Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   18.06.2008

Занимаясь всякой компьютерной ерундой, порою натыкаешься на мелочи, которые, безусловно, отдельной статьи не стоят. Сейчас их набралось как раз на "Огород".

Занимаясь всякой компьютерной ерундой, порою натыкаешься на мелочи, которые, безусловно, отдельного "Огорода" не стоят, - подчас даже не по значению, а потому что для рассказа о них хватит и полстранички, - вместе с тем, вспоминая, сколько порой радости (или раздражения) они доставили, хочется - чтоб не мне одному. Сейчас таких мелочей набралось как раз на "Огород", который я вашему вниманию и предлагаю.

Поменяй катридж

Я уже довольно подробно описывал эпсоновский принтер R1900 (не осо бо давний "Огород" "Оранжевый верблюд"). Оттестировав его вдоль и поперек, я даже решился поменять свой прежний, Stylus Photo 1290, несмотря на то что он работал на высокохудожественных "акварельных" чернилах, на этот: держать оба не позволяет квартира. И вот я принялся печатать один снимок на пленочке Photo Quality Glossy Film, которая, в отраженном свете, дает впечатление печати на дорогущей металлизированной бумаге, а на просвет - эдакое витражное впечатление, то есть замечательно закреплять такие отпечатки, скажем, на окне. Увы, бумаги этой у меня было - кот наплакал, предпоследний листик, - и когда вдруг, отпечатав треть картинки, принтер остановился, я ужасно раздосадовался. К счастью, в гостях у меня как раз была главная принтерная барышня из Эпсона Лена Рудневская. "Ничего страшного, - сказала она. - Просто поменяй картридж..." "А картинка?" "А с картинкой ничего не случится..." Честно сказать, я ей не особо поверил, - однако выхода не было все равно, и я картридж поменял. Принтер по обыкновению начал гонять каретку туда-назад, прочищать сопла и тому подобное - после чего вдруг... продолжил печать. Когда она завершилась, я вооружился лупой, пытаясь отыскать место остановки. И - не отыскал. Итак, как минимум R1900 умеет продолжать безупречную печать даже после происходящей в ее процессе смены картриджа.

Сипнет: выбрано

Довольно давно существует клиент Skype для коммуникаторов. Помнится, выпускались даже разновидности клиентов для каждой конкретной модели, причем изготовитель предупреждал, что на таких-то и таких-то процессорах он работать не должен (и не работал!). Однако, хоть я и отыскал тогда версию для Артемки, звучала она кое-как, особенно если не подключить гарнитуру, - так что использовал я ее очень изредка и больше в качестве интернет-пейджера. К тому же Skype - при некомпьютерных звонках, - увы, совсем не бесплатен. И давно хотелось подключить к коммуникатору какого-нибудь SIP-провайдера. Программы такие есть: например, fring или SJPhone, - и я, пользуясь тем, что у меня на некоторое время задержался, кроме собственного, тестовый Крузер, - испробовал их на нем. И не удовлетворился. Или я ничего не слышал, или меня не слышали, или аккаунт не подключался, или, наконец, fring собирал под собственный интерфейс все на свете, включая Skype. И тут на форуме сайта 4PDA, посвященном Круpеру, я наткнулся на упоминание о том, что в составе cистемы Windows Mobile 6 суще ствует VoIP-звонилка (как-то раньше я этот факт не то пропустил, не то - не взял в голову), - правда, большинство производителей почему-то не включают ее в свои девайсы. На помощь пришел некто ATSerg, человек не особо доступный и квалифицированный настолько, что сам ваяет так называемые улучшенные прошивки, - и в ответ на просьбы выложил-таки cab-файл, устанавливающий на коммуникатор (как минимум - на Крузер) системный VoIP-телефон стандарта SIP.

