Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поспорим?

АрхивИгры
автор : Михаил Карпов   19.06.2008

Симулятор эволюции Spore от компании Maxis приобрёл статус культовой игры ещё до выхода в свет. И вот недавно, разработчики выпустили редактор существ для неё. Кого же стали создавать пользователи?

Многие, наверняка, слышали про новое творение компании Maxis, Spore, которое, похоже, ещё до выхода в свет, завоевало статус культовой игры. Если не знаете - поясним. Именно в Maxis были разработаны такие игры, как SimCity и Sims. Сама же Spore также является симулятором, но уже не жизни обывателя или инфраструктуры города, а эволюции живого существа и вселенной, в которой он проживает. От крошечного одноклеточного в питательной среде до высшего разума в летающей тарелке, способной пересечь просторы космоса.

Выйти игра должна осенью этого года. Хотя её выпуск уже много раз откладывался, можно надеяться, что на этот раз заочных поклонников Spore не обманут. И подтверждение тому - вход в свет редактора существ этой игры. Версии для Mac и PC уже можно приобрести по цене 10 долларов за копию, доступна для скачивания и бесплатная ограниченная версия.

Оказалось, что и в таком виде Spore безумно привлекательна. Даже для пользователей бесплатной версии возможностей уйма. С помощью редактора можно "вылепить" практически кого угодно, и, притом, этот "кто угодно" будет (сколько бы у него ни было конечностей, и каким бы странным ни было его тело) ходить, кричать и танцевать. По идее, создавать существо типа Sapiens нужно в ходе игрового процесса, но тут его, конечно же, можно сделать сразу.

Всё достаточно просто. Перед игроком появляется небольшая площадка, на которой расположена эдакая капля. Если навести на неё указатель, то окажется, что это вовсе не капля, а заготовка для тела нового создания, с позвоночником внутри. Делать с ней можно, практически, всё, что угодно: разгибать, загибать, утолщать и вообще обращаться как с куском пластилина. И не забывайте, что главное тут, конечно же, хвост. Все его обычно стараются сделать подлиннее.

Две ноги и две руки - определённо, для скучающих демиургов, которые не знают, что придумать. Чем больше всяких конечностей - тем лучше. А если их ещё и развернуть в разные стороны, совсем замечательно получится. Не обязательно ограничиваться и одной головой, а глаза вообще можно распихать по всему телу гроздьями.

Между прочим, всё это не просто так. Например, рот у существа может быть как плотоядным, так и травоядным, одни руки и ноги хорошо приспособлены для выживания в одной среде, другие - в другой. Дарвинизм на марше.

Интересно, конечно, будет посмотреть на этих созданий в "живой среде" (тобишь, в игре). Потому как фантазия счастливых игроков, заполучивших желаемый редактор, не знает границ. И речь идёт не только про всевозможных каракатиц. Богатые возможности редактора прежде всего использовались пользователями для создания всевозможных ходячих имитаций различных частей тела человека.

Существо, сделанное в Spore Creature Creator, можно средствами самой программы заснять на видео и оттуда же выложить на YouTube. Увы, большинство роликов мы продемонстрировать не сможем, так как существа, представленные на них, уж слишком нецензурны (хотя интересно, насколько жизнеспособен будет в естественной среде пенис с ручками и глазиком), но некоторые всё же показать отважимся.

Это, как вы можете видеть, раса ходячих задниц. Папа и три очаровательных сына. Обратите внимание на довольное урчание самца!

В этом ролике фигурирует существо, очень сильно напоминающее женщину, выгнутую мостиком. Но, похоже, ей вполне удобно в такой позиции: она радостно подпрыгивает и пританцовывает.

Как известно, существа, которые будут обитать на планетах, которые будут исследовать летающая тарелка игрока, когда его раса созданий достигнет высшей ступени эволюции, будут загружаться прямо с серверов Maxis, а создателями их будут как раз другие пользователи (создав себе учётную запись, можно уже сейчас закачивать свой плоды своего воображения на них). Со взрослым человеком всё понятно. Но что будет с наивным маленьким мальчиком, который случайно совершит посадку на планету ходячих задниц, пусть даже и очень дружелюбных?..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.