Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гламуризация навигации

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   28.05.2008

Нынешней весной в свет вышли обновления двух навигационных программ - как раз тех, что я по ряду причин предпочитаю прочим, - Навител Навигатор версии 3.2 и iGO 2008, представляющаяся как Nav N Go iGO 8.

Нынешней весной в свет вышли обновления двух навигационных программ - как раз тех, что я по ряду причин предпочитаю прочим, - Навител Навигатор версии 3.2 и iGO 2008, представляющаяся как "Nav N Go iGO 8".

Как Vista от ХР в первую очередь отличается красотой (точнее даже - гламурностью), так и обе названные программы именно ею отличаются от версий предыдущих. Конечно, что про Vista, что про новые версии навигационных программ нельзя сказать, чтобы не поменялась (по преимуществу - в сторону расширения, но отчасти и наоборот) их функциональность, но все-таки это последнее, что бросается в глаза. Даже оговорюсь: что касается Навитела, там я существенной разницы в функциональности не заметил (разве что программа стала заметно бойчее, особенно в части пересчета маршрутов). Мне показалось, что главным там было - как можно ближе подойти (по красоте) к iGO 2006, что, в общем-то, удалось: выглядит новый Навител почти как iGO 2006, - но тем временем iGO заметно ускакала вперед. Увы, нет ничего противнее, чем ждать и догонять. А догонять - еще и бесперспективнее.

iGO же 8 похорошела до неприличия, и несмотря на то что главная ее по хорошелость относится к трехмерным ландшафтам, дорогам, улицам, домам, достопримечательностям, которых успели понаделать лишь для весьма ограниченных районов, по преимуществу - западноевропейских, - все равно выглядит совсем по-другому. Тут, конечно, можно задаться ворчливым вопросом: а на фиг нужны эти трехмерные подробности? - главное, ехать по правильной дороге, а что она взбирается на холм или падает в ложбинку - это вы и сами увидите через лобовое стекло автомобиля; главное - добраться до нужного адреса или объекта, - а как они выглядят - вам станет ясно, едва прибудете к месту... Ну, то есть можно отыскать десяток-другой ситуаций, где подробная визуализация карты может оказаться действительно полезной, - но не более чем десяток-другой, мне и пяти не пришло в голову. Помню, так же ворчали некоторые убежденные ретрограды по поводу цветного кино. Но ответ все-таки прост: если хотите - можете ландшафты отключить (как и убрать на телевизоре цвет), а добавочные фичи всегда остаются новыми возможностями, которые, не исключено, пока еще не придумали, как использовать в полную силу, - но непременно придумают, как, например, придумал художественное применение цвету Антониони, сняв "Красную пустыню". Так что вопрос имеет смысл поворачивать только одним боком: сколько будет стоить использование новых возможностей. В случае с кино - придется покупать цветной телевизор. В случае с iGO 8 - возможно, менять коммуникатор, ибо памяти она отбирает заметно больше, чем iGO 2006. Я-то и iGO 2006 после перепрошивки Artemis на шестую версию WM мог запускать только после загрузки в Safe Mode, а iGO 8, боюсь, не запустилась бы и этим макаром или, запустившись, вылетела бы на первых километрах маршрута с диагнозом "Memory Full". Ибо, когда я запускаю iGO 8 на HTC Touch Cruise, от свободного 51 мега оперативки остается всего 20, а когда и поменьше. Форум на 4PDA, посвященный iGO 8, пестрит сообщениям о проблемах с ее запуском на устройствах со скромной памятью в 64 мега (недавнем стандарте КПК и коммуникаторов) и о плясках с бубном для их разрешения.

Пока трехмерных домов для России не настроили (и неизвестно - будут ли и когда) - при езде по трехмерной карте мы перестали видеть и двумерные контуры, которые присутствовали уже на iGO 2006: сейчас контуры домов остались только в двумерном режиме, - зато в нескольких вариантах скинов, которые энтузиасты плодят вовсю и выкладывают на вышеназванный форум1, рядом с названием улицы, по которой вы едете (вариант - в строчке над названием), показываются номера домов - и правой, и левой стороны. В общем-то, я и прежде плохо понимал, зачем при навигации нужны контуры домов, во всяком случае - пока вы не приблизились к месту назначения, - однако всегда не нравится, когда у тебя что-то отнимают. Даже если обещают в ближайшем времени вернуть в двойном (трехмерном) размере. Ездить же по карте двумерной плохо потому, что в iGO 8 ее невозможно повернуть по движению, а только - север сверху, юг, соответственно, снизу.

Дома домами, за них отвечают файлы с расширением 3dc, - но отдельно существуют еще и так называемые достопримечательности, упрятанные в файлы с расширением 3dl, - и вот такой файлик на сегодня есть и для России. Правда, достопримечательностей там - кот наплакал: пара башен Сити, пара башен Кремля, Большой театр с окрестностями да несколько новых небоскребов на Ходынке и у Сокола. В Питере достопримечательности не нашлось ни одной, вааще, а в Киеве - есть, тоже - определенное (хоть явно очень неполное) количество. Ландшафты бывают общие и подробные, для России подробных нет, есть только общий евразийский (с расширением dem, размером восемь с хвостиком мегов; подробная Европа - уже за двести мегов!), - и на нем можно увидеть некие переливы ландшафта, - однако какую-нибудь конкретную ложбинку внятно на дороге увидишь вряд ли, а, судя по западно-европейским скриншотам, оно хоть и бесполезно, но на удивление эффектно2.

Зато по Москве (и шире - по России) работают "мосты и эстакады": эдакие трехмерные модельки, - забавно только, что порой, когда едешь под эстакадой, трасса твоя проходит все равно над ней.