После его установки в стандартных настройках телефона появилась вкладка "Интернет", на которой можно указать, когда вы собира етесь пользоваться именно VoIP: "Никогда", "Всякий раз при наличии" или "Только при отсутствии сотовой связи"; в папочке "Программы" - настроечная утилита Setup VoIP, - туда вы вбиваете ваши SIP-ре квизиты в минимальном количестве; а на экране "Сегодня" - однострочный плагин, который сообщает вами же самим вбитое имя провайдера, а также: "Выкл", "Нет связи", "Доступен" или "Выбран". В положении "Выбран" (в которое, если само не переключилось, можно из "Доступен" переключиться, ткнув стилусом или пальцем по экрану) ваша стандартная (мобильная) звонилка начинает звонить по SIP. У меня, например, - по Сипнету, то есть в Москву и Питер - бесплатно, в остальные места - недорого. Увы, когда коммуникатор засыпает, автоматически засыпает и WiFi, так что до вас в этом случае по SIP’у не достучаться (мобильные звонки, естественно, принимаются), - но вы-то можете позвонить в любой момент, если есть WiFi (или 3G). Эта простота и интегрированность в системный интерфейс на столько меня подкупили, что я счел долгом поделиться с вами. Хотя, конечно, все это не без проблем, которые, по опыту, случаются с VoIP-телефонией всегда: например, при подключении к Сипнету до меня по внутреннему номеру дозваниваются легко, - я же на внутренний дозвониться по одному своему номеру могу, а по другому - никак. Есть и еще одна проблема: каждый SIP-провайдер использует свою систему префиксов: у кого - два нуля, у кого - восьмерка, кто понимает и семерку, но без плюсика, - так что порой невозможно воспользоваться номером из телефонной книги, а приходится набирать его ручками. Однако Microsoft, похоже, предусмотрела и это, поместив в каталог Windows файлик ipdialplan.xml, с которым, прежде чем набрать номер, IP-звонилка и справляется. Вручную набить правила набора вашего SIP-оператора можно, но очень уж головоломно, - потому появилась программка DialPlanCreator, где все префиксы вбиваются за мгновенье. Увы, созданный DialPlan почему-то не отображается в одноименной закладке VoIP-конфигуратора, поэтому я долгое время думал, что DialPlanCreator на моей машинке не работает, - однако на самом деле он, хоть и тайно, работает, и работает превосходно, так что сейчас, если выбран "Сипнет", номера из книжки набираются по сипнетовским правилам (через восьмерку). Особенно прикольным мне показалось, что я легко сумел звонить по тестовому Круизу, в который даже не вставлена SIM-карта. Единственная досада: звук (как, впрочем, и при общении по Skype) идет исключительно из динамика, который у Крузера - на за дней крышке, - ну или через гарнитуру, если ее заблаговременно подцепить, - и никак пока не могу отыскать верного рецепта правки реестра, чтобы переадресовать звук куда положено. Но, так или иначе, согласитесь, прог рамма очень сильно (и красиво) расширяет ваши коммуникационные возможности и способствует экономии денег.

Суперантенна за отдельные деньги

В "Огороде" про Крузер ("Поляризация") я рассказывал, что в дурном качестве FM-приема повинна исключительно антенная часть прилагаемой гарнитуры. И что при подключении - через "горбушечный" переходник - практически любых наушников качество радиоприема мгновенно возрастает. Единственное, что оставило меня в некотором недоумении, - это почему в коробку совсем не дешевого Крузера положили такой явный брак. По недосмотру? По недомыслию? И только недавно я получил ответ на этот вопрос, - ответ, не особо для HTC лестный. Они, полагаю, специально ухудшали антенную часть (проводок...) гарнитуры, чтобы создать рынок для гарнитуры отдельной, специальной, стоящей тридцать фунтов; не знаю, продается ли она на территории нашей с вами родины, но на коробочке, среди прочих, есть надпись и на русском. Мне, по счастью, раздобыть ее удалось, и, несмотря на свинское поведение HTC, я не могу сдержать от нее восторга. Называется это устройство RC E100, подзаголовок - Wired Remote Controller with Earphone, и представляет собой переходник с проприетарного (miniUSB) аудиоразъема (от которого в Крузере так и не отказались) на стандартное гнездо под 3,5-миллимет ровый джек с довольно длинной и мощной антенной (так радио я не слышал даже на специальном переносном приемничке и даже не думал, что Крузер на подобное способен!) в комплекте с как всегда среднего качества наушничками-вкладышами. Которые, как вы понимаете, легко заменить на любые другие, хоть за шестьсот баксов. При этом функции телефонной га р нитуры остаются при вас: микрофон встроен в крохотный красивый пультик, обладающий еще несколькими кнопками: красная и зеленая трубка, промотка и перескок музыки туда-обратно, пауза, регулировка громкости, mute и, наконец, блокировка. Пультик работает со всеми стандартными функциями - вроде голосового набора и повтора последнего номера.

