставляется в переднюю панель, и по два дисплея - в подголовники сидений первого и второго рядов. Изюминкой подобных систем является "независимость" мониторов - каждый пассажир может смотреть или слушать то, что хочется именно ему: скажем, на экране около водительского кресла отображается карта местности, сзади слушают музыку с помощью беспроводных наушников, а дети в конце салона смотрят мультики. Кроме того, вся эта прелесть сдобрена всевозможными разъемами для подключения флэшек, USB-накопителей и, конечно же, слотом для DVD-дисков. Неудивительно, что цена подобных "цифровых автоимперий" зашкаливает за несколько тысяч долларов - но они, поверьте, того стоят.

Напоследок - о безопасности. Хорошо, если за рулем находится ответственный водитель, который откажется от развлечений во время движения. С другой стороны, переднему пассажиру могут наскучить окрестные пейзажи, и он захочет посмотреть какой-нибудь фильм, что, понятное дело, будет мешать водителю. Как быть в такой ситуации? Вполне возможно, что идеальным решением станет технология компании Sharp, представленная еще в 2005 году, но пока не ставшая массовой. Японцы разработали ЖК дисплей с очень широкими углами обзора (до 180 градусов по горизонтали), способный демонстрировать изображения под разными углами. На практике это выглядит так: водитель не видит картинки вообще (или, к примеру, видит карту местности), а его сосед в наушниках смотрит то, что хочется. Для достижения такого эффекта Sharp использовала собственную разработку на основе так называемого параллаксного барьера, служащего для создания стереоскопических эффектов. Параллаксный барьер, являющийся по сути лишь пленкой, расположенной перед обычный дисплеем, разделяет один световой поток на два отдельных изображения, возникающих справа и слева от вертикальной оси дисплея.

К счастью, в наше время вовсе не обязательно тратить огромные деньги на подобные устройства - если вы не эстет и не гурман, можете пройти мимо систем от Sony, Pioneer, Alpine, Kenwood и прочих известных брэндов, и присмотреться к изделиям компаний помельче. Скажем, среди таксистов и водителей маршруток очень популярны ноунейм-проигрыватели. Да, на их корпусах быстро появляются царапины, кнопки стираются и ломаются, FM-тюнеры хуже ловят станции, не все диски одинаково хорошо читаются, а дисплей часто бывает подслеповат от рождения, но со своей главной задачей безымянные девайсы вполне справляются, а стоят вдвое меньше именитых аналогов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.