Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Комедия местоположений

АрхивИз журнала "Компьютерра"
автор : Игорь Куксов   19.05.2008

Концептуально новый способ развлечения за рулем изобрел британский писатель Эндрю Шэнахан, объединив две, казалось бы, бесконечно далекие вещи - комедийное представление и спутниковую навигацию.

Заядлые автомобилисты не дадут соврать: частые и длительные поездки, особенно если качество дороги не принуждает к слалому между выбоинами, неизбежно нагоняет скуку; кое-кто даже, переслушав всю имеющуюся музыку, начинает подбирать попутчиков для непринужденной беседы, чем с успехом пользуются автостопщики. Концептуально новый, отвечающий веяниям высокотехнологичной моды способ развлечения за рулем изобрел британский весельчак и по совместительству свободный писатель Эндрю Шэнахан (Andrew Shanahan), объединив две, казалось бы, бесконечно далекие вещи - комедийное представление и спутниковую навигацию.

Суть новинки проста как все гениальное: в поддерживающее GPS мобильное устройство загружаются файлы с самим шоу и конфигурационными данными, а когда владелец навигатора оказывается в заданной географической точке, автоматически начинается воспроизведение предназначенного для этой местности звукового файла. Само по себе такое использование навигаторов не является абсолютным новшеством, подобным образом работают и получающие все большее распространение программные гиды для туристов, а Шэнахан лишь первым привнес в сугубо утилитарный мир массовой навигации культуру, пусть и столь же массовую.

Новорожденный "спутниковый" жанр автор по аналогии с комедиями положений, ситкомами, окрестил "саткомом", а сценой для необычного представления служит одна из главных автомагистралей Великобритании - трасса M6, протяженность которой и дала шоу имя "230 миль любви". Выбор именно этой трассы в качестве своеобразных подмостков оказался весьма удачным. Во-первых, потенциальная аудитория, состоящая из людей, пользующихся дорогой, по словам Шэнахана, насчитывает сотни тысяч человек в день. Во-вторых, многообразие окружающего природного и антропогенного ландшафта обеспечивает богатый набор объектов для шуток (предметом острот стали и стоящие вдоль трассы ветряки, и дорожные знаки, и транспортная инфраструктура в целом). И наконец, в силу относительной редкости съездов с магистрали хохмы не будут отвлекать водителя от главной функции навигатора, что тоже немаловажно.

Все необходимое для организации "комеди-клаба" в салоне собственной машины распространяется посредством сервиса Geovative.com, который предназначен для обмена GPS-маршрутами, снабженными мультимедийными комментариями. Доступ к шоу бесплатен, что вовсе не означает кустарности постановки - текст, к примеру, читают профессиональные комедианты. Кстати, чтобы оценить юмор Шэнахана, необязательно физически находиться на M6; можно в ходе прослушивания скетчей воспользоваться Google Earth, хотя, конечно, оценить уместность шуток в таком случае удастся не всегда.

Составить представление о характере юмора и самом процессе передвижного скетча помогает опыт журналистки Guardian, осуществившей тест-драйв спутниковой комедии. Когда на трассе встретилось разделение дороги на платную (читай, быструю) и бесплатную части, испытательница в силу своей "злостной" экономности предпочла последнюю. Вскоре ее взору предстал бескрайний поток толкущихся на дармовой дороге машин, предвещавший утомительно-вялую поездку, а еще через некоторое время из динамика донесся жизнерадостный голос, подтрунивающий над выбором прижимистой водительницы. Более того, согласно пресс-релизу, сюжет имеет различные концовки в зависимости от выбранного автомобилистом пути.

Разумеется, автор понимает, что дорожную тему нельзя эксплуатировать вечно. И теперь он увлечен новой идеей, демонстрируя, насколько широка область применения обыденных технологий при творческом подходе. Если мобильные устройства будут время от времени получать сведения о погоде за бортом, то водителя и пассажиров попавшего в туман автомобиля можно было бы позабавить леденящей кровь историей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.