Когда Крузер только-только стал появляться на отечественных прилавках, на вышеупомянутом форуме сайта 4PDA было много ругани по поводу отвратительного FM-приема, пока не выяснилось, что виноват не чип, а проводок. Но пока не выяснилось, многие кипятились, уверяя, что в таком совершенном устройстве FM-приемник - вещь совсем не главная и даже чуть ли не последняя, и что они и не планировали использовать Крузер в качестве радиоприемника. Им возражали те, кто гово рил: уж если на рынок выкатывают топовую модель по топовой же цене - работать в ней должно буквально всё. "В человеке должно быть всё прекрасно..." Что касается меня, я FM-приемником активно пользовался и на Артемке и собираюсь - на Крузере: частенько передача, которую я планирую послушать, идет в то время, когда другого приемника под рукой нет, и в том-то и прелесть универсальных коммуникаторов, что можно не набивать карманы разной электронной мелочью, как это делает Голубицкий.

Конечно, после грубоватой и не лучшего антенного качества "горбушечной" гарнитуры я ощутил себя владельцем цифрового Grundig’а. С другой стороны, возможно, в HTC и правы, разнеся качественную гарнитуру и сам прибор: чтобы не повышать общую цену, а заставить платить толь ко тех, кому и впрямь нужен FM-приемник. Кстати, ровно так же они по ступили с теми, кому нужна автомобильная держалка и автомобильная же питалка.

Медленно и печально

Вызываю Photoshop. Прошу открыть чистый документ. Photoshop задумывается так надолго, что я начинаю серьезно полагать, что он завис. Но нет: проходит минуты три - и документ открывается.Пытаюсь открыть картинку. Та же история. Что за черт! - неужели там чего-то такого накопилось, что пора удалить и переустановить? А может, это русификатор тормозит? Но я поставил его уже месяц назад и никаких торможений после этого не замечал. Снести на всякий случай? Ладно, отложим до времени. А пока - в Word. Но и тут практически та же картина: вместо обычного десятка секунд он при открытии зависает на минуту, а то и дольше... Сам Word и помог разгадать загадку: внизу, в статусной строке, появилась надпись: "Подключение к принтеру. Нажмите клавишу ESC для отмены". Ага... Вот где собака порылась! Первым делом, как только у меня появился зухелевский NSA220 ("Огород" "ЯУФ"), - я подключил к нему свой умолчальный лазерник: сейчас стало можно печатать с любого компьютера, подключенного к домашней сети, хоть бы и гостевого, - без необходимости включать "сервер". Удобно? О, да! Но, как оказалось, ничего не дается даром.

Конечно, стоит назначить умолчальным какой-нибудь другой, хоть бы и виртуальный, принтер, - и Photoshop с Word’ом забегают как прежде - ровно до тех пор, пока не попросишь их напечатать что-нибудь на лазернике. Вот только не слишком удобно все время помнить, что при печати надо переключиться на правильный принтер. Сам я до сих пор не решил: прибегнуть к ручному переключению или терпеть медленную печальность открытия двух моих главных программ...

До следующих микрофишек, пока их снова не наберется на разворот.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.