Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как создать скрытый рабочий стол Windows

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   23.05.2008

Замаскированное рабочее пространство позволит надёжно спрятать от посторонних глаз не только окна запущенных в системе программ, но и любую информацию конфиденциального характера.

К решению задачи обеспечения информационной безопасности собственного рабочего места каждый из пользователей подходит по-разному. Одни решают данную проблему установкой системы замысловатых паролей, другие берут на вооружение специальные USB-ключи, обеспечивающие двухфакторную аутентификацию при входе в операционную систему, третие применяют шифрование хранящихся на компьютере данных. Однако мало кто знает о существовании ещё одного простого метода обеспечения безопасности, заключающегося в использовании... скрытого рабочего стола Windows!

Создать замаскированное рабочее пространство в Windows несложно. Нужно всего лишь воспользоваться приложением Private Desktop (234 кб), реализующим в операционной системе дополнительный рабочий стол, доступ к которому осуществляется либо щелчком мыши по значку программы в системной панели, либо нажатием секретной комбинации клавиш.

Для пущей конфиденциальности значок Private Desktop можно ликвидировать из системной панели, а сам скрытый стол дополнительно защитить паролем. Проделываются все эти хитрые операции в параметрах программы, хранящих также любопытную опцию настройки приложений, запуск которых будет возможен только в замаскированном рабочем пространстве. Собственно, наличием этой, на наш взгляд, полезной функции Private Desktop и отличается от большинства других менеджеров виртуальных рабочих столов Windows.

Распространяется Private Desktop на коммерческой основе (20 долларов США за одну лицензию). Сразу расставаться со своими кровными за программный продукт нет необходимости, так как приложение с лёгкой руки разработчиков из компании  Tropical Software умеет работать в демонстрационном режиме - полностью функциональном, но ограниченном тридцатью днями по времени использования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.