Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Asus Xonar D2

Архив
автор : Виктор Некрасов   13.05.2008

Звуковая карта Xonar D2 - дебют компании Asus в этом сегменте рынка компьютерной периферии, и дебют долгожданный.

+

качественный звук, отличный софт, поддержка ASIO и ALT DRM, классный дизайн

-

поддержка только EAX 2 (для некоторых игр этого недостаточно), инструкция только в формате PDF

Звуковая карта Xonar D2 - дебют компании Asus в этом сегменте рынка компьютерной периферии, и дебют долгожданный. Ведь за громкое имя Asus многие с удовольствием переплачивают, так почему бы, помимо материнок и видеокарт класса "премиум", не предложить еще и звуковуху?

Первые впечатления от платы превосходные. Корпус с массивным металлическим кожухом, защищающим чуткую электронику от наводок, невероятно тяжел. В комплекте идет впечатляющий набор кабелей: для соединения аналоговых выходов карты с усилителем, а также кабели с адаптерами для использования оптического выхода (совмещенного с S/PDIF). Кроме того, есть плашка MIDI, что сегодня встречается редко. Правда, для ее использования придется занять задний отсек PCI.

Если Creative сопровождает свои топ-карты увесистым софтом вроде Cubase SE, то Asus приложила к Xonar D2 облегченные версии пакетов Ableton 6, Sonar, Project 5 и Cyberlink Power DVD 7. Жаль, нет редактора сэмплов, но в Сети можно найти и бесплатные программы, например Audacity.

В плане многоканального звука ничего по современным меркам сногсшибательного. Аналоговый выход стандарта 7.1 есть даже в бюджетных аудиокарточках. Плюс Dolby Digital Live, Dolby Pro Logic IIx (для расширения стерео до 5.1 и 7.1 каналов), Dolby Headphone, Dolby Virtual Speaker (псевдообъемный звук из стереоспикеров), DTS Connect, DTS Neo:PC и DTS Interactive. Каждый аудиовыход имеет подсветку разного цвета. Гнезда карточки светятся в темноте.

Поддержка столь широкого набора многоканальных стандартов, включая Dolby Digital Live, выгодно отличает новинку от карт X-Fi on Creative. Но помните, что при подключении к усилителю с помощью DDL важно качество последнего. Не спешите обвинять D2, сначала разберитесь со своей техникой.

Есть у D2 и поддержка ASIO - для разного рода музыкальных приложений, от композиторских до диджейских. Вторая нужная фишка - наличие игровых технологий EAX 2. Плюс технологии Open AL и ALT DRM, позволяющие записывать в цифровом формате любой идущий с аудиовыхода сигнал, обходя любые DRM-схемы. Вот это просто супер!

В карте используется аналого-цифровой преобразователь Cirrus Logic CS5381. DSP тоже неплохой, но классом пониже. Программное обеспечение и драйверы имеют огромное множество настроек. Приятно и то, что в установленном виде пакет занимает чуть больше 60 Мбайт. Любопытно, что в комплекте нашлась тестовая утилита Right Mark Audio Analyzer, недвусмысленно свидетельствующая о том, что производитель не сомневается в качестве своего детища. И на то действительно есть основания - тестирование показало, что шумы не превышают 106 дБ

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.