Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Провайдеры и их софт

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   03.07.2008

Несколько месяцев назад компания Softline запустила онлайновый магазин лицензионного программного обеспечения и игр, оплачивать покупки в котором можно с абонентского счета интернет-провайдера АКАДО.

Несколько месяцев назад интернет-магазин Allsoft.ru, принадлежащий компании Softline, запустил новый проект совместно c интернет-провайдером АКАДО. Проект представляет собой интернет-магазин лицензионного программного обеспечения и игр, оплачивать покупки в котором можно с абонентского счета АКАДО. Подобный способ расчета настолько удобен для клиентов провайдера, что такая идея грозит перерасти в новое направление на рынке. О перспективах этого направления и о состоявшемся сотрудничестве "Компьютерре-Онлайн" рассказала руководитель Allsoft.ru Ирина Кузнецова.

- Кто был инициатором проекта о сотрудничестве?

- Интерес к сотрудничеству был обоюдным – по моему мнению, трудно назвать какую-либо из сторон инициатором проекта. Интернет-провайдерам в Москве все труднее конкурировать друг с другом – набор предоставляемых услуг и тарифы на них практически одинаковы, клиенты привлекаются затратными рекламными компаниями, скидками, акциями. А вот над удержанием клиентов, повышением их лояльности Интернет-провайдеры стали задумываться не так уж давно. И здесь, в частности, появилась потребность в предоставлении клиентам дополнительных сервисов. К тому же набирает свои обороты легализация контента, в том числе и в сетях провайдеров – крупные московские Интернет-провайдеры постепенно закрывают нелегальные хранилища контента, а взамен стараются предложить своим клиентам легальный и простой способ его получения.

Для интернет-магазина Allsoft.ru подобный проект, конечно же, тоже представляет огромный интерес, ведь пользователи Интернет-провайдеров – это наша целевая аудитория, и мы заинтересованы в прямом доступе к ней.

- Какая часть разработки магазина принадлежит Allsoft.ru? Представлен ли весь каталог Allsoft.ru в интернет-магазине АКАДО? Если нет, то по какому признаку были отобраны наименования программ и игр для нового магазина?

- На базе Интернет-магазина Allsoft.ru и его каталога был создан сайт http://soft.akado.ru и http://gamesoft.akado.ru. Специалисты АКАДО разработали и предоставили сервис, с помощью которого мы смогли подключить к этим Интернет-магазинам возможность оплаты с абонентского счета пользователя сети АКАДО. На сайте soft.akado.ru размещен весь каталог продуктов магазина Allsoft.ru, а на http://gamesoft.akado.ru – только компьютерные игры. Служба поддержки клиентов Allsoft.ru осуществляет техническую поддержку покупателей с http://soft.akado.ru и http://gamesoft.akado.ru.

- Расскажите немного о статистике покупок в магазине клиентами Акадо.

- В работе АКАДО.Софт и АКАДО.Игры есть свои особенности. Так, покупатели на этих порталах наиболее активны в основном ночью и в праздники. Важнейшим отличием проектов АКАДО.Софт и АКАДО.Игры от обычных интернет-магазинов является процент оплаченных заказов. Нормой считается ситуация, когда 50% сделанных заказов не оплачивается. На АКАДО.Софт же ситуация иная — более 80% заказов полностью реализуется, даже если на оплату ПО абоненту не хватило денег. Согласно статистике, 70% пользователей, исчерпавших абонентский счет, переводят на него средства и оплачивают заказ. По нашему мнению, столь высокий процент реализации заказов объясняется простотой перевода средств в счет оплаты покупки — деньги списываются со счета покупателя по нажатию одной кнопки, клиенту не нужно как-либо подтверждать платеж или совершать прочие действия для совершения оплаты.

Пользователи контентных проектов АКАДО в большей степени, чем покупатели Allsoft.ru, интересуются играми — около 25% всех заказов приходится именно на них. Также традиционно есть спрос на антивирусы и другой популярный софт. В целом же круг интересов пользователей АКАДО.Софт и АКАДО.Игры чрезвычайно широк, благо, что и выбор программного обеспечения у них огромный.

- Стоит отметить, что абоненты АКАДО выбирают в основном электронную форму поставки ПО, ведь проблем с тем, чтобы скачать дистрибутив у них не может быть по определению.

- Какие вы видите перспективы развития этого проекта? Как оцениваете опыт работы с АКАДО? Будете ли делать с ним новые проекты?

- Мы считаем проект перспективным - аудитория лояльно относится к лицензионному контенту и со временем интерес этот может только возрасти. Да, мы планируем и дальше развивать сотрудничество с нашим партнером, и уже сейчас в работе новый проект.

- Видите ли вы потенциал в сотрудничестве с провайдерами? Есть ли идеи проектов с другими провайдерами?

- Мы видим большой потенциал и самое главное – мы видим большой интерес к подобным проектам со стороны самих Интернет-провайдеров. После запуска проекта с сетью АКАДО к нам регулярно стали обращаться Интернет-провайдеры (как московские, так и региональные), которые хотят предложить своим абонентам качественный лицензионный контент и удобный способ его получения. Да, конечно, все понимают, что пока еще в домашних сетях процветает пиратство. Но Россия стала одним из мировых лидеров по темпам снижения уровня пиратства - это дает ощутимый приток легальных пользователей, в том числе и среди абонентов Интернет-провайдеров. Кроме того, как я уже говорила, предоставление подобных сервисов становится важным преимуществом провайдеров в жесткой конкурентной борьбе.

И, конечно, мы сами заинтересованы в подобном сотрудничестве - так мы получаем доступ к нашей целевой аудитории, предлагаем нашим поставщикам – разработчикам ПО и игр – новый канал сбыта. Мы планируем сотрудничать и с другими Интернет-провайдерами и уже делаем шаги в этом направлении.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.