Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как работать с "Википедией" при помощи ICQ

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   27.05.2008

Для чтения материалов онлайновой энциклопедии Wikipedia вовсе не обязательно запускать на компьютере браузер. Вполне сгодится и обычный ICQ-мессенджер.

Для чтения материалов популярной онлайновой энциклопедии Wikipedia вовсе не обязательно запускать на компьютере браузер. Вполне сгодится и обычный мессенджер, функционирующий по протоколу ICQ.

Нет ничего проще: открываем "аську", добавляем в контакт-лист бота с номером 56544550 и приступаем к работе с сетевой копилкой знаний, используя команду wiki [название энциклопедической статьи]/[номер страницы]. Например, инструкция wiki Компьютерра заставит ICQ-робота извлечь из недр "Википедии" информацию о еженедельнике издательского дома "Компьютерра", а команда wiki Компьютерра/2 отобразит в диалоговом окне программы продолжение материала. Всё предельно просто и понятно.

ICQ-бот умеет также производить поиск по "Википедии". Чтобы воспользоваться им, необходимо отправить электронному собеседнику инструкцию вида wiki s:[поисковый запрос]. К примеру, руководствуясь командой wiki s:ваз, робот за считанные секунды отыщет энциклопедические статьи, содержащие сведения о продукции Волжского автомобильного завода.

Ознакомиться с другими русскоязычными сервисами, работающими по протоколу ICQ и предоставляющими по запросу пользователя различную информацию справочного и развлекательного характера, вы можете в соответствующем материале "Компьютерры-Онлайн".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.