Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работа с консолью во время установки Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   10.06.2008

Во время инсталляции операционной системы можно поиграться с консолью командного интерпретатора Windows и понаблюдать за процессом установки, что называется, "изнутри".

Оказывается, во время инсталляции на компьютер операционных систем Windows XP и Vista можно открыть консоль командного интерпретатора и понаблюдать за процессом установки "форточек", что называется, "изнутри".

Для того чтобы получить доступ к заветной командной строке, не нужно совершать шаманских плясок с бубном. Необходимо всего лишь дождаться, когда инсталлятор Windows переключится в графический режим и затем нажать на клавиатуре "Shift + F10".

В открывшейся консоли предоставляется возможность вводить практически все привычные командные инструкции, используя которые даже начинающим пользователям не составит особого труда понаблюдать за поведением установщика Windows, технично раскидывающего системные файлы по отдельным директориям и запускающего различные процессы. Интереса ради можно запускать диспетчер задач (команда taskmgr) и параллельно с инсталляцией операционки отслеживать загрузку процессора, выделение памяти компьютера, размер кэша и многие другие параметры системы. В общем, простор для исследовательской деятельности более чем обширный.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.