Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обыграть время

Архив
автор : Олег Волошин   27.05.2008

Стремительное развитие технологий волей-неволей учит ценить время. Если раньше за время поездки из Питера в Москву можно было не одно приключение на свою голову найти и еще роман об этом написать, то сегодня едва успеваешь выспаться в скоростном экспрессе да на пару писем ответить.

Стремительное развитие технологий волей-неволей учит ценить время. Если раньше за время поездки из Питера в Москву можно было не одно приключение на свою голову найти и еще роман об этом написать, то сегодня едва успеваешь выспаться в скоростном экспрессе да на пару писем ответить.

И если сон - штука полезная, то время, потраченное в очереди или в транспорте, иначе как потерянным назвать трудно. И что самое обидное, везде вроде бы по чуть-чуть - пять минут там, двадцать - там, еще часок - тут. И - опа! - уже и день прошел. А в зимнее время, особенно перед Новым годом (когда покупочный ажиотаж доходит до своего максимума), время, потраченное на стояние в автомобильных пробках вполне может сравняться с длительностью рабочего дня! А если на электричках? Семь-восемь часов чтобы проехать какие-то 250 км, и только потому, что в не сильно отдаленный поселок Дубовка Тульской области без пересадок доехать нельзя!

Если не ошибаюсь, у Кира Булычева в цикле произведений "Великий Гусляр" обыгрывалась похожая ситуация. Правда, там объявились пришельцы, которые гнусно тырили у доверчивых людей их свободное время, объясняя, что тем не придется больше ждать.

Шутки шутками, но свободное время - это действительно товар, и притом весьма ходовой. Если бы все люди умели (и хотели) грамотно воспользоваться современными технологиями, то им не составило бы большого труда использовать подобное "мусорное" с пользой. Например, изучить язык, так, между делом (благо всевозможных аудиокурсов сегодня пруд пруди). Конечно, грамматику выучить в таком режиме трудновато, но уж словарный запас пополнить - без проблем! Однако в жизни все гораздо сложнее, чем на бумаге. Поэтому почти всегда наше с вами свободное время расписано чужими дядями и тетями. Вы ведь уже догадались, о ком я говорю? Правильно, это пиарщики и маркетологи! Это именно они успешно создают культ "человека развлекающегося", убеждая нас, что нам нужно все время играть и развлекаться.

Впрочем, я сгущаю краски. Маркетологи со товарищи ничего нового не открыли, ибо игра - хорошо известная, привычная и любимая форма деятельности для человека любого возраста. Она многогранна, она не только позволяет отдохнуть и развлечься, но так же обучает, развивает, воспитывает и социализирует. Игровые методы обучения используются везде - от садов и школ до институтов и НИИ (так называемые деловые игры), позволяя получать максимальную вовлеченность в процесс почти всегда добровольно и без принуждения. Во время игры человек приоткрывается, отбрасывает психологическую защиту, теряет настороженность и становится самим собой. В игре участника зачастую устраивает любой приз: материальный, моральный (поощрение) и даже психологический (подтверждение самооценки). Причем при групповой деятельности результат воспринимается человеком через призму общего успеха, отождествляя успех команды как собственный.

К сожалению, подобная мощь игровых технологий редко используется при создании как компьютерных, так и карманных игрушек, которые задействуют лишь само вовлечение в игровой процесс и достижение абстрактного результата. Приятные исключения встречаются лишь среди логических да стратегических игрушек (специализированные детские обучающие программы не в счет).

Впрочем, сегодняшний материал посвящен не групповым играм и развлечениям, а сугубо индивидуальным. И это не случайно - в тесном, густонаселенном городе порою невыносимо хочется уединиться, хотя бы на те самые пятнадцать минут, которые ты тратишь на дорогу то в одном транспорте, то в другом. И чтобы в это время не видеть и не слышать окружающих тебя людей, почти всегда уставших, неулыбчивых, а часто еще и озлобленных. Можно конечно втянуться, читая увлекательный роман (о, эти женские романы!), однако по-настоящему погрузиться в сюжет за десять-пятнадцать минут бывает затруднительно, да и место в тесном транспорте не всегда есть. А карманный развлекательный центр позволяет в считанные секунды оказаться в привычном визуально-звуковом окружении независимо от обстановки, и отключиться от мира. Хотя бы на чуть-чуть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.