Итак, это про чисто гламур. А сейчас - кое-что о новой функциональности. Во-первых (хоть, конечно, и не в-главных) - если карта знает тоннель, то при входе в него уходит в "ночной" вид, чтоб не слепить водителя. Пустячок, но, согласитесь, приятный. А вот приятный непустячок: на перекрестках, внизу карты, появляется разводка потоков по полосам, причем те, по которым ехать можно, обозначены желтым, а по которым не стоит, если хотите попасть, куда заказали, - белым. Покатавшись с недельку по Москве, я выяснил, что такие всплывающие разводки существуют не для всех перекрестков, но всетаки - для большинства, больше, навскидку, чем для половины. Еще - пусть не новинка, но сильно улучшилась работа с ГАИшными скоростемерами (Speedcams): так называемые "камеры" разделяются сейчас по типу: направленные в одну сторону, направленные во все стороны, стационарные, мобильные, засекающие скорость на отрезке пути, - они выскакивают в окне "следующего маневра" и, если вы находитесь в поле их действия и при этом превышаете положенную здесь скорость, - верещат как резаные (впрочем, их можно заткнуть, коснувшись иконки пальцем3). Но едва ли не главное удовольствие - "восьмерка ", первая из известных мне навигаторов, умеет запоминать ваши маршруты! Ей не перпендикулярно, что едете вы обычно не ее путем, а своим собственным, - и этому вашему собственному она научается и начинает предлагать его в первую очередь! Кроме того (я, правда, на 2006-й этим практически не пользовался), сильно увеличилось количество trip-информации - типа "время в пути", "средняя скорость", "скорость потока" и все такое прочее, в чем всегда был очень силен Навител.

К которому, кажется, пришла пора обратиться снова. Конечно, iGO 8 так завораживает своими красотами и удобствами, что прямо-таки хочется вернуться с Навитела (на который в свое время я ушел с iGO 2006) - на "вось мерку". Однако... однако тут и всплывают неоспоримые козыри Навитела, которых что у 2006-й, что у "восьмерки" нет. Первый козырь - это доскональное знание русских городов: то есть не только с номерами домов, но и со всякими там корпусами, строениями и владениями. Правду сказать, на 2006-й умудрялись вводить и корпуса - в формате 4s2, - более того, такую возможность умельцы прикрутили и к "восьмерке" через добавочную кнопку "корп.", - однако указать программе на ко р пус мало, надо еще, чтобы он был в базе, - а в этом смысле iGO очень и очень заметно отстает и от Навитела, и от Автоспутника (наблюдать за которым я бросил, столкнувшись с десятком мелких, но невыносимо раздражающих багов). Второй козырь - умение Навитела (и категорическое неумение iGO) работать с отечественным "пробочным" сервисом Смилинк, который, по моим наблюдениям, месяц от месяца становится все точнее и (во всяком случае, в определенных ситуациях) может сэкономить время, нервы и бензин очень заметно ("Огород" "Смилинк: попытка реабилитации"). У iGO есть свой "пробочный" сервис, pападноевропейский4, говорят (сам не пробовал) - более совершенный, чем тот же Смилинк. Чтобы им пользоваться, кроме iGO, которая под него заточена, нужен специальный TMC-приемник, что полбеды, - но неизвестно, дождемся ли мы когда TMC-сервиса в России. Во всяком случае, тогда уже будет актуальна какая-нибудь там iGO 25.

C другой стороны, если оставить в стороне все красоты и гламурности "восьмерки", - Навителу очень бы не помешала информация о разводке перекрестков и, главное (по крайней мере, для меня), - информация о камерах слежения.

Пока же приходится пользоваться то той программой, то этой - в зависимости от ситуации (для Навитела, например, нет, сколько мне известно, карты Украины или хотя бы Крыма, - для iGO же - есть!) и приоритета задач. Иной раз это - пробки. Иной - не попасться в лапы гаишнику за превышение скорости. Иной - найти нужный адрес с "корпусом" или "строением".

Но тут, на закуску, результат вынужденного эксперимента. Недавно мне понадобилось прибыть по адресу с корпусом на Борисовском проезде. Ни та программа, ни эта меня туда так и не привели. Так что все-таки самое главное - это совершенствование и поддержание в актуальном состоянии карт и покрытие ими все больших и больших площадей нашей необъятной: с покрытием там, у них, - уже практически идеально.

P.S. ИДЕЯ: Если бы уже существующую возможность блокировки отрезков дороги дополнить возможностью снятия блока с непроезжих - по карте - отрезков и начать обмениваться в форуме такими блокировочно/разблокировочными файлами (как сейчас обмениваются POI и Speedcam’ами) - можно было бы решить проблему оперативного общественного обновления картографии.


1. Чего только к "восьмерке" ни прикручивают: и голоса Михаила Сергеевича Горбачева или Масяни для подсказок, и космический кораблик вместо стрелки, обозначающей на карте вашу позицию, и систему блокировки отдельных участков пути, - загляните на форум и отыщете многое! [вернуться]

2. Мой приятель, недавно скатавший с iGO 8 в Страсбург, домов (в смысле - на карте) не обнаружил и там - даже знаменитейшего Страсбургского собора. Выяснить, для каких местностей есть дома, достопримечательности и подробный ландшафт, а для каких нет, можно, посетив картографическую iGO8-страничку на 4PDA. [вернуться]

3. Вообще, вся "восьмерка" концептуально рассчитана то, что стилус вытаскивать вам не понадобится! [вернуться]

4. Впрочем, работает далеко не по всей Западной Европе. [вернуться]

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.