Архивы: по дате | по разделам | по авторам

RTFM за неделю: 30 июня - 4 июля

АрхивГид
автор : Андрей Крупин   04.07.2008

Измерение скорости интернет-соединения, пять способов сменить пароль Windows XP, поиск "битых" закладок в Firefox 3, оценка времени работы жёсткого диска и загрузки веб-страниц.

Измерение скорости интернет-соединения

Насколько шустро компьютер работает с интернетом? Ответить на этот вопрос и узнать, пусть не всё, но многое о скоростных характеристиках сетевого соединения поможет сервис "Я в интернете!", недавно запущенный компанией "Яндекс".

Инструмент "Я в интернете!" позволяет проводить диагностику сетевого канала, измерять скорость загрузки данных в обоих направлениях, определять IP-адрес, версию операционной системы, редакцию используемого на компьютере веб-обозревателя и флэш-плеера, разрешение экрана, географическое месторасположение пользователя и некоторые другие параметры.

Пять способов сменить пароль пользователя в Windows XP

Удивительно, но факт: оказывается, существует, не один и даже не два, а, как минимум, пять различных простых и незамысловатых методов изменить пароль пользователя операционной системы Windows XP. О многообразии таковых с сетевой общественностью любезно поделился блоггер сайта Technize.com с таинственным псевдонимом Sanix, за что ему, конечно же, большое человеческое спасибо.

Оценка времени работы жёсткого диска

Как долго на вашем компьютере трудится "в поте лица" жёсткий диск? Месяц, год или два? А может, все три или пять с хвостиком? Чтобы не гадать на кофейной гуще, вороша листву былого и вспоминая дату приобретения накопителя, мы рекомендуем воспользоваться японским программным инструментом CrystalDiskInfo. Инсталляции он не требует, поэтому его достаточно извлечь из ZIP-архива и дважды щёлкнуть мышью по исполняемому файлу. Запустившись, утилита за минуту-две проведёт диагностику диска и затем отобразит исчерпывающие о нём сведения, среди которых будет фигурировать информация о продолжительности работы накопителя.

Поиск "битых" закладок в Firefox 3

Практически у каждого владельца компьютера, подключенного к Сети, со временем в закладках обозревателя накапливается множество ссылок, среди груды которых нередко фигурируют "битые" ссылки, то есть утратившие работоспособность и ведущие на канувшие в Лету интернет-ресурсы. Для поиска неработающих закладок в том или ином браузере на рынке программного обеспечения представлено немало специализированных средств, подавляющее большинство из которых в настоящий момент, увы, не умеет работать с третьей версией Firefox.

Измерение времени загрузки веб-страниц

Опытные веб-программисты знают, что создание сайтов - дело серьёзное и ответственное. Нужно не только тщательнейшим образом продумать концепцию ресурса, разработать его структуру и оригинальный дизайн, но и провести всестороннюю оптимизацию свёрстанных страниц, посильную помощь в выполнении которой может оказать онлайновый инструмент OctaGate SiteTimer. Он сканирует указанный пользователем ресурс, а затем по результатам проведенного анализа формирует диаграмму загрузки сайта с указанием времени скачивания каждого файла.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.